СтудИзба » Задачи » Задача №13824

Задача: 1.Табличный процессор. Основные понятия. История...

19.04.2017 22:44:111475Специальные предметы / ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
1.Табличный процессор. Основные понятия. История появления и развития ЭТ. Интерфейс табличного процессора. Строки, столбцы, ячейки, блоки ячеек и их адреса. Типы входных данных.
2.Табличный процессор. Формулы и функции. Наиболее часто встречающиеся функции. Типы ссылок. Операции копирования и перемещения формул. Правило относительной ориентации клетки.
3.Технология работы с электронными таблицами. Содержание основных технологических этапов работы с электронной таблицей. Способы объединения нескольких исходных электронных таблиц в одну.
4.Данные и информация. Понятие базы данных и системы управления базой данных. Классификация баз данных. Свойства базы данных. Иерархическая, сетевая, реляционная модели данных, пример реализации каждой модели. Понятие поля, записи и файла базы данных. Примеры баз данных в коммерческой деятельности.
5.Связи и ассоциации в базах данных, характеристики, примеры. Функциональные зависимости и нормализация. Понятие ключа. Типы ключей. Назначение ключей. Этапы проектирования и создания базы данных. Объекты управления БД и их назначение.
6.Принципы независимости данных от приложений. Необходимость централизованного управления базами данных. Назначение и основные функции систем управления базами данных (СУБД).
7.Понятие запроса к базе данных. Основные типы запросов (выборка, удаление, добавление, обновление, просмотр). Запросы по образцу (QBE). Понятие о языке SQL. Открытие, изменение, сохранение, редактирование запроса.
8.Методы упорядочивания, поиска и отбора данных. Сортировка и фильтрация. Установление критериев отбора. Индексирование баз данных. Типы ключей: потенциальный (простой, составной, первичный) и внешний. Обеспечение целостности данных, каскадное удаление – обновление.
9.Инфологическая модель данных. Пример построения инфологической модели СУБД торговой фирмы при условии, что фирма имеет множество поставщиков, множество дилеров и реализаторов, широкий ассортимент товаров.
10.Программное обеспечение, позволяющее автоматизировать торговую деятельность предприятия. Характеристики, требования к аппаратной части на примере программ типа 1С, Парус, Галактика. Реализация коммерческой деятельности с помощью СУБД. Архитектура баз данных: клиент-сервер, файл-сервер, распределенная СУБД.
11.Способы ограничения доступа к информации, на примере любой СУБД (1С, Access, Oracle, MS SQL, Informix и т.п.). Понятие привилегий и ролей. Защита от потери информации в СУБД. Понятие журнализации и транзакции.
12.История возникновения Internet. Принцип коммутации пакетов и понятие протокола передачи данных. Роль поставщиков услуг Internet (провайдеров). Два режима работы в Internet: в реальном времени (on-line) и отложенный (off-line).
13.Гипертекстовая организация информации. Понятие гиперссылки. Понятие языка разметки документов. Характеристика языков разметки HTML и XML. Понятие гипермедиа.
14.Система представления информации в WWW. Типы Web-документов (статические и динамические страницы). Понятие формы в HTML-документах. Скрипты и использование HTML-технологии для создания интерфейсов информационных систем.
15.IP-адреса компьютеров и служба доменных имен. Понятие информационного ресурса. Универсальный адрес ресурса (URL) и его структура. Основные протоколы и их применение (http, ftp, mailto). Система доменных имен. Правила именования доменов. Типы доменов.
16.Понятие Web-сервера. Функции Web-сервера (обработка http-запросов, хранение файлов, поиск информации по гиперссылкам, запуск прикладных программ). Понятие браузера. Основные функции браузера. Популярные браузеры. Расширение функциональных возможностей браузеров (технология plug-in).
17.Основные рекламные элементы WEB - страницы. Система баннерных ссылок. Использование рекламных компонентов в навигационном интерфейсе по web-странице. Способы привлечения рекламодателей и пользователей Internet на сайт компании.
18.Использование службы передачи файлов(ftp). Отличие протокола ftp от протокола http. Получение программного обеспечения с помощью службы пересылки файлов. Типы лицензий распространяемого по Internet программного обеспечения: для свободного использования, условно-бесплатные (shareware) с ограничением функциональных возможностей, оценочные версии с ограниченным сроком использования. Утилиты для поддержки пересылки файлов и их функции.
19.Почтовая служба Internet (e-mail), ее назначение и преимущества. Понятие почтового сервера. Структура электронного адреса (правила записи адреса). Основные функции программ электронной почты. Примеры почтовых программ. Типы почтовых серверов и набор услуг предоставляемых ими пользователям.
20.Организация хранения полученных, отправленных, неотправленных и удаленных сообщений (файловая структура почтовой программы). Структура электронного сообщения (адрес, тема, содержание). Понятие сетевого этикета. Выбор таблицы кодировки. Использование адресных книг. Дополнительные возможности (прикрепленные файлы, подготовка ответов на сообщения, рассылка сообщений группе адресатов). Голосовая почта.
21.Типы Internet-ресурсов (информационные, поисковые, почтовые, комбинированные серверы), назначение и основные функциональные возможности. Основные способы поиска информации. Требования, выдвигаемые почтовыми серверами к пользователям. Способы защиты от вирусов и несанкционированного доступа.
22.Использование Internet в бизнесе. Электронная коммерция (e-commerce), виртуальные магазины. Проблемы обеспечения конфиденциальности коммерческих операций

Решения задачи

Решения (0): нет
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее