Отзыв КНИТУ (1026236)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертационной работы Никифорова Романа Валентиновича «Совершенствование технологии автоматической аргонодуговой сварки неплавящимся электродом стыковых соединений из тонколистовых коррозионно- стойких сталей с учетом термодеформационных процессов в изделии», представляемой на соискание ученой степени кандидата технических наук. Основным преимуществом использования имитационного моделирования при исследовании р п оизводственных систем является возможность определения характеристик слОжных систем, выявления просчетов еще на стадии проектирования, не прибе~ая к проверкам на реально спроектированном, изг~тов~енном и уже ~плаченн~м Оборудовании.
Результаты имитационного структурные моделирования позволяют находить наиболее рациональные решения производственного комплекса и репиния. связанные с организациеи управления. В этОЙ связи диссертационная Работа Никифорова Р.в.„в котОРОЙ впервые предложена методика оценки влияния термодеформационного цикла АРДС стыковых соединений на величину остаточных деформаций реальной сварной конструкции на основе разработанной модели сварки стыковых соеди~ений тонколистовых м~тери~ло~, и ре~оме~дации по уменыпению остаточных деформаций при сварке на сборочно-сварочных приспособлениях с медной подкладкой, является актуальной, Использование предложенной в диссертационной работе численной проектирования сварочного приспособления.
Впе вые представлены количественные зависимости параметров режимов Р АРДС на подкладке и геометрии сварного щва с учетом конструктивных особенностей медной подкладки в форме, удобной для использования их как в термодеформационной модели позволяет прогнозировать остаточные деформации тонкостенных сварных конструкций и обечаек с жесткими допусками на отклонение геометрических размеров и добиться их минимизации, подобрав наиболее рациональную схему закрепления в приспособлении, конструкци|о концентрических секторов и усилие осевого поджатия сварного изделия на стадии предприятии ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».
К недостаткам работы следует отнести отсутствие рекомендации и поправочных коэффициентов к разработанной численной модели тепропередачи при переходе к моделированию теплового анализа на другом материале. В целом считаю, что диссертационная работа Никифорова Р.В. на тему: «Совершенствование технологии автоматической аргонодуговой сварки неплавящимся электродом стыковых из тонколнстовых соединений коррозионно- стойких сталей с учетом термодеформацио нных процессов в изделии» соответствует специальности 05.02,10 - «Сварка, родственные процессы и технологии», и удовлетворяет требованиям, предъявляемым Положением ВАК к кандидатским диссертациям, а сам соискатель заслуживает присуждения ученои степени кандидата технических наук, по специальности 05.02.10.
Д.т.н., профессор кафедры Теплотехники и энергетического машиностроения, академик ЛН РТ, президент КНИТУ-КАИ / Ю.Ф. Гортышов Контакты: 420111, Республики Татарстан„г. Казань, ул. К.М Казанский национальный исследовательский тея университет им. А.Н. Туполева-КАИ»(КНИТУ-К Кафедра теплотехники и зиергетического машин Д.т,н., профессор Гортышов Юрий Федорович Тел. 10343) 231-01-50 зл.почта: 3иг0'.коггузйома М + у зг~си~~-'.г"' системе управления сварочными компьютеризированными автоматами„так и в качеств . .Л качестве справочного материала для специалистов сварочного производства.
разработанная на их основе компьютеризированная система выбора режимов сварки тонколистовых коррозионно-стойких сталей позволяет снизить расходы на отработку технологии сварки новых изделий и, таким образом, уменьшить себестоимость готового изделия. Система апробирована и внедрена на .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.