Лепёшкин Гидравлика (1003560), страница 33
Текст из файла (страница 33)
12,9, а), поршень 6' нй«1йет слвигаты:Я ад~во. Пйй Рр < Р < Р, «Ой ивзыет какое-то ПРО- ' у «л '",ли нс саб) "у но.. )тло О < т < т„„а подача будет О < 0 < 0„,. этому режиму соответствует одна из точек линии И) (например, точка Г на рнс. 12.9, а). При дальнейшем увеличении давления поршень 7)будет смещаться е1це левее и при р = р займет крайнее левое положение. В злом случае УГОЛ йаклОнв диска т и пОлйчй насоса 0 стйнуг равными нул1о (точка 2) на рнс. 12.9, а). Оба р .
р йн 0 б Р у ир по и. льзукпся в технике. 1(йсосзво1 установка с регулятором подачи имеет высокий КПД, так кйк во всем рабочем диапазоне подаваемая насосом жидкость целиком поступает в п1дросистему, но т)обует регулируемых насосов«ксг1орые слОжны в изГОтО1ыении и, следовательно«ЛОРОГИ.
Насосная усгановка с клапаном менее зкойомичнй в эксплуита1зии«тйк как при ее использовании часть подавйемои ййсоссзы жидкосгй перепускйется в бйк через клйпйй, йс совершая ПОлезнОЙ рйботы. В зйклзочение следует отмеппь, что, кроме Формул (12,7) и (12.8), прп 1зйсчетс гзцйзосисгем используется также зависимость, связынак1шйя давление насоса р с вращйкзщим МОментом ««г на СГО ай туз где и„-- механический КПД насоса. 1бб В пздравлнческом двигателе происходит преобразование энергии потока жидкости в ыехаыическукз рабозу.
К нему подводится жидкость под давлением, а нй выходе имеет мес1О возвратно-поступйтелыкж или вращательное движение выходзгого звена. По харжтеру движеййя выхоаыо1о звена из Обьемйых Г1глродвйгатвлей выделяк1Т две большие 1руппы: гифаалвческае Иалилдры (гндроцилнндры) и гидраалаческае з1г1глоры (пзлромоторы).
12.8.1 Гидроципийдрьз Гид(хиьзгзЧССКИМ цилиНЛром нйзЫВаетсл Объемный гидродвнгатюль с возвратно-посзупательйыы движением выхОдн01 0 звена. 1 ид" роцилиндры широко применяк1тся в качестве исполнительных мсхйнйзмов Различных ыа!пин. По конструкций и принципу дейс1вия Гзгдроцилиндры очень рйзнообрйзн1л и классифицирукпся в соотвечствии с ГОСТ 17752 — Й1, По напрйаленйк1 Дсйсгана рабочей жидкости все гипроцилиндры ПО11разделякуг на дае гр)чзпы: ОдностОроныегО и двухстОронпс- 1'О Лейстйия. На рйбочйй О(згай 1зьз(хквглиндра одйосто1!Оййего дейсп1ия жидкосп. может оказывать давление только с одной стороны, как в схемах на рнс.
12,1О, а, г, д. В зтих цилиндрах движение Рнс. 12ЛО. Схсс«м гнлроц1глиййрон и их зсжнаыс графические обозначения; О ' О««Г«О«1«С«ННО «ОЗ«Н«С««ХННО«СГО Лоясп«ня, о — «н«рц1««с«нчо лоухого1«ОМ««С«««««са стон1с о — «н«ро«нс1«ого соусе«оро«о«с«о лсасзн«о«с лознсторон««н««««««он1ос с -. оятнжсрни'о; «З — тслсск««о«о«сок««го Е = льььюь»., (12 10) глс 5 — э4Х)ьскьинная плошадь, на которук действует подноличос лавлснис.
При лвижснии жилкости слсььа направо на расчсьнгьй схсмс (см, рис. Рис !2.1!. Сьсчадля !Хкчеьзпсрьпаза лаьисниу! На ьзьлроьььь лиьщьг ПОР!ПНЯ В ОДНУ СГОРОНУ ООССПЕЧнаастСЯ за сЧст жидкости, полно- димой в полость, а обратное псрсмсщснис -- другим способо†за счст пружины (см. рис. 12. 10, л) илн асса груза при вертикальном двнжсини поршня (см.
рис, 12. 10„г)». Псречсщснне рабочшо органа ьзщхьцилинлра днухстороннсп! дсйспнш н обоих направлсииях обеспечивается за счет рабочей жидкости (рис. 12, ! О, 6, е). В ТЗКНХ ГИЛ!К!ПЫЛИ!О!рак ЖНЛКОСГЬ ьзцлгКЬдтьтся КЗК Н ЛСНую ПОЛОСТзн так и в правую. Гилроцилннлры подразделяются тнкжс по конструкшьн (ЯьбочсГО О!Х'ана. НаибОЛЫПСС раСГь(ньСТ»ТЗНСНИС ПьзлуЧИЛИ Пщроциьиьнары с рабочим Органоч в шздс пор!пня или плуижсра, причсч пори- ьК.*НЫС ГИЛ»кньИЛИИЛРЫ МоьУТ быть нььпОЛНсНЫ с ОЛИОСТО!ЬОННИМ (см.
рис. 12.И), а, 6) или двухсторонним шпжом (см. рис. 12.10, и), а плунжсрныс гилроцилннлры могуг быть только одиостороинСГО дсйспнш и с односторонним штоком (сч. рис. 12.10, г). По характсру хола выходного зама гилроцилиндры лсыягся на олноступснчатыс и тшьсскопичссьзьс (ыногььсзупснчяп ьс). Одноступснчатыс пьдроцнлиндры показаны на рис. ! 2 10, а — г 'Гслсскопнчсскис ьзшроцилиьшры прслставляют собой несколько нсьньглснных друг н друга порщнсй, В качсстнс примсра иа рис. 12. !О, д принслснз схсмз лнухст»зьснчнтого тслсскОпичсскОГО гилроцилиндра ОЛНОСторОННСГО дЕйСтВИя.
В таКОМ ГищЮПИЛННдьрс Порщии НЫЛВИ- гакпся послсдоватсльно друг за другом. Полный КПД пш»хьциьпьндров опрсдслястся в псрвую очсрсдь чсханичсским КПД, ко!орый для бол! Пппьепьа конструкций состанляет О,йз... 0,9з. Гидравлические потери в цилиндрах практнчсски Оп;утствуют, и пшршшичсский КПД ь!г--. 1. Обьсчныс потери в рассматринасчых устройствах могут имать место н зазоре мсжлу поршнем и цилиндром, Однако при уплотнении зтого мсста рсзиновыми кольцами нли манжстамн они малы. Гогда обычный КПД такжс можно считать ранным слиннцс (ч„= 1). П !ьи рььсчстс псрспада ланлсний на Гид!юцилиьщрс используют'- ся лнс Осионыыс Формулы.
Рзссмоь)ньы гьх на примере гидроцьшиилра двухстороннего дсйствгья с односгоронним штоком (рис. 12.11). Псрная из них связьпист силу»г на плокс н псрепал данлсний на гид!юцилинЛРс ДР = Гч — Рз, С Уп»ьОЩс" кием Она выглядит слсдуюшиы образом: 12,11) зтой площадью является плошлль поршня (Ю =- Оь,), а при обратном днижснии — площшп поршня за вычетом плошали шьока (8:.= д„- Ь'„,). ВтОРзл фОРМУЛЗ снязывзст !ьасхОЛ и скььРОсть ьтнижсиин по!ьшня: (З = »'ЯА— 1 Чьь 0'= »'„(~„-,у„.) —. 1 (12.1Ц чо Формула записана н двух вариантах, так как расхолы до пшроцилиндра и после него различны. Для поясисння зтопь представим, что гьоршснь на расчстной схеме (см. рис. 12. !1) псрсмсстился из начального положсния вправо на расспьянис А В таком случас н ясную полость гиьз!юцилнн зра поступ!и обьсм жндкосп! )г'= .'ь'„1, а из праной полоски ньпесннлся меньший объем»т" = (Ю, — 5;.,)6 Йз соопюшения объсмон К' и Н' следует, что расходы до н после гнлроцилннлра связаны зависимостью (12 12) 'я в Для пщюшьлинлра с двухсторонним ппокоч (см.
рис. ! 2. 10. е) О= (;у- Гндроыото»юч назььвастся Обьсыиый пцйхишичсский лниьнпьыь с нращатсльиььм лнижснисм сыходнопь звсна. Наибольшсс распространснис получили рОтО!ьныс гилрочогььр! ! (Шсстсрснныс, пласппьчагыс и роторно-поршисвыс). Их конструкции принципиалыю нс отличаются от конструкций Одноименных роторных насос!за, Позгому при рассмоьрснии чогуг быть испольжьваны схемы на рис. 12А ... 12.$, Олнако нсььбхолычо учьпьиить, что чоьцносп к гилромотору пюлВОли'ься с ПОпжОМ жндшьсп4, прсоб(хьзустся н нсм и жьтсм рсализустся в вилс щищ%0цьспь МОмснта на сГО выхОдном валу.
Наиболес широко иСПОЛЬЗУкьтся РотОРно-поРшнсвыс гил!Хьчоторы. Прн атом аксиально-поршисныс Гилромоторь! примсняются в случае нсобходимости получсния на ныхолс высоких частот врацн:иия„а ралзяьльно-пОршнсвыс — лля получсния низюш частО! и!мицсння и 6ОлЬШИх нраЩЗЮЩИХ МОМСнтон. Основной хнрактсрыстнкой роториых ьзьлрочоторов, как и насосов. ншяется их рабочий объем И(,.
Эта нсличина имеет тот жс фпзичсский смысл и опрслслястся так жс, как и у нас!!сов. Следуст отмсппь, что пщрочгпоры, как и гьасоеы, могуг бьыть с перечсиныч рабочим объемом„т.с. рсгулир»зьчымы. 169 Пъълные КПД роторных пЩомггпъров опрсдсляяътся произъъелением объемного н механического КХ1Д, так как гидравлические потери а них малы и пьъравлъъческъъй КЛД можно с ппать равным елинъъпе (гь == 1).
Численные значения КПД роторных ъ нлрюмото- рОЯ практически ие отличаютсй ог егкпиетспфюълих КПД однотипных насосов и гкглпъму могуг бып приняты такими же. При расчеъъь Гидромоторов исъъользуются лве осноаныс форьъулы. Они несколько отличакътся от аналогичных яхърьгул ллй роторных насосов из-за пргпивоположного направления потока мощности. Первая из этих фъъгъьФул свюыаает момент иа вазу гилромогора с гъерепадом давлений г."ф = р~ — ръ.' ЙГ ---1р,лрч„„ 1 (12,13) а ато(хъя — расход ('„) жмцкости. щюходяпгея через Гидргъмотор, с часпътой Враълеиъгй его вала я; Обозъичснъъе гилромашин на гилраалъъческъгх схемах огърелелйет ГОСТ 2,732-6$.
В большинсгае пълравлических схем используетсй система симВОАОВ, В которой любая рогорнай Гидгюьъаълина обозначается окружносгыо (рис. 12.12). Внутри окруж- Рпс. 12Л2, Услонъъме сбеоначенъъй роторнмх пщромашмн ности изображается одно или несколько ~жъърных* окончаний стрелки (треуГольников), Осгрие этого окончаний указывает направление Движений хоълкости.
У насосов оно ЯССГда направлено наружу, а у ~~роыоъоров — внутрь. Символ регулируеьъых гъълроманъъъи перече1ъкиваетсй ъогъкоя СТ1ъслКОЙ. Длй обозначений мотор-насосов используют комбииааъъи обозначений насосоа и гилромоторов, МнгъгтъоГяъаъие коиструкггий гидравлъъческъгх пъълнгълроа ръъво- ЛИГ К больъяому числу Сим~~л~в длй нх ъгзгъбражениъь Однако зто суълестяенно ие затрудняет чтение схем, так как в основе символа любопь Гил(хънилиъяцъа леъкит епъ Гъредельгкь уп(хъпяенное кОнст" . руктианое изображение (без лишнихлъъний н штръгховок).
В качеспе примера на рис. 12. 16 под консгруктивными схемами цилиндров приаеленьь их услОвные изображений. Глава 13 ЭЛЕМЕНП 1 УТ)РАВЛЕНИЯ ОВЪЕМНЫМИ ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ПРИВОДАМИ (ГИДРОАП ЛАРАТУ 13.1. Основные термины, опредепении и параметры Приведенные ниже термины и опрсделсния даны в соответствии с ГОСТ 17752--81. Гидроаияала*нани НаЗЫВаК тСЯ уетрайСПЕ, Прсднйанйт«С$«НЫС ЛЛЯ изменения или поддержан!«я заданных параметров потока рабочсц жидкости (дащзс$$$«я, расх«йза, нйправлсния движения), По характсру выполнения стют«х фуикций все пздроаппараты делятся на рсгулнрузощис и напращтякчдис.