Дальский А.М., Косилова А.Г. и др. (ред.) - Справочник технолога-машиностроителя, том 2 - 2003 (1004786), страница 46
Текст из файла (страница 46)
25. Форма зуба фрезы и колеса Диаметр шевера следует выбирать максимально возможным по размерам шевинговатьною станка, особенно при обработке ковес с малым числом зубьев. Число зубьев шевера ие должно быть кратным числу зубьев обрабатываемою колеса. Углы скрещивания, обеспечивающие хорошие условия резания, для колес внешнего зацепления 10 — 15', для внутреннего зацепления — около 3'.
Увеличение угла скрещивания улучшаег условия резания, но ухудшает направляющее действие зубьев шевера во впадине зуба колеса; погрешность профиля увеличивается. Под шевиигование зубья червячной фрезы или долбяка должны иметь модифицированный профиль (рис. 25). Утолщения (уснки) 2 иа головке зуба фрезы служат для подрезания / зуба колеса с целью обеспечения зазора головке зуба шевера при шевингованни. Величина подрезания должна быть на 0,015 — 0,025 мм больше, чем снимаемый припуск 5 со стороны зуба. Фланкированцый участок 3 на зубьях фрезы делается лля снятия небольших фасок 4 на головке зуба обрабатываемого колеса. В крупносерийном и массовом производстве, а также при изготовлении тяжело ншружениых и бесшумных зубчатых колес для каждого колеса проектируют свой шевер и червячную фрезу.
Для сопряженной пары обычно изготовляют один шевер с чистоэвольвентным профилем зубьев, у другого профиль зубьев корригируют для компенсации деформации при термической обработке и снижения уровня шума. Стружечные канавки у шеверов дэя каса.сельного и врезного шевинговання расцоложены по винтовой линии, чтобы заменить отсутствие продольной подачи при снятии стружки.
При врезном шевинговании зубья шевера в продольном направлении имеют вогнутую форму; если необходимо, учитывается бочкообразность зубьев колеса Зубчатые коны с внешним зацеплением представляют собой прямозубые или косозубые колеса, обычно состоящие из стальной ступицы 2 (рис. 26) и абразивного зубчатого венца /.
Зубчатый хон изготовляют того же модуля, что и обрабатываемое ковесо, его проектируют для каждого зубчатого колеса с делительным диаметром, увеличенным на 15 — 20 мм. Внешний диаметр хопа выбирают в пределах 220 — 250 мм, ширину венца 20 — 25 мм, угол скрещивания осей хопа и обрабатываемого колеса 1Π— 15 '. Число зубьев хопа не должно быть кратным числу зубьев обрабатываемого колеса. Абразивные ханы изготовляют на основе эпоксидных смол с добавлением карбьща кремния различной зернистости и в разных пропорциях, Холы отливают в формах, изготовленных по мастер-колесу 5-й степени точности по ГОСТ 1643-81.
Радиальное биение зубчатого венца нового хопа 0,07 — 0,10 мм. После износа ханы ие восстанавливаются, а стальная ступица используется несколько раз Для повышения срока службы (ло 30 54) зубчатых колес после шлифования их хонннгуют. У хопа зубья шлифуют.
чтобы уменьшить шероховатость поверхности на зубьях колеса до //а 0,2. Для обработки мелкомодульных зубчатых колес применяют ханы со стальным корпусом и абразивным покрытием зубьев. У ханов из синтетических алмазов зерна нанесены тонким слоем на боковые поверхности статьных зубьев После износа покрытие может быть снято и заменено новым Зубчатые ханы с внутренним зацеплением изготавливают из корунда, связанного синтетической смолой. Абразивное цилиндрическое кольцо с предварительно спрофилированными внугренними зубьями устанавливают в хонинговальную головку станка.
ЗУБООБРАБАТЫЕА!ОБЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ Перед началом и в процессе работы абразивные ханы правят с помощью алмазного зубчатого колеса и алмазного кольца. Оправку с правящими элементами устанавливают в центре станка вместо детали и с помощью осевой и радиальной подач, а также осциллирующего лвижеиия проводят правку зубьев хопа. Геометрия зубьев правящего кодеса полностью соответствует геометрии обрабатываемого колеса включая модификации профиля и направления зуба. Алмазное зубчатое колесо правит боковые поверхности и дно впадины зубьев хопа, а алмазное кольцо — его внутренний диаметр.
В зависимости от размеров обрабатываемых колес и их точности число хонингуемых колес межлу двумя правками хопа может составлять 1Π— 20 штук. Резцы зубострогальиые (табл 127) применяют для нарезания прямоэубых конических колес. Их разделяют на черновые и чистовые. Стандартизованы (ГОСТ 5392-80 в ред. 1987 г.) размеры и конструкция резцов, Резцы изпзтовляют четырех типов: 1 — длиной Г = 40 мм двух исполнений: 1 — угол Ь = 73 ', 2 — угол Ь = 70', 2 — длиной /. = 75 мм; 3 — длиной Т, = 100 мм; 4 — длиной Е = 125 мм двух исполнений Резцы типа 1 исполнения 2 предназначены для работы на эубострогальных станках в одной впадине зуба. Все остальные резцы типа 1 (исполнение 1), 2. 3 и 4 применяют для нарезания соседних впадин зубьев.
!27. Основные размеры (мм) зубоетрогальных резцов (по ГОСТ 5392-80) Продапжецие табл. /27 ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ИНСТРУМЕНТЪ| 293 292 МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ Продолжение табл. 127 ' Значения модулей, указанньм первыми, за исключением 3,5; 7,0; 9,0; 11,0; 14,0; 18,0, являются и едпочтнтельными. Примечание В числителе даны размеры лэя резцов исполнения 1, в энвменателе— нсптлкекгт 2. Резцы выполняют в виде призматического тела, по задней поверхности они не затылованы. Для образования задних углов по вершине и на боковой режущей кромке резцы устанавливают в резцедержателях станка под углом 12' к направлению движения и закрепляют винтами.
Опорную плоскость державки выполняют под углом Ь, равным: 70' — лля резцов типа 1 (исполнение 2); 73' — для резцов типа 1 (исполнение 1), 2 и 3; 75' — для резцов типа 4. Высоту режущей кромки резца Ь выбиршот достаточной для полного профилирования зубьев колеса.
Ширина носика чистового резца 8, (8, и 0,4 т) должна быть не менее половины ширины дна впадины у внешнего конца зуба и не более ширины дна впадины у внутреннего конца При выполнении указанных выше условий и угла профиля одним комплектом резцов можно обрабатывать зубчатые колеса с широким диапазоном модулей. Это особенно экономично в единичном и мелкосерийном производстве. Стойкость резцов и прочность зубьев колеса повышаются с увеличением радиуса закругления вершины резца на рабочей стороне профиля го (ге и 0,3 |л1. Цельные резцы изготовляют из быстро- режущей стали.
Для резцов типов 2, 3 и 4 допускается сварная конструкция: режущая часть — из быстрорежущей стали (62 — 65 НКС, а державки из сталей 45, 40Х, 35 — 40 НКС). В единичном и мелкосерийном производстве чистовые резцы могут быть использованы как черновые при обработке способом одинарного деления за несколько проходов с небольшой глубиной резания и низких режимах резания. В условиях массового и крупносерийного производства, особенно при обработке способом двойного деления, применяют специальные черновые резцы с трапециевидным и «риволинейным профилями. Это позволает значительно повысить режимы резания и стойкость резцов при чистовом нарезании, а также уменьшить припуск.
Резцы работают по два в комплекте, каждый из резцов обрабатывает одну сторону зуба. Во время резания используют два конца резцов. После затупления одной стороны резцы меняют местами и поворачивают на 180'. Стойкость резцов, покрытых ингридам титана, повышается, особенно существенно до первой заточки.
