05.13.06 — Автоматизация и управление технологическими процессами в производствами (по отраслям) (1015935)
Текст из файла
Программа основана на следующих дисциплинах: информатика, моделированиеконструкций и технологических процессов, автоматизация проектирования конструкций итехнологической подготовки производства; основы проектирования электронных средств;алгоритмические языки и программирование; информационные технологии поддержкижизненного цикла изделий радиоэлектроники, системное проектирование электронныхсредств.1.
Основные определения и понятия.Понятие математического и компьютерногомоделирования.математических моделей. Роль математического и компьютерногоКлассификациямоделированиявавтоматизации технологических процессов (ТП) и производств электронных средств.Понятие сложной системы. Системный подход к проблемам автоматизиции и управлениятехнологическими процессами и производствами электронных средств.2. Виды математического моделирования ТППринципы, методы и процедуры моделирования как формы отражения, описания иимитации действительных систем (объектов и процессов).
Основные виды моделирования:концептуальное,структурно-функциональное,компьютерное (имитационноеилифизическое,программное).математическоеОсобенностииивозможностиматематического и компьютерного моделирования, языки имитационного моделированиянепрерывных и дискретных систем. Универсальные языки объектно-ориентированногопрограммирования, методология их применения.3.. Системы автоматического управленияПонятия: «процесс», «сигнал», «модель», «звено». Особенности звеньев САУ. Блоксхема САУ. . Проблемы управления. Различие и особенности САУ и АСУ. Статический идинамическийрежимыфункционирования:понятие,образы,уравнения.Линеаризация.Частотные функции и характеристики (на примере элементарных звеньев).Физический смысл частотных характеристик.
Определение передаточной функции наоснове графа. Формула Мейсона. Представление решения дифференциального уравнениякак суммы свободной и вынужденной составляющих. Установившееся движение.Статический режим.Асимптотическая ЛАЧХ. Формирование асимптотической ЛАЧХ попередаточной функции. Преобразование дифференциального уравнения к символическойистандартнойформамзаписи.ПреобразованиеЛапласа.Передаточнаяфункция.Формирование передаточной функции на основе эквивалентной электрическойсхемы.
Понятие о модели косвенного подобия.Формирование передаточной функции наоснове структурной схемы. Показатели качества системы управления в переходномрежиме. Показатели качества системы управления в установившемся режиме.4. Особенности технологического проектированияВзаимосвязь конструкций электронных средств и технологии их производства.Системный подход к анализу производства электронных средств. Иерархические уровнипроизводства электронных средств. Технологические системы предприятий и ихподсистемы. Структура, функции и организация производственной и технологическихсистемпредприятий.Технологическиепроцессы-аналоги.Видыдокументов,регламентирующих ТП изготовления деталей и сборки5. Оптимизация проектных технологических решенийОбобщенный и типовой маршруты ТП.
Классификация и постановка задачоптимизациипроектныхтехнологическихрешений.Построениемоделиобъектатехнологического проектирования. Определение ограничений. Построение целевойфункции,безусловнаямногокритериальныеоптимизация,задачилинейныеоптимизации.иКритериинелинейныесравненияограничения,технологическихопераций. Методы решения задач оптимизации: расчетно-аналитические методы, методыпоискаоптимуманаосновестатистическихмоделей.Контрольныепоказатели,компромиссы Парето.
Методы плоского и объемного моделирования.7. Методы оптимизации ТПОсобенности и возможности методов и процедур моделирования ТП производстваэлектронных средств. Примеры решения прямых, обратных и сопряженных задачмоделирования и оптимизации параметров технологических процессов производства,обработки, переработки и соединения материалов и нанесения покрытий по стадиям,операциям и переходам с учетом типа и конструкции оборудования, оснастки,инструмента. Пакеты прикладных программ и базы данных по моделированию иоптимизации параметров технологических процессов (по типам материалов и процессов).8.
Основы построения экспертных системОсновные определения и терминология в проектировании и применении экспертныхсистем. Инженерия и база знаний. Понятие отчуждения знаний. Концептуальная модельСАПР ТП, роль и место в них экспертных систем. Структура, режимы функционирования,классификация, этапы разработки, примеры экспертных систем.9.
Основные понятия CALS-технологииЖизненный цикл изделия. Основные предпосылки появления CALS-технологии.Технические средства CALS-технологии. Организационные средства и возможностиCALS-технологии. Положительные аспекты внедрения CALS-технологии. Отрицательныеаспекты внедрения CALS-технологии в РоссииОсновная литература1. Ким Д.П., Теория автоматического управления.
Том 1. Линейные системы,Издательство: Физматлит, 20072. Мыльник, В. В. Исследование систем управления [Текст] : учеб. пособие / В.В.Мыльник, Б.П. Титаренко, В.А. Волочиенко ; [под ред. В.В. Мыльникова ; рец. В.М.Репникова]. - 2-е изд., перераб. и доп. - Екатеринбург : Деловая книга ; Москва :Академ. Проект, 2003. – 3503.
Норенков И.П. Основы автоматизированного проектирования. М.: МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2000.4. Вермишев Ю.Х. Основы автоматизации проектирования. М.: Радио и связь, 1988.5. Острейковский В.А. Теория систем. М.: Высш. школа, 1997.Дополнительная литература.1. Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач.
М.: Радио исвязь, 1990.2. Иванов В.А., Ющенко А.С. Теория дискретных систем автоматического управления.М.: Наука, 1983.3. Воронов А.А. Введение в динамику сложных управляемых систем. М.: Наука, 1985.Зав. кафедрой 404М.Н. Ушкар.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.