Популярные услуги

Ассортимент безалкогольных напитков

2021-03-09СтудИзба

5. Ассортимент безалкогольных напитков.

В нашей стране производятся газированная вода, искусственные минерализованные и природные минеральные воды, газированные фруктовые воды, витаминизированные и тонизирующие напитки, сухие шипучие и нешипучие напитки.

За последнее десятилетие значительно расширился ассортимент напитков, в том числе и напитков, выпускаемых в жидкой, пасто- и порошкообразной формах. Разработана технология концентратов для безалкогольных напитков.

Сложный и разнообразный состав сырья позволяет использовать его в различных сочетаниях и создавать напитки различного действия — диетические, тонизирующие, антистрессовые, выводящие из организма ионы тяжелых металлов, радионуклиды и др., а также напитки общего назначения — для утоления жажды человека.

В производстве новых напитков достаточно широко используются безотходная технология и комплексная переработка растительного сырья.

Газированная вода — это питьевая вода, которая в охлажденном состоянии под давлением насыщена диоксидом углерода до содержания СО2 0,4...0,5 % к массе воды. Такая вода имеет слегка кисловатый вкус, характеризуется своеобразной свежестью и способностью хорошо утолять жажду.

Искусственно минерализованные воды представляют собой бесцветные растворы химически чистых солей натрия, кальция и магния в воде, насыщенной диоксидом углерода. К ним относятся «Сельтерская столовая» и «Содовая столовая». Солоноватый вкус обусловлен комплексом минеральных солей, содержащихся в данной воде. Например, в «Содовой столовой» содержание (%) NaСО3 составляет 0,42...0,44, NaС1 — 0,15...0,16 и СО2 — не менее 0,4.

К минеральным водам относят природные воды, не оказывающие или оказывающие на организм человека лечебное действие, которое обусловлено основным ионносолевым и газовым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов (БАК) и специфическими свойствами.

Минеральные воды разделяют на природные столовые, лечебно-столовые и лечебные. Последние две группы вод широко используют для лечения органов пищеварения, системы кровообращения, нарушений обмена веществ, заболеваний эндокринной системы и др.

Рекомендуемые материалы

К природным столовым водам относят воды, минерализация которых не превышает 1 г/дм3 и в состав которых не входят микрокомпоненты, оказывающие на человека лечебное действие.

К лечебно-столовым согласно ГОСТ 13273 относят природные минеральные воды с общей минерализацией (М) 1...10 г/дм3, а также воды с минерализацией менее 1 г/дм3, в состав которых входят биологически активные компоненты в количестве не ниже принятых в стране нормативов (табл. 1.1). Под минерализацией понимают суммарное содержание растворенных в воде соединений (г/дм3). Природные воды с высокой степенью минерализации (10...15 мг/дм3) и содержащие биологически активные компоненты (мышьяк, йод, растворенный диоксид углерода, бор и др.) относят к минеральным питьевым лечебным водам.

                                                                                                             Таблица 1.1

Наименование

Содержание БАК, мг/дм3, не менее

минеральной воды

биологически активного компонента (БАК)

Углекислая

Свободная СО3 (растворенная)

500,0

Железистая

Железо

10,0

Мышьяковистая

Мышьяк

0,7

Борная

Ортоборная кислота (Н3ВО3)

35,0

Кремниевая

Метакремниевая кислота (Н2 SiO3)

50,0

Бромная

Бром

25,0

Йодная

Йод

5,0

Содержащая органические вещества

Органические вещества (в расчете на углерод)

5,0

В природных водах обнаружены практически все элементы периодической системы Д. И. Менделеева. Они содержатся в минеральной воде в форме ионов, молекул, коллоидов и комплексных соединений.

Химический состав минеральных вод (М<10...15 мг/дм3) обусловлен прежде всего макроэлементами, которые присутствуют в водах в форме катионов Na+, Са2+, Мg2+ и анионов Сl-, SO42-, НСО3-, СО32- . Между минерализацией воды и ее химическим составом наблюдается определенная связь: в водах невысокой минерализации преобладают ионы НСО3- и Са2+, средней — Мg2+, а высокой — Сl-, Na+ и Са2+.

В природных минеральных водах в достаточно широком ассортименте представлены газы биохимического, химического, воздушного и радиоактивного происхождения. Больше других в воде содержится таких газов, как СН4, СO2, N2, и меньше Н2S, O2, Н2, Не и др. Степень растворения указанных газов в воде различная.

При постоянной температуре растворимость газов согласно закону Генри изменяется прямо пропорционально давлению. С другой стороны, с повышением температуры растворимость газов снижается. По тому же принципу оценивается и степень минерализации воды. Эти свойства газов учтены при разработке технологии водоотвода, подработки и розлива минеральных вод. В воде хорошо растворяется СО2.

Во всех минеральных природных водах в различных количествах (от единиц до десятков мг/дм3) присутствуют органические вещества, среди них гуминовые вещества, битумы (асфальтены, смолы, масла), фенолы, жирные и нафтеновые кислоты. Основными источниками органических веществ в минеральных водах являются почвенные растворы, осадочные породы (угли, торф и др.) и нефть. Гуминовые вещества — это высокомолекулярные продукты темно-коричневого цвета органического происхождения. К ним относятся гуминовые кислоты, содержащие (%): С — 55...65, Н — 3,5...5, 5, О, N и S — до 30...40. Битумы преимущественно содержат С и Н, но часто в их состав входят также О и N. Они хорошо растворяются в органических растворителях. Фенолы — ароматические соединения с одной или несколькими группами в бензольном кольце. Жирные кислоты представлены в минеральных водах муравьиной, уксусной, щавелевой, винной, молочной и др. Содержание кислот и фенолов заметно возрастает в водах, прилегающих к нефтеносным горизонтам. Органические кислоты — это продукты биохимического разложения и биохимического анаэробного окисления углеводородов.

Органические вещества минеральных вод обладают ярко выраженным биологическим действием, которое, однако, быстро ослабевает при непродолжительном хранении вод.

В рассматриваемых водах обнаружены также специфические микроорганизмы, участвующие в круговороте М, S, Fе и других элементов. Они способны изменять состав не только природных вод, но и вод, разлитых в бутылки. После отделения микроорганизмов готовая продукция полностью сохраняет природный химический состав, свои лечебные и органолептические свойства.

В зависимости от химического состава минеральные воды согласно ГОСТ 13273 подразделяют на 31 группу (гидрокарбонатную, натриевую, сульфатную, магниево-кальциевую и др.). Эти группы вод делятся далее на типы по минерализации. Основной ионный состав данного типа минеральной воды предопределяет ее назначение — лечебно-столовое или лечебное. Указанный выше стандарт оговаривает местонахождение источника воды. Так, например, вода типа «Боржоми» (гидрокарбонатная натриевая группа воды) характеризуется минерализацией, равной 5. ..8, 5 г/дм3. Основные ионы в ней представлены анионами НСО3- и суммой катионов (Na++).

Вода «Боржоми» (Грузия) содержит (мг/дм3): HCO3- - 3500...5000,   SO42- < 10, Сl- - 250...500, Са2+ < 100, Мg2+ < 50, Na+ + К+ - 1200...2000. Специфическим компонентом является СО2 (1000. ..1800 мг/дм3). Это одна из наиболее распространенных лечебно-столовых вод. Такую воду принято разливать в бутылки вместимостью 0,5 и 0,33 дм3 из коричневого и зеленого стекла. Содержание диоксида углерода в готовой продукции должно быть не менее 0,3 %.

К лечебно-столовым водам относятся также воды «Нарзан», «Машук», «Ессентуки № 4», «Миргородская», «Арзни», «Дарасун» и др. Широко известны лечебные воды «Нафтуся», «Ессентуки № 17», «Юрмала», «Джермук».

Газированные фруктовые воды представлены двумя группами напитков: общего назначения и для больных диабетом.

Бесплатная лекция: "Программные продукты и их характеристики" также доступна.

Напитки общего назначения — это водные растворы купажных смесей, насыщенные диоксидом углерода до 0,4 маc. % и состоящие из сахарного сиропа, фруктово-ятодных соков и морсов, натуральных экстрактов и концентрированных соков из плодов и ягод, экстрактов и спиртовых настоев цитрусовых и пряноароматического и другого сырья, пищевых кислот и красителей. В напитках, предназначенных для диабетиков, сахароза заменена ксилитом, сорбитом или сахарином.

В зависимости от компонентов, входящих в сироп, выпускают напитки («Клубника», «Вишня», «Клюквенный на соке» и др.), приготовленные на шюдово-ягодных полуфабрикатах. Часть напитков готовят на основе цитрусовых настоев («Апельсин», «Лимон», «Мандариновый»), другую часть готовят, используя настои и экстракты растительного сырья, в том числе и чая («Бахмаро», «Росинка», «Байкал», «Тархун» и др.). В ряде случаев используют виноматериалы («Крюшон»).

В последнее время большое значение уделяют тонизирующим и витаминизированным напиткам. Тонизирующими свойствами, т. е. способностью активизировать жизнедеятельность организма, восстановить силы и повысить трудоспособность, обладают некоторые растения (левзея сафлоровидная, аралия маньчжурская, элеутерококк, женьшень, чай и др.). На их основе созданы напитки «Женьшеневый», «Саяны», «Бахмаро» и др.

Различают две группы безалкогольных витаминизированных напитков. В первую входят газированные напитки с содержанием витамина С в пределах 150...160 мг/л. Вторая группа безалкогольных газированных напитков предназначена для школьников и больных, которые проходят курс лечения в профилакториях и больницах. Эти напитки обогащены витамином С (150... 160 мг/л), а также витаминами группы В. Содержание их в напитке составляет (мг/л): В1 — 1...1,2, В2 — 0,6...1 и В6 — 1,5...2,5. При употреблении 200 мл напитка в день человек восполняет 1/2 суточной потребности витамина С и около 1/5 — витаминов группы В. Рецептурой допускается и иной витаминный состав напитков.

Сухие напитки выпускают в виде шипучих («Освежающий» и др.) и нешипучих («Вишневый», «Черносмородиновый» и др.). Первые состоят из смеси сахара, виннокаменной кислоты, пищевых эссенций, плодово-ягодных экстрактов, а также гидрокарбоната натрия (пищевой соды). Вторые напитки пищевую соду не содержат, поэтому при растворении сухой части напитка в воде газ не выделяется. В промышленности освоен выпуск почти 20 сухих напитков в виде таблеток и порошка. Состав сухих напитков после растворения в 200 мл воды по содержанию сухих веществ и кислотности идентичен составу газированных безалкогольных напитков. В состав сухих напитков консерванты не включают.

Сухие напитки хранят в сухом вентилируемом помещении при температуре от 2 до 20 °С. Гарантийный срок хранения продукции в виде таблеток до 1 года, в виде порошка — до 6 мес, в жидком укупоренном виде — 1 год.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее