Популярные услуги

Главная » Лекции » Строительство » Основы архитектурного проектирования » Производственные вредности и микроклиматы производственных зданий

Производственные вредности и микроклиматы производственных зданий

2021-03-09СтудИзба

Лекция 6.

Производственные вредности и микроклиматы производственных зданий.

Создание благоприятных условий труда находится в прямой зависимости от состояния внутренней среды в производственных помещениях (микроклимата).

На параметры микроклимата помещений влияют:

температурно – влажностный режим, газовыделения и пылевыделения, воздухообмен, освещенность и шум (вопросы естественного освещения зданий будут рассмотрены в отдельной лекции).

Воздушная среда производственного здания характеризуется температурой (tв), влажностью (φв) и скоростью движения (Vв), а также содержанием в воздухе химических и механических примесей.

В зависимости от величины избыточного тепла от технологического процесса, избыточной инсоляции или температуры наружного воздуха производственные помещения делятся на две основные группы: со значительными избытками тепла и с незначительными избытками.

Оптимальные и допустимые параметры воздушной среды. В рабочей зоне производственных помещений для этих двух вышеупомянутых групп зависит также от категории работы (легкая, средняя или тяжелая) и времени года (холодный, переходный или теплый).

Рекомендуемые материалы

Например, для производственных помещений с незначитель-ными тепловыделениями при работе средней тяжести в теплый период года оптимальными являются следующие значения:     tв=18-20ºС; φ=30-60%; Vв=0,2-0,5м/сек.

В состав воздуха входят влага, выделяемая людьми и элементами технического процесса, инертные и вредные газы, механические примеси органического и неорганического происхождения.

Установлены предельно – допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ и газов в воздушной среде.

Методы борьбы с вредностями заключаются в их подавлении или утилизации в источнике вредности, в создании преград на пути распространения вредностей в личной защите работающих.

Пыль воздействует как на конструкции здания, так и на оборудование и на работающих. Воздействие может быть как прямым, так и косвенным.

Пыль воздействует на органы дыхания, зрения и кожные покровы человека. Пыль в воздухе и на конструкциях ухудшает освещенность в помещении. Кроме этого, пыль, впитывая влагу из воздуха, осаждаясь на конструкциях, способствует их карродированию. Практически все газы являются кислотообразующими и конструкции подвергаются не только воздействию влаги, аккумулированной пылью, но и слабых растворов кислот в этой влаге.

Существуют активные и пассивные методы борьбы с пылью, с ее прямым и косвенным воздействием к активным методам борьбы относятся: уменьшение пылевыделений от технологических процессов, улавливание пыли, улучшение микроклимата путем совершенствования внутрицехового пространства. К пассивным методам борьбы относятся сокращение площади конструкций и совершенствование их формы, создание защитного покрытия на конструкциях и использование материалов, стойких в агрессивной среде.

Аэрация – это организованный управляемый воздухообмен, являющаяся частью системы естественной вентиляции производственных помещений. Аэрация способствует удалению из производственного здания избыточного тепла, пыли и вредных газов.

Процесс аэрации может регулироваться в соответствии с внешними и внутренними условиями. Этот процесс осуществляется при помощи системы приточных и вытяжных проемов.

Процесс аэрации обусловлен разностью объемных весов внутреннего и наружного воздуха, а также, а также разницей давления при действии ветра.

Для улучшения воздухообмена аэрационные проемы целесообразно располагать перпендикулярно к направлению господствующих ветров летних месяцев в районе строительства, когда особенно необходима интенсивная аэрация.

 Шумы и вибрации в производственных помещениях ухудшают условия труда, снижают его производительность, приводят к профессиональным заболеваниям и увеличению травматизма.

В производственных зданиях наиболее распространенными являются шумы механического, аэродинамического и гидродинамического происхождения.

По характеру спектра шумы могут быть широкополосными (от 16 до 12500 Гц) и тональными. Тональные или импульсные шумы подразделяются на низкочастотные (16 – 250  Гц), среднечастотные (250 – 1000 Гц) и высокочастотные (1000 – 12500 Гц).

По уровню звукового давления шумы могут быть слабыми (до 40 дБ), средними (от 40 до 90 дБ) и сильными или высокими (от 90 до 130 дБ).

В значительной степени уменьшение и локализация шума в производственных зданиях зависит от их планировочного решения при учете зонирования по степени шумности помещений и соответствующей их группировке.

Кроме этого, большой эффект по борьбе с шумом может оказать модернизация технологического процесса с внедрением менее шумогенерирующих операций и соответствующей заменой оборудования.

Основными мерами по устранению шума и вибрации являются замена «ударного» оборудования на «безударное» и предотвращение распространения вибраций в оборудовании в окружающую производственную среду.

Когда меры по устранению шума в источнике его образования исчерпаны, принимаются меры по уменьшению шума на пути его распространения, а именно: удаление источника шума от объекта воздействия, создание шумозащитных барьеров на пути распространения шума в виде экранов и стенок, а также соответствующие ландшафтные и планировочные мероприятия в масштабе территории рассматриваемого промышленного предприятия.

Рисунок 1.  Схема аэрации однопролетного производственного здания в  летних и зимних условиях.

Описание: Untitled-26 copy.jpg

а – при фонаре с внутренним водоотводом;

б – при фонаре с наружным водоотводом.

∆hл – летний высотный перепад;

Люди также интересуются этой лекцией: 3 Электромагнитный момент асинхронной машины.

∆hз – зимний высотный перепад.

Рисунок 2.  Требуемое расположение производственного здания относительно «розы ветров» для создания наиболее эффективной аэрации.

Описание: Untitled-26 copy.jpg

Рисунок 3.      Схема аэрации многопролетных одноэтажных зданий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее