Ответ на вопрос по философии №99240: Советский философ, описывая проблематику основного вопроса философии, Э.В. Ильенков утверждает, что «представить себе материю в целом – как всеобщую субстанцию, – лишенную мышления как одного из ее атрибутов, – значит представить ее себе неверно, более бедной, чем она на самом деле есть». О какой стороне основного вопроса философии идет речь у Э.В. Ильенкова? Речь идет о гносеологической сторонеСоветский философ, описывая проблематику основного - Ответ на вопрос по философии №99240Советский философ, описывая проблематику основного - Ответ на вопрос по философии №99240
2024-07-172024-07-17СтудИзба
Советский философ, описывая проблематику основного - Ответ на вопрос по философии №99240
-47%
Вопрос
Советский философ, описывая проблематику основного вопроса философии, Э.В. Ильенков утверждает, что «представить себе материю в целом – как всеобщую субстанцию, – лишенную мышления как одного из ее атрибутов, – значит представить ее себе неверно, более бедной, чем она на самом деле есть». О какой стороне основного вопроса философии идет речь у Э.В. Ильенкова?- Речь идет о гносеологической стороне вопроса. Вопрос о познаваемости мира, то есть о том, как соотносятся наши мысли и окружающий мир, верны ли наши представления о мире, в состоянии ли мы познавать мир.
- Речь идет об онтологической стороне вопроса. Подразумевается определение первичности бытия и сознания.
- Анализируя слова Э.В. Ильенкова, можно говорить как о онтологической, так и о гносеологической стороне основного вопроса философии.
Ответ
Этот вопрос в коллекциях
Коллекция: Философия
249 руб.
Пожалуйста, если не трудно, оцените файл на высокую оценку, спасибо!