А.В. Петраков - Основы практической защиты информации (1022811), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Результаты обработки подаются на телецентр и к источникам дополнительной информации, вводимой (при необходимости) всостав сигналов телевизионных программ.Изучение этой технологии показало, что достаточно иметь излучаемую мощность до 20 Вт у базовых локальных станций ТВ вещания иоколо 100 мВт у абонентской передающей аппаратуры.Обратные каналы на основе систем сухопутной подвижной связи.
Все системы сухопутной подвижной связи разделяют насистемы общего, специализированного и автономного пользования, изкоторых первые обеспечивают связь между абонентами независимо отведомственной принадлежности с применением общегосударственнойавтоматически коммутируемой телефонной сети и могут представлятьсобой:....радиальные системы, обеспечивающие связь в пределах радиусадействия одной центральной радиостанции (условно);зоновые системы, предоставляющие связь в пределах радиусов действия нескольких базовых (зональных) радиостанций, расположенных вопределенном регионе и подключенных к местной телефонной сети, атакже к центральной радиостанции посредством соединительных линий(кабельных, радиорелейных и др.);сотовые системы, гарантирующие непрерывную связь, автоматическое определение местоположения подвижного объекта и возможностьповторного использования радиочастот на всей заданной территории обслуживании с использованием множества базовых станций, подключенных с помощью соединительных линий к телефонной сети общего пользования через единый коммутационный центр.К разновидностям систем подвижной связи общего пользования относятся также радиоудлинители телефонных линий:стационарные, обеспечивающие двустороннюю связь до 30.
. .50 км;подвижные индивидуального пользования (бесшнуровые телефоны),обеспечивающие двустороннюю связь до 200 м.68Предполагается огромное число обратных каналов (предел — числотелевизоров). Целесообразно использование сотовых систем подвижнойсвязи: NMT-450, GSM (общеевропейский стандарт), JDC (Япония), ADS(D-AMPS) (США) [25].О бр атн ые кан ал ы на о сн ов е сп ут ни ко во й п од ви жн ой св я зи. Сухопутную подвижную связь экономически целесообразно использовать в регионах с высокой плотностью населения, а не в районахрассредоточения населенных пунктов на больших расстояниях друг отдруга. Подвижные спутниковые службы, интенсивно развиваемые в последние годы в ряде стран, обеспечивают двустороннюю связь междутерминалами как на подвижных, так и на стационарных объектах в любых районах Земли.В России разрабатываются системы «Марафон» и «Кондор», системы с низколетящими спутниками «Гонец» и «Сигнал», создаютсямалогабаритные земные станции, умещающиеся в обычном портфеле, икарманные варианты станций «Мнмарсат» [25].
Распространение системс низколетящими спутниками, миниатюризация абонентского оборудования позволяют рассматривать их как возможные технические средства для организации обратных каналов в интерактивном ТВ (дуплексных связевых). Вполне осуществим вариант многоспутниковой связи,,при которой вызывающий абонент передает сообщение на I/1C3, находящийся в конкретное время в зоне действия его станции. Далее в соответствии с адресом вызываемого абонента сообщение транслируетсяна другой ИСЗ, который находится над станцией получателя, и переизлучается на приемную станцию.В [25] утверждается, что в перспективе только в сетях ТВ и радиовещания потребуется несколько миллиардов обратных каналов отполучателей информации к источникам программ и ряду информационных служб, а это уже сейчас, тем более в дальнейшем, будет намногопревышать количество традиционных дуплексных телефонных каналов,организуемых в сети проводной связи, в подвижных наземных и спутниковых радиослужбах и т.п.
Все это здесь интересно с точки зренияиспользования двусторонних каналов в качестве интерактивных телеохранных каналов.1.7. Обеспечение качества сведений (данных)На рис. 1.31 приведены основные этапы технологического процесса переработки данных. В него включены любые действия над данными (информацией). Переработка данных в информационной системе(НС) является одним из видов производственной деятельности людей.Каждой операции обработки соответствуют вероятность возникновенияхотя бы одной ошибки в единице объема данных и время выполненияоперации.
Каждая операция контроля характеризуется вероятностьюзабракования безошибочных данных, вероятностью пропуска ошибок и69иПотребительинформацииСобытиеСборВозможноепреобра-,зованиеПередачаОбработка (наЭВМ)ХранениеПередачаВоспроизведениеыхОбщие свойства данныхВнешние ^~J ГВнутренние,ФормальноСоциальноIтехническиепсихологическиесоставляющиесоставляющиеБезошибочностьныхРис. 1.31. Основные этапы технологического процесса переработки дан-временем выполнения контроля. Операция исправления ошибок характеризуется вероятностью внесения ошибок при исправлении и временемисправления ошибок. Операция информирования характеризуется временем, затраченным на сообщение исполнителям и обсуждения ими каждого случая обнаружения ошибок.В типовом технологическом процессе переработки данных в вычислительном центре (ВЦ) можно выделить следующие основные этапы:прием входных данных.
Этот этап включает в себя передачу и приемв ВЦ данных от различных источников информации (в том числе из ВЦнизкого уровня), проверку и регистрацию поступивших в ВЦ данных;подготовка данных для ввода в ЭВМ. Этот этап необходим в случае, если способ представления поступивших данных не позволяет непосредственно ввести их в ЭВМ. На этом этапе данные переносятся намашинные носители, контролируется правильность записи данных;ввод и программный контроль данных в ЭВМ.
При контроле выявляются ошибки, возникающие в ходе подготовки и передачи данных;обработка данных на ЭВМ, выдача и контроль результатов расчета;подготовка и выдача выходных данных пользователям. Этот этапможет включать в себя также комплектование и размножение выходных результатов.В ряде случаев целесообразно учитывать процессы сбора исходныхданных и передачи их в ВЦ. Тогда можно выделить следующие этапы:заполнение (составление) исходных документов.
Этап включает всебя визуальный контроль правильности заполнения (составления) документов;перенос данных на машинные носители;передача данных в ВЦ (курьером или по каналу связи) и приемвходных данных;при необходимости подготовка данных для ввода в ЭВМ;ввод и программный контроль данных в ЭВМ;обработка данных на ЭВМ, выдача и контроль результатов расчета;передача выходных данных пользователям.Опыт показывает, что действующие в настоящее время информационные системы являются человеко-машинными, как правило, со значительной долей ручного труда, да и в ближайшем будущем многие технологические операции будут по-прежнему выполняться людьми.
Поэтомунеобходимо учитывать свойства человека, проявляющиеся при выпол-нении производственных операций.,|ιДостоверностьГомоморфизмКумулятивностьВременныесвойстваИстинностьИзбирательностьОперативностьСрочностьИдентичностьЗначимостьНедоступностьЗащищенностьРис. 1.32.КонфиденциальностьСоставляющие качества данныхЭффективность применения и качество функционирования производственных (или любых других) объектов во многом определяется качеством данных, на основе которых принимаются решения.Под качеством данных понимают совокупность свойств данных,обусловливающих их пригодность для конкретного использования по назначению. Количественные характеристики этих свойств есть числовые70значения показателей качества данных.Данные являются продуктом ИС и имеют ряд общих свойств, входящих в состав их качества [20].С точки зрения пользователя качество данных определяется выполнением следующих условий: наличием данных у пользователя в необходимый момент времени и совпадением (в пределах требуемой детализации и степени точности) информационной модели отображаемого явления с реальной действительностью.
Кроме того, часть пользователей,работающих с секретными сведениями, требует от системы сохранениясоответствующих данных в тайне от других лиц.Среди свойств данных следует выделить внутренние свойства (достоверность и кумулятивность), сохраняющиеся при переносе данныхв другую среду (систему), и внешние свойства (временные, защищенность), которые.характерны для данных, находящихся (используемых)в определенной среде (системе), и исчезают при переносе в другую систему (рис. 1.32).Под достоверностью данных понимают их свойство не иметь скрытых ошибок. Свойство защищенности данных состоит в невозможности71учетом решаемых им задач. Данные, специально отобранные для конкретного их потребителя, обладают определенным свойством — избирательностью. Это — социально-психологическая составляющая свойства кумулятивности.Временные свойства данных.
При рассмотрении временныхсвойств важны два фактора:согласованность динамики технологического процесса переработкиданных и динамики изменения ситуации (должно быть предусмотренообновление — актуализация данных по мере изменения ситуации);согласованность динамики процесса переработки данных с регламентом представления ЛПР данных.Соответственно этим факторам можно различать способность данных:■1) отображать динамику изменения ситуации (динамичность). Приэтом можно рассматривать или время запаздывания появления в данных соответствующих признаков объектов или расхождение реальных'признаков объекта и тех же признаков, отображаемых в данных. Соответственно можно выделить:оперативность — свойство данных, состоящее в том, что время ихсбора и переработки соответствует динамике изменения ситуации;идентичность — свойство данных соответствовать состоянию объекта.