Для чистовой обработки стальных зубчатых колес передний угол резца у = 20*, а для колес из латуни и бронзы у = 5 . 1О' Критерием затупяения считают износ резцов по задней поверхносги. Износ не должен превышать 0,3 мм при обработке колес с модулем до 2,5 мм; 0,4 мм — с модулем до 10 мм, 0,5 мм — с молуяем св. 1О мм. Головки зуборезные для нарезания прямозубых конических колес изготовляют сборными со вставными резцами. Резцовые головки с номинальным диаметром дн = 150 мм (ОСТ 2И45 7-76 ... ОСТ 2И45 9-76) предназначены для обработки колес молулем т = 0,5 ... 3 мм, с де = 278 мм (ОСТ 2И45 10-76 и ОСТ 2И45 11-76) для т = 1,5 ... 8 мм, с е(е = 450 мм для т = =3 ... 12 мм(ОСТ2И45 1-74 ... ОСТ2И45 3-74). Рис. 27.
Резцовы головка для нарезания примозубых конических колес Комплект резцовых головок состоит Из араворежущей (нижней) головки, которая вращается против часовой стрелки, если на нае смотреть с лицевой стороны, и леворежушей |верхней), вращающейся по часовой стрелке. Праворежушая резцовая головка с де = 278 мм показана на рис. 27. Затылованные резцы 3 устанавливают в корпусе 4 и закрепляют диском 2, в котором выполнены пазы.
На шпиц дель зубофрезерного станка головку устанавливают по посадочному конусу б с опорой ца торец 5. Для съема головки со станка предна зиачены выжимные винты 1. Нарезание конических колес с бочкообразными зубьями производят резцами, режущая кромка которых имеет угол поднутренця О. С увеличением этого угла бочкообразность зубьев увеличивается, пятно контакта на зубьях обрабатываемого колеса становится короче Резцы изготовляют из быстрорежушей стали твердостью 62 — 65 НКС, а корпус из сталей марок 40Х (45 — 50 НКС) или ХВГ (50 — 55 НКС). Передний уюл резцов у для обработки конических колес из стали равен 20'. из более мягких металлов (латуни и бронзы) 1Π— 15' После сборки и заточки резцовой головки радиальное биение вершин резцов относительно оси посадочного отверсп|я должно быть не более 0,03 — 0,04 мм. Торцовое биение резцов зуборезных головок, измеренное посередине режущих кромок.
Модуль. мьь БЗ Св.3 Св.4 Св.б Св.8 до4 до 6 до8 до!2 Торцовое биение, мм............0,01 0,012 0,016 0,02 0,025 Резцовые головин-протяжки для нарезания прямозубых конических колес относят к наиболее сложным зубореэным инструментам, Различают комбинированные, чистовые и черновые резцовые головки-протяжки. Комбинированные резцовые головки-протяжки (рис. 28) применяют для окончательной обработки зубьев конических колес с модулем 5 мм и менее. Они состоят из черновых, получистовых и чистовых резцов, объединенных в блоки по 4 — 6 резцов.
Резцы в протяжках затылованы, залние углы по вершине равны 12', а по боковой режущей кромке -5'. Боковые поверхности резцов имеют вогнутую форму, выполненную дугой окружности одного радиуса. Угол профиля резцов протяжки равен 22'30'. Передний угол резцов 7 получают во время заточки, обычно он равен 15 '. Резцовая головка-протяжка в процессе резания не имеет подачи на изделие, подача достигается подьемом резцов в радиальном направлении в пределах 0,1 — 0,2 мм. Профиль чистовых резцов, взаимосвязанный с продольным перемещением протяжки, обеспечивает правильную конусность и кривизну боковой поверхности в любой точке зуба. Рис.28. Комбинированная резцовая головка-протяжка Блоки резцов ! (см.