Главная » Просмотр файлов » Тепловая защита Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б.

Тепловая защита Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б. (1013698), страница 42

Файл №1013698 Тепловая защита Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б. (Тепловая защита Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б.) 42 страницаТепловая защита Полежаев Ю.В., Юревич Ф.Б. (1013698) страница 422017-06-17СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

Для определенности все рассуждения в данном параграфе будем проводить применительно к кварцевому стеклу, полагая, что переход на другие материалы не внесет принципиальных особенностей. Скорость испарения при интенсивном нагреве зависит от коэффициента теплообмена (а/гр), температуры поверхности Т„, а также от давления на внешней границе пограничного слоя р,.

Первые два параметра влияют на интенсивность массообмена в пограничном слое, последний к тому же определяет и степень диссоциация паров кварцевого стекла. Теплота испарения кварцевого стекла (двуокиси кремния 810а) превышает 9500 кДж/кг, что почти в 3 раза больше общего количества тепла, поглощенного единицей массы материала при ее нагреве до температуры испарения. Если дополнительно учесть, что одновременно с испарением происходит диссоциация паров стекла, то станет ясно, почему точность расчета скорости оплавления во многом зависит от правильного учета процессов на поверхности раздела, т.е. точности определения скорости 6 и теплового эффекта ЛЯ .

Скорость испарения с поверхности конденсированной фазы, как было показано в гл. 6, может быть описана соотношением Кнудсена — Ленг- мюра н рзю, р510, 6 =и 2л ~ То (8-8) Р,ю =Е(Т.), 810е (расплав) 8)Ое (газ); 810е (газ) 810 (газ) + — О,; О, . 20, где р",. и р,. — соответственно парциальное давление насыщенного пара и неравновесное парциальное давление паров двуокиси кремния на поверхности; )с — универсальная газовая постоянная; Л4зю, — молекулярная масса молекул стекла; а в коэффициент испарения (аккомода-~ ции); Р(Т ) — известная функция (берется из термодинамических таблиц).

Испарившиеся молекулы кварцевого стекла имеют склонность к диссоциации, причем последовательность физико-химических превращений в данном случае можно представить следующим образом: Плавяи2иеся теиловаи2итиые иокуытия При испарении в воздушном потоке у поверхности можно ограничиться следующими пятью компонентами: $1О„81О, 02, О, Хя. Парциальные давления продуктов реакций связаны друг с другом'законами действующих масс и законом 2яальтона; 2 (8-9) р51о +рз|о+ро~+~о+рн ре где К, и Кя — константы равновесия (термодинамические функции температуры поверхности Т,„); р,— давление на внешней границе пограничного слоя. Замыкают систему уравнений с пятью неизвестными парциальнымн давлениями р; два баланса масс химических элементов.

При любых химических реакциях сам химический элемент не исчезает и не образуется. Поэтому если рассматривать вместо концентраций различных кремнийсодержащих компонент концентрацию элемента кремния с, (8-! 1) данаю " '%|о, " ' (8-10) илн вместо концентраций различных соединений азота концентрацию его элемента с, то при любом пограничном слое (неравновесном или замороженном) эти концентрации должны удовлетворять однородному уравнению типа дс2 дс2 д ( дс2 1 Рп — + Ро — = — ( Р)~22 — )'. дх ду ду (, ду В этом случае, как показано в гл. 2, можно использовать аналогию между тепло- и массообменом, при этом предполагается, что числа Прандтля и Льюиса приблизительно равны единице, т.е.

при расчетах диффузионных потоков соответствующих химических элементов можно вместо коэффициента масообмена Р2 брать значение коэффициента теплообмена (а/с„) при тех же условиях на поверхности (в частности, нужно учитывать поправку на вдув продуктов разрушения). Итак, балансы масс для химических элементов кремния и азота на поверхности тела должны записываться в следующем виде: Мз; С вЂ” '=С сз +(а(с) с,; Мзю. (8-1 2) Π— С„сы + (сс!с ) (с — си,) . Различие между двумя приведенными уравнениями заключается в 2за том, что разрушающееся покрытие содержит в своем составе кремний и Процессы нв поверхности р, Интересно сопоставить выражение для скорости испарения химически активной компоненты — двуокиси кремния с уравнением для скорости сублимации инертного вещества (см.

гл. 6): 0 ("lсп) р!М! м,р — рм.' (8-14) Очевидно, что оба уравнения имеют общую структуру, однако учет, химического взаимодействия потребовал введения в формулу не только парциального давления испаряющейся компоненты ржо„ но и всех еа производных, в частности рзю. Можно показать, что если объединить под термином «пар» все ком. поненты, обязанные своим происхождением испарению с поверхности,' в том числе и соответствующую часть атомов н молекул кислорода, образующихся при диссоциации молекул стекла, р и ро, т. е. Ре = Рено, + ргио + ро, + ро (8-15) молекулярную массу этой смеси обозначить через М„и определять ее из~ уравнения ! Р5!О~ Гпот + Рз!О 5!О + Рою О~ + РО О' !е О то будет справедливо следующее равенство 1Л. 8-5] ! Р М = т!45!о. (Ржо, + Ргно1.

(8-161 Видно, что уравнение (8-13) приобретает форму простейшего уран, пения для скорости сублимации (8-14), если в последнем под произве-: дением парциального давления на молекулярную массу сублимирующей' компоненты понимать аналогичное произведение для «пар໠— уравне-, ние (8-16). Это весьма важное для практики обобщение соотношения для скорости испарения на случай химического взаимодействия продуя( тов испарения друг с другом. Можно показать, что указанное обобще-! не имеет азота, тогда как в отличие от кремния азот содержится в набегающем потоке (в воздухе). Используя связь между массовой концентрацией !-ой компоненты и его парциальным давлением с! = (р!М!Яр,М ), нетрудно получить из первого балансового соотношения (8-12) уравнеч ние для скорости испарения кварцевого стекла: ( ~ р)о 5!Оа (! 5!Оз+ ! 5Ю) МЕ Рт М5!О (Р5!О, +Р5!О) Плавящиеся теплозащитиые покрытия пие распространяется и на случай их взаимодействия с компонентами набегающего потока.

Отсюда следует, что в рассматриваемой задаче нет необходимости каждый раз заново рассчитывать состав газа на разрушающейся поверхности. Достаточно изучить, насколько сильно зависит от внешних параметров или температуры поверхности парциальное давление и молекулярная масса «паров». Рассмотрим подробнее процесс диссоциации и его влияние на скорость испарения (рис. 8-3). Наличие кислорода во внешнем потоке уменьшает степень диссоциации двуокиси кремния 8!О,, причем тем сильнее, чем выше парциальное давление «внешиего» кислорода по отношению к парциальному давлению «собственного», образующегося при делении двуокиси.

В соответствии с законом действующих масс (8-9) степень диссоциации молекул стекла может быть определена как Репо Рио, Р Ро, (8-17) Поскольку в воздухе ро составляет около 20% от р„степень диссоциации паров стекла в воздушном потоке должна зависеть от окружающего давления. В нейтральной атмосфере, не содержащей кислорода, парциальное давление ро на поверхности намного ниже, а диссоциация идет полнее.

Рис. 8-3. Схема испарения и диссоциация молекул стекла (двуокиси кремнии! в воздухе. (8-18) На разрушающейся поверхности, вообще говоря, идут сразу две параллельные реакции диссоциации молекул двуокиси кремния: ЯО,=ЯО+О 198 лтоя = ЯО +0,502. Процессы на поверхности р( (8-19) В инертной атмосфере кислород образуется на разрушающейся поверхности за счет диссоциации молекул стекла, т. е. парциальное давление кислорода прямо связано с давлением окиси кремния: р = р, . Оценки с помощью формул (8-19) и точные численные расчеты показывают, что в нейтральной атмосфере доля проднссоцнировавших молекул стекла оказывается столь большой, что можно пренебречь парциальным давлением р, по сравнению с давлением других компонент, в частности, рзьо.

Тогда уравнение (8-15) позволяет получить приближенную оден- р . аль зависимость степени лиссоии ку для давле41ия паров р„— рз1о+ро= алии молекул стекла Р91о1рзто в во =2р . Верхнюю границу значений пар- алтыном потоке от темвературем во жо верхностн. циального давления рз1о можно получить с помощью уравнения (8-19), если при- 40 нять, что давление двуокиси кремния над поверхностью р ю равно давлению назд сып1енного пара р",. (Т ). С учетом связи между р м и ро имеем: причем справа стоит выражение, зависящее только от температуры поверхности Т„. Тогда применительно к кварцевому стеклу соотношение для р, может быть записано как 57 ЗОО ро=ехр ~ — + 18,48), !Оа Па.

1,0 0,8 0 1000 1900 2300 2700 К Эта приближенная формула широко используется в инженерной практике. Заметим, что в соответствии со сделанными предположениями молекулярная масса паров М„равна 30 по уравнению (8-16). При испарении в воздухе степень диссоциации молекул стекла зна, чительно меньше, чем в нейтральной атмосфере (рис. 8-4), хотя и быст-1 Допустим вначале, что температура и давление в набегающем потоке таковы, что реакция проходит только по первому пути.

Такой вариант ближе всего соответствует обтеканию стекла инертным газом, не содержащим в своем составе свободного кислорода. Тогда парциальное давление кислорода у поверхности разрушения столь мало, что он весь наа ходится в атомарном состоянии. Закон действующих масс позволяет выписать в этом случае следую-1 щее равенство: Плааящяеея теплоаащптпые покрытия ро увеличивается с температурой поверхности. Это не позволяет пренебречь парциальным давлением двуокиси кремния Р ., при определении давления паров Р,. Интересно отметить, что степень диссоциации молекул стекла сильно зависит от давления р„ но практически не зависит от коэффициента теплообмена (а!с„)е.

Вернемся теперь к общему случаю диссоцнации паров стекла в кнслородосодержащей атмосфере, когда продуктом реакции является, наряду с атомарным, также и молекулярный кислород (см. (8-18)). Пусть доля первой реакции в диссоцнации 8Ют составляет $, а второй соответственно — (! †). Тогда парциальное давление «своего» кислорода должно составлять: Ро =Я!2)Рщо Ро=(1 Я)Р51о Отношение парциальных давлений атомов и молекул «своего» кислорода должно соответствовать аналогичному отношению для всех атомов и молекул кислорода: Ро(ро, = (Ро(ро,)) Исключая отсюда параметр $, получаем, что со = сьчо (Я42+ ~)) ~7Ио(Мз,о1. (8-20) Давление пара можно теперь представить в виде Ри Рз|оз 5!о~ 2 1 )' (2— Обращает на себя внимание то обстоятельство, что крайними выражениями для оценки давления пара являются: при Р, =О, я=О, получим Р„=р,.

+1,бр,. прн Р„=О, к -оо, получим Ре=р,.„, +2р, Конечно, парциальное давление окиси Р,, а следовательно, и суммарное давленпе паров Р, тем выше, чем меньше кислорода в набегающем газовом потоке. Переходим к анализу влияния неравновесности испарения. Комбинируя кинетическое уравнение (8-8) с соотношениями (8-13) и (8-17), получаем для степени неравновесности испарения Р",. /Рз,.о следующее выражение: К,Л' )1 (а/с ) )/2пйМз,.о Т [6 +11 ~1+: ~ Р5ю, Ро, — — 1 -1- Рзю.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
12,56 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее