Билет №29 Процессор ввода-вывода. Организация, функционирование (1006347), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Байты 6,7 – счетчик, задают длину пересылаемого массива в байтах, При передаче одного байта, счетчик уменьшается на 1, а адрес памяти увеличивается на 1, тем самым определяя адрес ячейки в ОП (при записи или чтении).
Передача данных заканчивается когда содержимое счетчика станет равным 0.
Взаимодействие канала и ЦП
Канал функционирует автономно по отношению к центральному процессору. Машина может иметь несколько каналов, к одному каналу может быть подсоединено несколько УВВ и воможно подключение одного УВВ к нескольким каналам. Поэтому для того, чтобы включить в работу УВВ, необходимо указать кроме адреса требуемого УВВ, еще адрес канала, с помощью которого будет организовано выполнение канальной программы, и адрес первой ячейки ОП, в которой хранится первая команда канальной программы.
Для задания номера(адреса) канала и УВВ в ЕС ЭВМ существует специальная команда «начать ввод-вывод» - SIO. При выполнении ЦП команды SIO (как очередной команды) номер канала и УВВ поступают одновременно во все каналы. Соответствующие схемы в каждом канале построены так, что распознают только собственный номер. Если адресуемый канал находится в нерабочем состоянии, например выключен, то заданное устройство не может быть активизирования и центральному процессору выдается со стороны канала соответствующее уведомление посредством установки признака результата слова состояния ЦП.
Если канал не работает в монопольном режиме и если подканал, связанный с адресуемым устройством, свободе, канал пытается выбрать указанное УВВ, посылая адрес этого устройства во все контроллеры, подсоединенные к данному каналу. Контроллер распознавший адрес, логически подключается к каналу и отвечает на выборку канала путем посылки адреса выбранного устройства. Затем канал посылает через интерфейс КОП команды канала, а устройство отвечает байтом состояния, показывающим может ли оно выполнить указанную команду.
Работа канала с памятью
За время обслуживания основной памятью процессора от других процессоров могут поступить запросы к ОП. Значит необходимо устройство которое обеспечит схему приоритета и т.п. и т.п. таким устройством служит блок управления памятью.
6














