Популярные услуги

Компенсированная тяговая сеть

2021-03-09СтудИзба

2.Компенсированная тяговая сеть.

С помощью УПК в заземленной фазе (отсос) можно выполнить компенсированные тяговые сети. Это позволит компенсировать потери напряжения в сети внешнего электроснабжения и тяговом трансформаторе. На тяговых шинах  подстанции  напряжение значительно повышается, симметрируется   и стабилизируется. При этом повышается эффективность РПН тяговых трансформаторов для регулирования напряжения на шинах 27,5 кВ. Выравнивается  также напряжение на шинах смежных подстанций и снижаются  величины уравнительных токов.

Появится возможность перехода контактной сети на одностороннее питание до постов секционирования с шунтированием воздушного промежутка при проходе токоприёмника. Это ликвидирует потери мощности от уравнительных токов.  

 УПК в заземлённой фазе при значительном  электропотреблении в периоды тяжеловесного движения повышает напряжение на шинах подстанции на 3 ÷ 4 кВ. Соответственно повысится напряжение на токоприёмнике ЭПС.

Применение УПК целесообразно при сопротивлении внешней сети и тягового трансформатора  9 Ом и более, приведенное к треугольнику 27,5 кВ тягового трансформатора.

Ниже приведены расчетные величины напряжений на тяговых шинах подстанции  без УПК и с УПК в заземлённой фазе С для тягового трансформатора ТДНГЭ – 40000. Расчеты приведены для двух величин сопротивлений внешней сети и тягового трансформатора: Х= Хс + Хтт = 9 Ом и 15 Ом.

Сопротивление, Ом

Токи плеч питания, А

УПК откл., В

Рекомендуемые материалы

УПК вкл., В

Увеличение U

при УПК, В

Х= 9  Ом;

Хупк = 3 Ом

Iот

Iоп

Uот

Uоп

Uот

Uоп

Отст.

Опер

600

600

23331,2

25647,8

26295,8

26295,8

2964,6

648

800

800

21941,6

25030,4

25894,4

25894,4

3952,8

864

1000

1000

20552

24413

25493

25493

4941

1080

Х= 15 Ом;

Хупк = 5 Ом

600

600

20540

24410

25490

25490

4950

1080

800

800

18220

23380

24820

24820

6600

1440

         По результатам расчёта для УПК в заземлённой фазе С видна значительная эффективность повышения напряжения отстающей фазы 3 – 6 кВ, опережающей фазы 0,5 – 1,5 кВ, выравнивание напряжения на тяговых шинах подстанции.

            Эффективность УПК в эксплуатационных условиях для варианта  одностороннего питания по одному плечу тяговой подстанции  на две межподстанционные зоны с УПК на средней подстанции приведена на рис. 15. Повышение напряжения составила 3,55 кВ.



Выводы:

Рекомендация для Вас - Исследования эффективности рекламоносителей.

1.Применение установок продольной емкостной компенсации реактивной мощности является эффективным средством повышения напряжения в тяговой сети. Возможно повышение напряжения в тяговой сети на 4-5 кВ.

2.Применение УПК на тяговых подстанциях обеспечивает стабилизацию напряжения на шинах тяговых подстанций на уровне номинального.

3.При одностороннем питании контактной сети  УПК обеспечивает допустимые уровни напряжения на токоприёмнике напряжения.

4. С помощью УПК в заземленной фазе (отсос) можно выполнить компенсированные тяговые сети. На тяговых шинах  подстанции  напряжение значительно повышается, симметрируется,  стабилизируется и  повышается эффективность РПН тяговых трансформаторов. 

5. С помощью УПК в заземленной фазе появится возможность перехода контактной сети на одностороннее питание до постов секционирования с шунтированием воздушного промежутка при проходе токоприёмника. Это ликвидирует потери мощности от уравнительных токов.  

6. При  организации тяжеловесного грузового движения поездов УПК позволяют выполнить компенсированные тяговые сети и более эффективно решать вопросы повышения напряжения на токоприёмнике ЭПС по сравнению с другими техническими средствами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее