Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Транспортно-грузовые системы » Погрузчики и разгрузчики непрерывного действия

Погрузчики и разгрузчики непрерывного действия

2021-03-09СтудИзба

Лекция 2.4. Погрузчики и разгрузчики непрерывного действия. Вагоноопрокидыватели. Инерционно-разгрузочные машины.

Погрузчики непрерывного действия

Применяют для загрузки насыпного груза в автомобиль, вагон, на конвейер или для штабелирования.

Обычно – самоходные, на колесном или гусеничном ходу, привод – от ДВС или электрический.

Погрузчик на пневмоколесном ходу со шнековым питателем

(приложение V, рисунок 1). Шнеки питателя подгребают груз с двух сторон к цепному ковшовому элеватору, который перегружает груз на поворотный ленточный конвейер, который перегружает груз в транспортное средство или штабель. Производительность – 110…200 м3/час, рабочая скорость – 4…16 м/мин, транспортная скорость – 20 км/час, мощность – 30…40 кВт, масса – 7 т. Плохо работает со слежавшимися грузами.

Роторно-ковшовые погрузчики

(рисунок 2)

Применяют для забора бокситов, руды, минерально-строительных грузов и погрузки их в подвижной состав. Роторное колесо забирает груз из штабелей большой высоты, передает его на приемный ленточный конвейер и далее – на отгрузочный ленточный конвейер. Диаметр роторного колеса – до 5 м, на колесе 6…12 ковшей.

Существуют также роторно-ковшовые экскаваторы, используемые на разрезах, карьерах.

Производительность машин – 200…1000 м3/час (и более). Машины дороги но весьма эффективны.

Рекомендуемые материалы

Погрузчики с конвейерно-скребковыми питателями

(рисунок 3)

Широко применяется для погрузки зерновых грузов. Преимущество – может забирать большое количество груза без передвижения машины.

Питатель в виде скребкового конвейера на подъемной стреле постепенно опускается сверху на штабель, скребками подгребает груз и передает его на отгрузочный ленточный конвейер.

Производительность – до 100 т/ч. Погрузчик прост в эксплуатации, недорог.

Погрузчик с подгребающими лапами

(рисунок 4)

Питатель с двумя подгребающими лапами и кулисными механизмами, расположен на наклонной плите-лопате, далее – скребковый конвейер предает груз на отвальный ленточный конвейер. Погрузчик может быть снабжен оросительным устройством для пылеподавления.

Разгрузчики непрерывного действия

Применяют для выгрузки сыпучих и мелкокусковых грузов из вагонов.

Машина МВС-4

(рисунок 5)

Для выгрузки из крытых вагонов насыпных грузов, перевозимых без тары, в том числе и слеживающихся.

Базируется на гусеничной тележке с электрическим приводом, управление – с дистанционного пульта. Впереди машины – рушитель из четырех (или семи) вертикальных шнеков. Заборный орган – наклонный ковшовый элеватор и два подгребающих шнековых питателя на нижнем валу элеватора. С элеватора груз поступает на поворотный отвальный ленточный конвейер и выводится за пределы вагона. Кроме машиниста, управляющего машиной, один или двое рабочих должны подгребать груз из углов вагона.

Машина МГУ (рисунок 6) имеет аналогичное устройство и принцип работы, но рушитель состоит из двух горизонтальных шнеков. Кроме того, машина имеет систему автоматической подачи (движения) – в зависимости от степени нагрузки на рушитель и заборные органы.

Ковшово-элеваторный разгрузчик

Ковшово-элеваторный разгрузчик ТР-2 (С-492)

(Рисунок 7)

Предназначен для выгрузки из полувагонов и платформ насыпного груза. Портал перемещается над разгружаемым составом со скоростью 3 м/мин по рельсам с шириной колеи 5 м. На портале установлена подъемная платформа. На платформе расположен реверсивный ленточный конвейер и два элеватора. Платформа опускается, элеваторы помещаются внутрь вагона, затем портал перемещается вдоль вагона. Груз подается элеватором на реверсивный конвейер, с него – на наклонный отвальный конвейер (ленточный) и выгружается в прирельсовый штабель. Имеются концевые выключатели, обеспечивающие остановку портала при приближении элеватора к дну и торцевым стенкам кузова. Недоход элеватора до дна кузова – 50…60 мм. Остатки груза в полувагоне – 5…6%. Производительность машины – до 300 (зимой до 150) т/ч. Масса – 34,5 т. Экипаж – один человек. Крупность частиц разгружаемого груза – до 80 мм. При смерзании требуется предварительное восстановление сыпучести.

Вагоноопрокидыватели

Вагоноопрокидыватели применяются для выгрузки из вагонов насыпных и кусковых грузов путем наклона или поворота вагона в соответствующее положение. Иногда при этом применяют дополнительные устройства, облегчающие высыпание.

Виды вагоноопрокидывателей:

§ роторные (круговые)

§ боковые

§ торцовые

§ комбинированные

Роторные вагоноопрокидыватели

(приложение VI, рисунок 1)

Самые распространенные. В России используют несколько сотен таких вагоноопрокидывателей. Выгружают грузы из полувагонов с глухим дном (или с люками)

На опорных катках установлен ротор. Ротор состоит из четырех кольцевых дисков, соединенных трубчатыми фермами. На дисках, кроме опорных дорожек имеются зубчатые венцы, входящие в зацепление с зубчатыми колесами привода. Привод – электродвигатели, редукторы, объединенные общим валом, приводные зубчатые колеса.

Внутри ротора располагаются две люльки, к которым на тягах подвешена мостовая платформа, сбоку установлена обрезиненная привалочная плита. Вверху ротора -  упоры с вибратором. В мост установлены также тензометрические датчики – для взвешивания вагона.

Вагон подается по рельсам внутрь ротора, на мост-платформу, где и фиксируется. При повороте ротора мост с вагоном плавно смещается к привалочной стенке люлек, а затем люльки по криволинейным направляющим перемещаются в сторону упоров, на которые и окончательно опирается вагон.

Угол поворота вагона – 170°, производительность вагоноопрокидывателя – 30 полувагонов в час, масса – 220 т.

Есть сдвоенные опрокидыватели, из двух роторов, в которых разгружается одновременно два полувагона (или один 125-тонный полувагон).

Боковые подъёмно-поворотные вагоноопрокидыватели

Есть стационарные (рисунок 2) и передвижные (рисунок 3) исполнения. Передвижные передвигаются вдоль фронта вагонов и высыпают груз в закром или траншею, при этом вагоны подаются в ВО по специальным накатам. Стационарные высыпают груз в бункер.

Специальная консоль с люлькой, имеющая форму угольника, располагается ниже оси вращения ротора. При повороте на 170…175° вагон разгружается на высоте более семи метров над УГР. Такое устройство позволяет обойтись без глубоких приямков (как в роторном ВО). Производительность – 20 т/ч.

Башенные вагоноопрокидыватели

(рисунок 4)

Давно не выпускаются, но еще эксплуатируются на рудных дворах металлургических заводов.

Состоит из перемещающегося башенного остова, опирающегося на восемь тележек, из которых две – приводные. Люлька с платформой оборудована пневматическим стопорным устройством для закрепления полувагонов. Наверху башни – лебедка для подъема и опрокидывания люльки с полувагоном.

Угол поворота люльки- 160°, производительность – 20 вагонов в час.

Платформоопрокидыватели

(рисунок 5)

Передвигаются вдоль фронта платформ, имеют аппарели для заезда платформ, платформы закрепляются упорами, опрокидывются на сторону. Угол наклона – 50°, производительность – 10…12 платформ в час.

Торцовые вагонопрокидыватели

(рисунок 6)

Применяют для разгрузки полувагонов через торцовые двери, для пересыпания груза из полувагонов в другие полувагоны (разной колеи). Имеют гидропривод. Производительность – 20 полувагонов в час.

Информация в лекции "3. Жанровое своеобразие героического эпоса" поможет Вам.

Комбинированные вагонопрокидыватели

Используют для выгрузки груза из крытых вагонов через двери путем поворота вагона вокруг поперечной и продольной оси. Время выгрузки одного вагона – 6…8 минут.

Инерционные вагоноразгрузочные машины ИРМ

(рисунок 7)

Используют для разгрузки сыпучих грузов из крытых вагонов без их опрокидывания. В процессе работы движение груза от торцовых стенок к двери происходит за счет сил инерции, возникающих в частицах груза при определенной амплитуде и частоте колебаний.

Вагон устанавливается на изолированную мост-платформу 1 под углом 10°. Зажимные упоры 2 выключают поглощающие аппараты автосцепок и фиксируют вагон. Платформа установлена на рычагах 10 и пружинах 11, снизу к ней крепится дебалансный возбудитель колебаний 9. Для отжатия щита (если таковой установлен в вагоне), имеется щитовыжиматель 4. Груз высыпается в бункер 6. управление ведется с пульта управления 5.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее