Популярные услуги

Пуховые козы

2021-03-09СтудИзба

Пуховые козы.

Оренбургская порода.

Отечественная пуховая порода, из пуха которой изготовляют оренбургские платки и шали «паутинка». Получена она путем длительной народной селекции местных коз по пуховым качествам и в связи с развитием пуховязального промысла.

Козы этой породы характеризуются крепкой конституцией. Животные позднеспелые, прирост живой массы продолжается 5-6 лет. Взрослые элитные матки в 6 лет весят 43 – 46, до 50 кг, козлы – производители 70 – 80, до 85 кг, это самая крупная  пуховая порода.

Козы имеют довольно компактное глубокое туловище, высокие ноги, хорошо развитые рога, в целом хорошие формы телосложения и хорошие показатели начеса пуха. Начес пуха с маток в племенных хозяйствах составляет 400 – 500 г, с козлов – производителей 600 – 700 г., молодняк дает в 2 – 3 раза меньше, в товарных хозяйствах эти показатели почти вдвое ниже.

Больше 98% коз имеют однотонную темную окраску шерсти. Шерсть состоит из длинной ости 8-10 см и тонкого пуха 14 – 16 мкм длиной 6 см. Удельный вес пуха в  шерсти 45 – 50%. Пух хорошо уравнен на основных частях туловища по длине и тонине. Пух темно-серого и серого цвета, ость черная или темно – коричневая.

Плодовитость составляет 130 – 140 козлят на 100 маток, молочность хорошая – 100 и более литров за лактацию.

Козы оренбургской породы хорошо нагуливаются на естественных пастбищах, убойных выход составляет 40 – 45%.

Рекомендуемые материалы

Лучшие стада этой породы сосредоточены в специализированных хозяйствах оренбургской области таких как: Губерлинский, Загорный и др. распространены козы оренбургской породы так же в Свердловской области, Татарской и Башкирской.

Придонская порода.

Старая русская порода пуховых коз, выведенная методом народной селекции в районах реки Дона и его притоков – Волгоградская, Воронежская и Ростовская области, отсюда ее название – придонская.

Животные этой породы хорошо акклиматизируются и в других районах разведения стойко передают продуктивные качества потомству.

Придонские козы несколько мельче оренбургских, живая масса маток 35 – 40 кг, козлов – производителей 65 – 80 кг, отличаются хорошими формами телосложения и крепкой конституцией. Они довольно многоплодные и молочные на 100 маток получают 130 – 140 козлят, молочность 135 – 165 кг, убойный выход 40 – 49%.

Оброслость пухом туловища, шеи и брюха у них достаточно хорошая. Эта порода одна из самых высокопродуктивных пуховых пород. Взрослые козы в среднем имеют начес пуха 500 г. соответственно с колебаниями от 350 до 1430 г., козлы – производители – 1015 г. и 500 – 1600г. соответственно. Наиболее высокие показатели пуховой продуктивности в возрасте 4 – 6 лет, у молодых и старых животных начес пуха ниже. Выход мытой шерсти придонских коз составляет 80 – 90%.

Среднее содержание пуха и тонкого переходного волоса в шерсти придонских коз около 70 –80%. Биологической особенностью шерстного покрова этой породы является перерастание пуха над остью, на одно остевое волокно приходится 8 – 16 пуховых волокон. Длина пуховых волокон в среднем 9,8 см, толщина 16 –18 мкм, длина ости 4,6 см, толщина 70 мкм. Пух обладает неправильной извитостью, но хорошей прочностью, упругостью, сопротивлением к свойлачиванию изделий при носке.

Из пуха придонских коз вяжут  плотные теплые, так называемые сибирские платки.

По шубным качествам придонские козы имеют большое сходство с романовской породой овец, их меховые козлины прочные, легкие и красивые.

Ведущим хозяйством по разведению коз придонской породы является племзавод «Светлый путь» Волгоградской области, в этом ПЗ получен аксарайский тип светло-серых пуховых коз. ПЗ «Тормосин» Волгоградской области, Чернышевского района – выведен белый тип придонской пуховой породы.

Придонская порода коз широко используется для выведения новых пуховых пород и совершенствования пуховых качеств местных грубошерстных коз. В частности, с её применением выведены горноалтайская, узбекская чёрная породы пуховых коз.

Ценная пуховая порода, утверждённая МСХ СССР в 1981году. Создавалась она начиная с 1944 года в суровых условиях круглогодового пастбищного содержания на фермах колхозов Горно-Алтайской автономной области путём воспроизводительного скрещивания местных мелких низкопродуктивных маток с козлами придонской породы. Желательные помеси второго и третьего поколений разводились «в себе». Животные горноалтайской породы довольно крупные, взрослые матки весят 45-48 кг, козлы 65-69кг, но довольно поздноспелы, рост идёт до 5-6. Тип конституции крепкий, животные хорошо приспособлены к суровым условиям круглогодового пастбищного содержания в горных условиях и способны к быстрому нагулу.

Шерстный покров однотонный, пух серого цвета разных оттенков, в шерсти пуха содержится до 70%. Длина пуха и ости практически раны и составляют в среднем 9см, толщина пуха 16-17 мкм, ости – 75-90 мкм. Начёсы пуха у маток составляют 450-600г, козлов – 600-900г. Дополнительная продукция горноалтайских коз – мясо, сало и очень прочные высокоценные козлины, которые используют для выделки кож высших сортов и меховых изделий.

Плодовитость маток составляет 110-140 козлят на 100 маток.

Лучшие стада коз этой породы находятся в Горно-Алтайской республике. Эту породу покупала Монголия для улучшения пуховых коз страны.

Дагестанская порода.

Порода эта получена методом скрещивания местных коз с козлами советской шерстяной породы. Масть их белая, пуха содержится 65-80%. Пух длинный – 8-9 см, довольно тонкий (8-20мкм). Продуктивность высокая с маток начёсывают - 400-500г, с козлов до 1000г и более. Живая масса не высокая – коз 33-38кг, козлов  55-60кг. Плодовитость составляет 120-130%.

Лучшим хозяйством дагестанской пуховой породы является племенная ферма «Улусовский».

В настоящее время местных коз повсеместно скрещивают  со специализированными породами с целью улучшения отдельных видов их продуктивности. В силу высокой степени приспособленности к местным условиям обитания  грубошерстные козы служат превосходным исходным материалом для выведения новых пород.

Стрижка коз и классировка шерсти.

Обязательная стрижка коз всех (кроме молочных и мясных) пород производится весной, с наступлением устойчивой тёплой погоды. Пуховых коз остригают после вычёсывания пуха. В республиках Средней Азии, Закавказья и в Южных районах Казахстана начинают стричь с середины апреля. 4-5-месячный молодняк придонской породы стригут летом и получают с 1 головы 100-200г джебажного (засорённого остью) пуха. Коз с однородной шерстью (ангорская, советская шерстная и их помесей) можно стричь дважды, второй раз в конце лета, в первых числах сентября, но только в районах  с мягким климатом и тёплой зимой, в хозяйствах, обеспеченных помещениями для животных.

Желательно стричь только здоровых, хорошо упитанных особей с шерстью длиной не менее 11-12 см, т.к. согласно стандарту шерсть ангорского типа не должна быть короче 10 см. Двукратная стрижка позволяет увеличить настриги шерсти коз советской шерстной породы(по данным Г.Г. Зеленского) на 48-60%.

Вместе с этой лекцией читают "Врожденные аномалии анального отверстия и прямой кишки".

Стригальные пункты оборудуют так же как и при стрижке овец.

Чаще всего коз стригут на стеллажах, скоростной метод стрижки, принятый в овцеводстве, не применяется. Довольно удобен в условиях отгонно-пастбищного содержания коз выносной стригальный цех ВЦС 24-200. При стрижке следует строго соблюдать очередность: вначале стричь молодняк и кастратов, затем козлов и , наконец, маток.

Классируют немытую козью шерсть классировщики в соответствии с требованиями технических условий ГОСТ 2259-78.

Получению высококачественной, не засоренной, без пороков козьей шерсти в хозяйствах способствуют правильное кормление и содержание коз в зимний и летний периоды, нельзя допускать голодания животных и засорения шерсти репьем, остатками кормов и подстилки, не допускать появления порока «тавро», проводить стрижку в сжатые сроки, до наступления линьки животных.

Чёска пуха.

Наиболее трудоемким процессом в козоводстве считается чёска пуха коз, поскольку еще до сих пор её проводят вручную. Опытный чёсальщик за рабочий день в среднем очесывает 10-12 коз. В настоящее время вычесывание пуха производится обычным гребнем с деревянной ручкой и длинными, на конце полукругом загнутыми зубьями из стальной упругой проволоки диаметром 2-3 мм. Гребенки бывают двух видов: с зубьями, имеющими расстояние 0,5 см и 1-1,5 см, первыми вычесывают пух, вторые служат для вычесывания сора и предварительной расчески шерсти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее