Ответ на вопрос по литературе №716188: Прочитайте отрывок стихотворения А. Т. Твардовского «Я знаю, никакой моей вины...», представленный ниже. Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они — кто старше, кто моложе —Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,-Речь не о том, но все же, все же, все же…Какая тема раскрывается в стихотворении? Какие чувства испытывает лирическийПрочитайте отрывок стихотворения А. Т. Твардовского «Я - Ответ на вопрос по литературе №716188Прочитайте отрывок стихотворения А. Т. Твардовского «Я - Ответ на вопрос по литературе №716188
2025-06-012025-06-01СтудИзба
Прочитайте отрывок стихотворения А. Т. Твардовского «Я - Ответ на вопрос по литературе №716188
Вопрос
Прочитайте отрывок стихотворения А. Т. Твардовского «Я знаю, никакой моей вины...», представленный ниже. Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они — кто старше, кто моложе —Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,-Речь не о том, но все же, все же, все же…Какая тема раскрывается в стихотворении? Какие чувства испытывает лирический герой, обращаясь к этой теме?- В этом стихотворении раскрывается тема памяти. Лирический герой помнит, какой ценой была одержана великая победа. Он глубоко скорбит о многотысячных людских потерях.
- В этом стихотворении раскрывается тема единства с народом и его судьбой, тема сопричастности трагедии войны и сострадания ко всем её жертвам. Произведение проникнуто чувством вины, лирический герой глубоко переживает: «я их мог, но не сумел сберечь...».
- В этом стихотворении раскрывается тема Второй Мировой войны. Лирический герой чувствует вину за то, что он жив, а многие солдаты пали на боле боя: «я их мог, но не сумел сберечь...».
- В этом стихотворении раскрывается тема истинного патриотизма. Настоящий гражданин всегда чувствует ответственность за то, что происходит в его Отечестве и за то, что происходит с его согражданами. Лирический герой воевал, он защищал Отечество, но всё же многие его сограждане погибли на поле боя, и он не смог им помочь. Произведение проникнуто чувством вины.