Популярные услуги

Стены

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ № 3

Стены

1.Деревянные стены.

2.Каменные стены.

3.Крупноблочные стены.                                                                                                                                                 4.Архитектурно-конструктивные детали стен.

Стены бывают наружные и внутренние, а также несущие, самонесущие и ограждающие. Сооружают стены из искусственных и естественных материалов.

Деревянные стены

Деревянные стены находят применение в малоэтажных зданиях с деревян­ными конструкциями в сельской местности. Достаточно легкая обработка де­рева, разнообразные резные элементы создают высокохудожественные, архитектурно-выразительные здания. Деревянные стены отапливаемых зданий по конструкции подразделяются на рубленые из бревен или брусьев, каркасные и битовые.

Рубленые стены из бревен сооружают, укладывая бревна (венцы) друг на друга горизонтальными рядами и связывая их в углах врубками.                                                                  Более индустриальными являются деревянные брусчатые дома из-за меньшего расхода древесины и меньших затрат труда. В углах брусья соеди­няются с помощью шпонки или шипа и зуба. Такие стены практически не дают садки и их можно отделывать тотчас же после сборки.

Рекомендуемые материалы

Щитовые конструкции - наиболее индустриальный тип деревянных стен.  Щиты изготавливают в заводских условиях. При строительстве зданий щиты устанавливают на нижние обвязочные брусья и скрепляют верхним обвязочным бpycoм. Щитовые дома быстровозводимы, имеют хорошие теплотехнические свойства.

Каменные стены

Стены из искусственных или естественных штучных элементов - кирпича и мелких различных камней - относятся к неиндустриальным стеновым конструкциям ручной кладки и характеризуются высокой материале - и трудоемкостью. Чаще всего они применяются в районах, где они являются местным материалом.

Кирпичные стены. Наружные кирпичные стены в зависимости от климатичес­ких условий выполняют толщиной в один, полтора, два, два с половиной и три кирпича. Внутренние несущие стены из кирпича бывают толщиной в один или полтора кирпича. Кладка - конструкция, выполненная из отдельных камней, швы между которыми заполняют строительным раствором. Кладку ведут с перевязкой или несовпадением вертикальных швов, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Чаще всего при возведении кирпичных стен применяют двухрядную (русскую) или многорядную кладку. Высота 13 рядов кладки равна I м.

Для перекрытия проемов в кирпичных стенах наиболее распространенным перемычек являются сборные железобетонные брусковые или плитные перемычки. В несущих стенах в местах опирания перекрытий укладывают усиленные (несущие) перемычки.

Облегчение массы наружных стен достигается за счет возведения кирпичных стен, заполненных засыпкой, легким бетоном и другими материалами. Облегченные стены выполняют также из пустотелых шлакобетонных, керамических и легкобетонных блоков.

Кладка стен из мелких камней ведется с перевязкой вертикальных швов в каждом ряду или через несколько рядов.

Оконные проемы и дверные проемы в наружных стенах из кирпича устраивают

с выступающей по бокам и сверху четвертью.

Крупноблочные стены. Их возводят из крупных легкобетонных, кирпичных других блоков. Наиболее распространены бетонные блоки из легкого бетона. Раскладку блоков выполняют с учетом перевязки вертикальных швов. Блоки бывают простеночные, подоконные, перемычечные, цокольные, угловые, карнизные и другие. При примыкании блоков друг к другу образуются различные стыки. Блоки наружных стен делают с четвертью. Стык простеночных блоков выполняется открытым, а стык блоков внутренних стен - закрытым. Стык законопачивают  просмоленной паклей или просмоленным жгутом и зачеканивают цементным раст­ром.

Крупноблочные конструкции уступают по техническому индустриальному уровню панельным и применяются используются редко. Иногда блоки из различного вида кирпичей: пустотелого, полнотелого или различных камней. Толщина наружных стен из блоков 300. 400, 500 мм, внутренних - 300 мм. Для пространственной жесткости горизонтальные швы в уровне этажей укрепляют полосками из полосовой стали, которые приваривают к монтажным петлям закладным деталям.

Архитектурно - конструктивные детали стен

Поверхность стен имеет вертикальные и горизонтальные членения. Горизонтальные - с помощью цоколя, карнизов, поясков. Вертикальные - с помощью пилястр (утолщений стен). Поверхность стены имеет проемы оконные и дверные простенки, то есть участки стен между проемами.

Цоколь - нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом. Он защищает здание от осадков, повреждений.

Карниз – горизонтальный профилированный выступ стены, предназначенный для отвода от стен воды. В массовом строительстве чаще всего применяют сборные железобетонные карнизные плиты, которые в виде консолей крепятся в кладке болтами. Верхний карниз называется венчающим.

Парапет - часть стены здания, которая выводится несколько выше венчающего карниза.

Крупнопанельные здания

I.Конструктивные схемы крупнопанельных зданий и            их особенности. 

 2.2.Конструкции стеновых панелей. 

 3.Стыки несущих и самонесущих панелей.

 4..Монолитные стены.

Конструктивные схемы крупнопанельных зданий и их особенности

По конструктивным схемам крупнопанельные здания подразделяются на каркасные, бескаркасные и с неполным каркасом.

Каркасные крупнопанельные дома основной несущей конструкцией име­ют каркас, состоящий из колонн и ригелей. Колонны каркаса имеются как у наружных, так и у внутренних стен. Ригели могут располагаться как поперек, так и вдоль здания. Важным преимуществом каркасной схемы является возможность возводить здания большей этажности, сделать стены ненесущими, а, следовательно, легкими. Колонны же выполняются из высокопрочного бетона.

Бескаркасные дома состоят из панельных наружных стен и внутренних стен, перегородок и перекрытий. Используется несущая способность наружных и большинства внутренних стен, обладающих известной прочностью.

Крупнопанельные бескаркасные здания могут быть разделены на следую­щие две группы:

а) с несущими поперечными стенами;

       б) с несущими продольными стенами.

В зданиях с неполным каркасом отсутствуют колонны у наружных стен. По конструктивной схеме они занимают промежуточное положение между карка­сными и бескаркасными. В домах такой схемы используется несущая способность наружных стен, которые выполняются из прочных материалов и могут воспринимать нагрузки от перекрытий.

В крупнопанельном домостроении нашла широкое применение наиболее  экономичная и простая в монтаже конструктивная схема с поперечными несущими стенами. В настоящее время в практике крупнопанельного строительства используется схема с редким расположением несущих поперечных стен (с большим шагом), что обеспечивает известную свободу планировки квартир.

Система с поперечными несущими конструкциями позволяет четко разграничить элементы здания на несущие поперечные рамы или стены и на ограждающие легкие наружные панели, при которых размеры оконных проемов не ограничиваются.

В крупнопанельном жилищном строительстве применяются два типа схемы с поперечными несущими стенами. Схема с малым шагом поперечных несущих стен, соответствующим ширине комнат или лестничных клеток. Обычно применяется шаг 2,6 и 3.2 м. или только 3,2м.

Схема с широким шагом обеспечивает свободу планировки квартир и дает возможность свободно располагать межкомнатные перегородки. В практике применяется шаг 5,2 и 6,4 м.

Наружные стены являются одним из наиболее важных и ответственных элементов крупнопанельных зданий. Они могут быть из однослойных и слоистых панелей.

Конструктивное решение стен крупнопанельных зданий отличается системой разрезки, размерами, применяемым материалом и другими особенностями. Наибольшее распространение получила горизонтальная разрезка панелей, в некоторых случаях вертикальная на один или два этажа. Двухрядная разрезка панелей в пределах этажа, состоящая из двух элементов - простенка и пояса, служащего для двух смежных этажей, применяется в зданиях с большим шагом поперечных несущих стен.

Совмещение в наружных стеновых панелях несущих и теплозащитных функций значительно увеличивает толщину наружных стеновых панелей и ухудшает их технико-экономические показатели. Однослойные наружные панели имеют ряд преимуществ по сравнению со слоистыми по простоте конструктивного решения, технологии изготовления и затратам труда. К достоинствам однослойных панелей надо отнести также лучший температурно-влажностный режим по сравнению с панелями многослойной конструкции.

Недостатки многослойных наружных панелей - сложность и трудоемкость их производства, в процессе которого в форму для изготовления панелей должны укладываться три различных материала: тяжелый бетон на нижнюю и верхнюю плиты, утеплитель между этими плитами и легкий бетон в ребра, соединяющие железобетонные плиты.

В целях предохранения арматуры и металлических связей в многослойных панелях от коррозии следует толщину слоя бетона увеличивать до 40 - 50 мм. Толщина внутреннего (несущего) бетонного слоя назначается по расчету, но не менее 50 мм.

Для крупнопанельных зданий важным вопросом в теплотехническом отношении является предохранение от промерзания наружных углов здания.

Практика эксплуатации показала, что в наружных углах здания целесообразно располагать стояки отопления или делать дополнительное утепление.

Однослойные панели наружных стен изготавливают из легких или ячеистых бетонов. С наружной стороны панели отделывают цементным раствором под окраску, декоративным бетоном на белом или цветном цементе, присыпкой дробленым камнем различных пород, эрклезом (щебенкой из недоваренного стекла), облицовывают керамической или другой декоративной плиткой. Панели из ячеистого бетона рекомендуется отделывать гидрофобными красками. Внутренняя сторона наружных панелей из плотных легких бетонов может изготовляться без отделочного слоя. Наибольшее распространение в практике крупнопанельного домостроения   получили однослойные наружные керамзитобетонные панели на заполнителях из керамзитового гравия и щебня, изготовляемых из особых глин. Панели из керамзитобетона быстро твердеют при формовании, обладают высокой заводской готовностью и возможностью легкой механизации их производства. В настоящее время применяются наружные стеновые панели толщиной 32 -34 см из керамзитобетона с объемным весом в сухом состоянии 800-1000 кг/м3. Дальнейшее улучшение таких панелей   идет по пути применения эффективных заполнителей весом 300 - 500 кг/м3 и уменьшения их толщины до 22-26 см.

Керамзитобетонные панели наружных стен целесообразно делать размером на два планировочных модуля, то есть на две комнаты, так как укрупнение панелей сокращает количество стыков, уменьшает объём работ по их заделке и сварке, повышает заводскую готовность панелей и эксплуатационные качества стен, улучшает использование монтажных кранов.

Представляют также интерес следующие  однослойные  панели:

- керамзитопластобетонные - на синтетических  смолах с пористыми заполнителями  из керамзита;

- легкобетонные бесцементные панели из аглопирита на известковом вяжущем.

- вермикулитобетонные панели с защитой арматуры от коррозии; - панели из перлитобетона;

- панели из шлакопемзобетона толщиной 400-450 мм, изготовленные с применением термозитового щебня;

- панели из автоклавных ячеистых бетонов, которые просты в изготовлении, имеют небольшой вес, толщину 250-300 мм и используются для устройства самонесущих стен, производство их не требует дорогостоящего крупного заполнителя;

панели из ячеистых силикатных бетонов на известковом вяжущем, панели из газошлакобетона (производятся в Донбассе).

Панели слоистой конструкции разделяются на двух- и трехслойные. Они могут быть несущими, самонесущими и навесными.

Двухслойные панели состоят из несущего армированного слоя плотного легкого или тяжелого бетона и из утепляющего слоя, выполняемого из тепло­изоляционного легкого или ячеистого бетона или из жестких утеплителей плитного типа. Несущий слой чаще всего выполняется из железобетонной пли­ты с ребрами по контуру или в виде часторебристой плиты.

В настоящее время применяют двухслойные панели размером на комнату. Они представляют собой железобетонную плиту толщиной 30 мм из тяжелого бе­тона М200 с ребрами высотой 175 мм и шириной 65 и 150 мм.

.

двухслойные панели с утеплителем из пеностекла толщиной 160 мм облицованы малогабаритными керамическими плитками. Толщина утеплителя против желе­зобетонных ребер всего 30 мм, что не обеспечивает нормативного сопротив­ления теплопередаче и приводит к отсыреванию стен против ребер.

Наибольшее распространение получили трехслойные панели из двух железобетонных слоев толщиной 40-50 мм. и слоя утеплителя. В качестве утеплителя панелей применяются минераловатные плиты, пенобетон, пеносиликат и др. Наружная отделка выполняется цветными бетонами, ковровой кера­микой, стекломозаикой, синтетическими красками.

Основные материалы для утепления - полужесткие минераловатные плиты и таты из ячеистых бетонов (пенобетон, газобетон). Унифицированные размеры этих панелей 210, 250, 300 я 350 мм. Имеются случаи промерзания из-за плохого качества вследствие нарушения технологических правил изготовления панелей и утеплителя для производства трехслойных панелей с применением жестких плитных  утеплителей.

В 1957 году началась разработка прокатных панелей. Изготовление этих панелей предусматривает раздельную заготовку скорлуп на прокатном стане и последующую сборку на стенде с установкой дверных и оконных блоков. Скор­лупы соединяются между собой специальными металлическими закладными дета-

Стыки несущих и самонесущих панелей

Стыки являются наиболее ответственными элементами в крупнопанельных зданиях. Стыки наружных стен передают нагрузки и подвергаются температурным, ветровым воздействиям, а также влажностным, солнечным и т.п. В стыках между наружными, внутренними стеновыми панелями и плитами перек­рытий возникают усилия растяжения, сжатия и сдвига. Конструкции стыков должны ограничивать воздухопроницаемость, предотвращать проникновение атмосферной влаги, обеспечивать отвод влаги, попавшей в стык снаружи, тепло- и звукоизоляцию, защиту от коррозии.

     В крупнопанельных зданиях применяется два типа стыков в зависимости от системы водозащиты: закрытый и открытый. Принципиальное отличие этих стыков заключается в следующем. В закрытом стыке воздухо- и водонепроницаемость обеспечиваются герметизацией устья (внешней зоны) стыка. В горизонтальных стыках помимо герметизации предусматривается устройство водозащитного гребня.

     В стыках открытого типа устье остается  открытым. От проникновения влаги внутрь стыка  защищает водоотбойная лента из  алюминия, неопрена или других  материалов. В горизонтальном стыке  устраивается водозащитный гребень без герметизации его снаружи.

     Для более надежного сопряжения панелей и обеспечения звукоизоляции внутренних несущих стен  они должны заходить в стыки наружных стен на глубину не менее 30 мм.

Горизонтальные стыки

Эти стыки осуществляют передачу усилий различными способами в зависимости от типа стыка: горизонтальный контактный, платформенный, комбинированный, монолитный. В контактном стыке усилие передается через слои раствора непосредственно с панели на панель. В платформенном - через торец панели перекрытия, опирающейся на стену. В комбинированном - через панель стены и торец перекрытия. В монолитном - через бетон замоноличивания стыка.

Вертикальные стыки внутренних панелей по геометрической форме и характеру статической работы различают бесшпоночные и шпоночные.

Наибольшее распространение получили шпоночные стыки из-за большей жесткости и лучших изоляционных качеств.

Растягивающие усилия в вертикальных стыках воспринимают стальные связи. Конструктивные решения стальных связей бывают следующие:

- сварные;

"27 Откорм свиней" - тут тоже много полезного для Вас.

- замоноличиваемые типа «петля - скоба»;

- болтовые;

- замковые самофиксирующиеся.

Иногда устраивают и безметальные стыки.

Монолитные стены

Сооружаются на строительной площадке с помощью опалубки. Они имеют конструкции, аналогичные панельным стенам. Однако толщина их получается меньшей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее