Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Содержание и методика социально-медицинской работы » Особенности организации социально-медицинской помощи в зарубежных странах

Особенности организации социально-медицинской помощи в зарубежных странах

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 4

Особенности организации социально-медицинской помощи в зарубежных странах

· Медико-социальная помощь в  Великобритании

· Медико-социальная помощь в  США

· Медико-социальная помощь в  Германии

· Медико-социальная помощь в  скандинавских странах

В «Глоссарии терминов по медико-социальной помощи» Европейского регионального бюро ВОЗ медико-социальная работа определяется как «организованное социальное обслуживание в больнице или вне ее, с особым упором на, связанные со здоровьем,  социальные проблемы».

 «Классической» триадой в организации социальной работы в областях, связанных с медициной и здравоохранением, являются службы, нацеленные на все виды профилактики – первичной, вторичной и третичной. Это работа по предупреждению аномальных явлений, лежащих в основе заболевания, по предотвращению осложнений и негативных последствий болезни, по реадаптации и реабилитации больных, оказанию им социальной помощи и др. Именно в таком комплексном подходе строится медико-социальная работа во многих зарубежных странах.

В большинстве стран Европы  после Второй мировой войны были созданы специальные структуры для осуществления социальной политики и программ социального обеспечения, поддержки различных социальных групп, в которых в настоящее время наряду с правоведами, психологами, медицинскими работниками важное место занимают и социальные работники.

Рекомендуемые материалы

Медико-социальная помощь в  Великобритании. Ответственность за медико-социальную помощь в Великобритании возлагается на местную власть, куда предается большая часть финансовых средств. Как правило, потенциальные потребители медико-социальных услуг в первую очередь обращаются к своим врачам общей практики. Координирует деятельность практикующих врачей и других служб, оказывающих социальные услуги социальный работник – «менеджер по обслуживанию». Такой специалист дает советы по оказанию возможных услуг и организовывает службы по мере необходимости. В Великобритании хорошо поставлена медико-социальная помощь пожилым людям, которую они получают не только в больницах, но и в домах престарелых, в домах сестринского ухода государственного и частного сектора, домах для инвалидов, приютах-общежитиях гостиничного типа для лиц с нарушением психики и инвалидов.

Другой вид специализированной медико-социальной помощи – хосписы – альтернативная форма помощи тяжелобольным с неблагоприятным прогнозом. В Великобритании такая помощь организована в трех основных формах: отделения в больницах или специализированные стационарные учреждения; выездные бригады на базе клиник; бригады оказания помощи на дому. В хосписах используются услуги социальных работников, психологов, медицинского персонала, членов религиозных и благотворительных обществ.

В Великобритании создан Российско-европейский фонд (РЕФ), как благотворительная организация, с целью оказания помощи в проведении социальных реформ и совершенствования системы социального обслуживания в России путем обмена информацией и опытом, предоставления консультативных услуг, обучения социальных работников, управленческого персонала государственных учреждений и социальных служб.

Медико-социальная помощь в  США.  В США социальные  работники представлены практически во всех областях здравоохранения, включая  медико-хирургическую, педиатрическую, акушерско-гинекологическую помощь,  службу интенсивного лечения, неотложной помощи и реабилитации.

Б. Брекманом задачи социальных работников здравоохранения сформулированы следующим образом:

1. Оценивать психосоциальные стрессы, с которыми сталкиваются больные пациенты и члены их семьи, и оказывать непосредственную социально-терапевтическую поддержку.

2. Помочь пациентам и их семьям получить максимальную пользу от социальных программ здравоохранения.

3. Создавать действенные и приемлемые профилактические программы по охране здоровья населения.

4. Гуманизировать программы лечебных учреждений в интересах пациентов и поставить их на службу обществу.

5. Способствовать всестороннему лечению пациентов в тесном сотрудничестве с врачами и другими медицинскими работниками.

6. Участвовать в анализе сложившегося положения и в разработке мер по улучшению социальной политики в области здравоохранения и планировать ее развитие.

7. Привлекать население к участию в социальной помощи и способствовать повышению уровня его информированности.

8. Оценивать и улучшать социальную медицинскую поддержку, беря на себя инициативу и ответственность.

Во многих больницах социальные работники объединяют пациентов, имеющих сходные проблемы, в группы самопомощи, нередко создаются группы защиты с целью образования соответствующих служб поддержки и реабилитации больных или расширение прав клиентов на получение  услуг.

Обратите внимание на лекцию "15 Цвет в декоративной композиции".

Медико-социальная помощь в  Германии. В Германии  в рамках общественной системы здравоохранения специфические дополнительные задачи решают так называемые службы здоровья. В их компетенцию входит выявление, предотвращение и контроль за инфекционными заболеваниями, включая БППП; распространение гигиенических знаний; представление интересов по охране здоровья в организациях по защите окружающей среды и защите от радиации. В других секторах общественные службы здоровья (местные  органы управления здравоохранением) обеспечивают оказание помощи матерям, организацию ухода за младенцами; создают службы здоровья в школах; для инвалидов, оказывают помощь больным туберкулезом, лицам с психическими заболеваниями.

Службы здоровья и социальные службы в Германии являются радикально разделенными секторами, поэтому общественные службы здоровья  являются важной рабочей средой для штата социальных служб. Так, одной из функций социопсихиатрических служб является организация  ухода за  больными, страдающими психическими заболеваниями, или немощными людьми.

Медико-социальная помощь в  скандинавских странах. В больницах Швеции хорошо развиты службы помощи при кризисных ситуациях. Специалисты по социальной работе оказывают помощь больному в его адаптации к условиям стационара и режиму лечения; ведут подготовку больных к операции и организуют помощь после нее; оказывают поддержку родителям, родственникам, дети и близкие которых неизлечимо больны; информируют врача относительно обстановки  в семье больного, возможной помощи со стороны родственников; составляют программы работы с родителями, дети которых тяжело  больны.

В Финляндии успешно ведется медико-социальная работа  по планированию семьи, организованная в муниципальных, частных, общественных службах, а так же осуществляемая семейными врачами.  В результате в этой стране около 80% женщин охвачены контрацепцией, что значительно снизило проблему абортов и БППП. Государство финансирует общественную организацию по проблемам СПИДа, которая оказывает  ВИЧ-инфицированным и членам их семей различные виды социальной помощи, психологическую поддержку, анонимное консультирование.

Таким образом, анализируя зарубежный профессиональный социальный опыт, следует отметить, что в странах Запада  наработан опыт медико-социальной работы во многих областях здравоохранения, по всем направлениям этой деятельности. Однако, при использования его в российских условиях, необходимо учитывать специфику теоретико-методологических подходов к одним и тем же социальным явлениям и процессам, технологию оказания социальной помощи на индивидуальном и личностном уровне, а также методы деятельности по формированию благоприятных условий для нуждающегося в помощи.

 В то же время Россия располагает большим собственным опытом социальной работы и медико-социальной помощи, отличающегося своими традициями, тесно связанными с имеющимися социальными институтами и возможностями здравоохранения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее