Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Содержание и методика социально-медицинской работы » Нормативно-правовая и организационная база социально-медицинской работы в России

Нормативно-правовая и организационная база социально-медицинской работы в России

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 3

Нормативно-правовая и организационная база социально-медицинской работы в России

· Основополагающая нормативно-правовая база социально-медицинской деятельности

· Законодательство Российской Федерации, регламентирующее социально-медицинскую помощь

· Нормативно-правовая база социальной работы в учреждениях здравоохранения

Основополагающая нормативно-правовая база социально-медицинской деятельности. Становление в России специализированного вида социальной работы, оказания социально-медицинской помощи, концептуально обозначено и закреплено нормативно-правовой базой.

К нормативно-правовым актам международного уровня относятся документы обобщающего социально-правового характера:

• Всеобщая декларация прав человека. ООН, 1948 г.

Рекомендуемые материалы

• Международный пакт об экономических, социальных и
культурных правах, 1966 г.

• Декларация социального прогресса и развития, 1969 г. В Декларация о правах инвалидов, 1971 г.

• Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, 1990 г.

• Конвенция и рекомендации о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, 1993 г.

• Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ООН, 1979 г.

• Конвенция о правах ребенка, ООН, 1989 г.

• Международная программа действий в интересах пожилых людей, 1995 г.

• Профессионально этический кодекс социальных работников (принципы и стандарты ), МФСР, 1994 г.

Важным политическим документом для развития основных положений медико-социальной помощи являются Алма-Атинская декларация 1978 г. и Оттавская Хартия укрепления и сохранения здоровья, в которых было отмечено, что проблема оказания медицинской помощи населению может быть решена с учетом не только органов здравоохранения, но и других социальных служб.

С этих позиций в реформе здравоохранения РФ учитывается необходимость создания системы первичной медико-социальной помощи (ПМСП), которая должна обеспечить:

· гарантированный минимум медицинской, психологической и социальной помощи;

· доступность медицинских и социальных услуг для всех слоев населения;

· комплексность обслуживания;

· согласованность с другими службами здравоохранения;

· непрерывность наблюдения пациентов в различных лечебно-профилактических и социальных учреждениях;

· информированность пациентов о состоянии их здоровья, методах и ожидаемых результатах реабилитации и лечения.

Приоритетным направлением в развитии первичной медико-социальной помощи становится оказание не только медицинской, но и профилактической, психологической и социальной помощи.

Для межведомственного сотрудничества в системе первичной медико-социальной помощи наряду с врачом общей практики вводится специалист по социальной работе, имеющий социально-медицинскую подготовку.

К основополагающей нормативно-правовой базе (научным исследованиям, предпосылкам необходимости развития социально-медицинской работы) могут быть отнесены многочисленные документы и научные разработки международного и отечественного значения:

· Материалы ООН о значимости развития социальной политики, направленной на обеспечение экономической и социальной защиты населения в условиях кризиса, и необходимости
отработки механизма реализации социальных гарантий граждан, в том числе с участием учреждений здравоохранения.

· Материалы 1-й международной конференции по укреплению здоровья, 21 ноября 1986 г. (М., 1987).

· Стратегия ВОЗ в целях достижения «здоровья для всех к 2010 году», обосновывающая важность интеграции медицинской и социальной деятельности в этом направлении, а также необходимость развития межотраслевого сотрудничества.

· Результаты отечественных комплексных научных исследований проблем здоровья и образа жизни, раскрывающих методологические и методические основы изучения здоровья населения, отдельных групп, семьи, индивидуума, проблем здоровья и образа жизни и факторов, их обусловливающих.

· Современные подходы к реформированию здравоохранения в Российской Федерации, позволяющие создать правовой
механизм ответственности и заинтересованности за состояние
здоровья населения со стороны государства и гражданина,
предприятия, лечебно-профилактического учреждения и других социальных объектов; особенности развития социального
обслуживания населения в Российской Федерации на основании многофакторной социальной политики, учета адресности социальной поддержки, оказания социально-медицинских,
психолого-педагогических, социально-правовых услуг, проведения социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

· Исторические традиции благотворительности и милосердия в России, позволяющие рассматривать их как опыт становления и основу отечественной медико-социальной работы.

· Зарубежный опыт профессиональной социальной работы,
сложившийся в последние десятилетия в экономически развитых государствах.

Законодательство Российской Федерации, регламентирующее социально-медицинскую помощь. В основах законодательства РФ об охране здоровья граждан указывается, что за социальными работниками, так же как и за медицинскими, закреплена, как правовая норма, профессиональная обязанность оказания медико-социальной помощи. Эта правовая норма позволяет разрабатывать отраслевые нормативно-правовые документы по медико-социальной работе с различными группами населения в различных сферах деятельности социального работника.

Существуют основополагающие Федеральные законы, направленные на реализацию социально-медицинской помощи населению:

· Федеральный закон «Об основах социального обслуживание населения в Российской Федерации от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ.

· Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в
РФ» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

· Семейный кодекс Российской Федерации. М., 1995 г.

· Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2 августа 1995 г.
№ 122-ФЗ.

· Закон РСФСР от 4 ноября 1991 г. «О государственном обязательном медицинском страховании населения РФ».

· Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июня
1992г. №3185-1.

· Указ Президента РФ от 25 марта 1993 г. № 394 «О мерах
по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости
инвалидов».

· Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 492 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года». - Собрание законодательств РФ, 1995 г., №27

· Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 883 «О федеральной целевой комплексной программе "Старшее поколение" на
1997-1999 годы». - Собрание законодательств РФ, 1996 г., № 25.

· Указ Президента РФ от 01.06.96 № 1011 «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов».

· Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» от 16 декабря 2004 г. №805.

· Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 г. №95.

Нормативно-правовая база социальной работы в учреждениях здравоохранения. Документы министерства здравоохранения РФ, формирующие нормативную базу социальной работы в учреждениях здравоохранения: Приказ «О психиатрической и психотерапевтической помощи» от 30 октября 1995 г. № 294.

· Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» от 16 декабря 2004 г. №805.

· Приказ «О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи» от 28 июля 1997 г. № 226.

·  Приказ «О мерах по совершенствованию наркологической помощи населению Российской Федерации» от 29 сентября 1997 г. № 287.

·  Приказ «О создании научно-методического совета по социальной работе в здравоохранении» от 13 октября 1997г. №301.

Вам также может быть полезна лекция "Планирование и модели проведения рекламных кампаний".

·  Приказ «О подготовке врачей психиатров-наркологов, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников для работы в наркологических реабилитационных центрах (отделени­ях)» от 17 декабря 1997 г. № 373.

·  Указание «О штатно-организационной структуре центров планирования семьи и репродукции» от 23 мар­та 1998 г. № 219-у.

·  Решение коллегии «О подготовке специалистов по социальной работе и медицинских психологов и проблемах их практического использования» от 3 апреля 1998 г. №10.

· Решение коллегии министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 9 февраля 1999 г. № 3/1 «О психолого-педагогической и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования».

· Приказ МЗ «Об организации работы учреждений медицинской и социальной реабилитации подростков и взрослых с последствиями детского церебрального пара­лича» от 16 октября 1999 г. № 378.

· Научные разработки авторского коллектива НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМИ (О.П. Щепин, И.П. Каткова, Л.П. Чичерин и др., 1992 г.), в которых направления деятельности социальных служб основаны на комплексном подходе с участием различных ведомств -  здравоохранения, социального обеспечения, социальной защиты, правительственных и неправительственных организаций, инфраструктуры служб и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее