СтудИзба » Новости » Новости образования (архив) » С чего начать самосовершенствование?

С чего начать самосовершенствование?

В этой статье речь пойдёт о саморазвитии и самосовершенствовании.Новости образования (архив)2017-07-28СтудИзба
Все хотят быть лучше, сильнее, умнее. Однако для того, чтобы этого добиться, придётся поработать. Именно поэтому многим трудно начать работать над собой и достигать своих целей.

План действий


С чего начать самосовершенствование?В первую очередь необходимо разработать чёткий план, по которому можно будет сверяться и хорошо ориентироваться в своих действиях. Нужно проанализировать все сферы своей жизни и понять, что хочется усовершенствовать в каждой из них. Лучшим решением будет спросить себя: «Что я хочу исправить в своей жизни? Чего мне не хватает для того, чтобы быть довольным своей жизнью? Какие качества характера я бы хотел у себя развить?». Необходимо отвечать честно и не обманывать себя, ведь без этого нельзя правильно поставить цели саморазвития. Вот основные сферы жизни, над которыми следует подумать:

  • - Здоровье и спорт. В данной сфере следует изменить режим дня, начать правильно питаться, записаться в спортивный зал или секцию, которая интересна, избавиться от вредных привычек.

  • - Духовная сфера и характер. В этой сфере можно постараться избавиться от негативных эмоций и пересмотреть отношение к окружающим людям. Большинству помогают занятия йогой и медитация.

  • - Материальная сфера, заработок. Здесь нужно пересмотреть своё отношение к работе: устраивает ли заработная плата, доход. Можно поискать новую работу или же какой-нибудь дополнительный заработок.

  • - Социальная сфера, отношения с людьми, общение. Развитие навыков общения, умения убеждать и воздействовать на людей поможет добиваться своих целей.

  • - Обучение, личностный рост. Приобретение новых навыков, например, учёба в университете или специальные курсы, поможет увеличить доход, поэтому этот пункт тесно связан с материальной сферой.


Теперь нужно выбрать конкретную сферу, в которой необходимо наибольшие изменения. Психология человека такова, что если он проделал достаточно большую работу, преобразовал себя, ему будет легче дальше совершенствоваться. Ведь ему кажется, что он сделал много и получил результаты. Здесь стоит подумать: каких качеств больше всего не хватает? Если брать все сферы сразу, то результата можно не получить, а сил потратить много.

Сам план действий


С чего начать самосовершенствование?На примере повышения своего дохода составляем план возможных действий:

  • - Пройти курсы повышения квалификации. Вот пример отличных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - http://professional-education.ru/.

  • - Пройти тренинг по правильному управлению временем. Без него не получится эффективно работать.

  • - Составить хорошее резюме и отправить его в интересующие возможные места работы.


Общий позитивный настрой и целеустремлённость


Если не будет правильного «боевого» настроя и в голове будут крутиться вопросы: «Зачем я это делаю? Это слишком сложно для меня» и другие подобные вопросы, то будут видны только лишения, связанные с саморазвитием, а прогресса не будет видно. Необходимо сразу настроить себя на позитивный лад, верить в себя и отслеживать даже самые маленькие изменения. Здесь полезной может оказаться медитация, которая позволяет мыслить свободно и ясно.

Однако только мыслей и размышлений на тему саморазвития будет недостаточно. Необходимо каждый день совершать хотя бы маленькие действия и шаги, которые будут вести к «улучшению» себя.

Многие не имеют времени и скажут, что им некогда этим заниматься. Но наверняка много времени уходит на бесцельное просиживание в Интернете, просмотр телевизора, социальные сети. Стоит уделить 20-30 минут в день саморазвитию и через месяц будет видна большая разница.

Необходимо постоянно поддерживать веру в себя чем-либо. Можно ввести определённые «награды» за выполнение целей. Например, за повышение на работе устроить себе отпуск. Если есть возможность, то стоит сказать о целях близким людям: родственникам, друзьям. Они помогут контролировать прогресс выполнения плана.

Книги, которые помогут начать саморазвитие


С чего начать самосовершенствование?
  • - Робин Шарма «Монах, который продал своё Феррари ». В этой книге рассказывается об укрепление духа, развитии личности в данном направлении. Объясняется, что слабый духовно человек не может достигнуть успеха. Книга также содержит советы по рациональному использованию сильных сторон каждой черты характера.

  • - Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей ». Данная книга помогает изменить мировоззрение людей, избавляет от комплексов, и люди, прочитавшие эту книгу, могут быстро продвигаться по карьерной лестнице и делать огромные успехи в бизнесе. При её прочтении следует взять блокнот с карандашом и выписать основные мысли из книги.

  • - Сет Годи «Яма ». Эта книга рассказывает своему читателю о том, как строить карьеру и добиться большого успеха в профессиональной деятельности.


Общий смысл всех этих книг заключается в том, что саморазвитие – это никогда не заканчивающийся процесс и то, что стремление к лучшему заложено у любого человека и этим надо грамотно пользоваться.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее