Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Современные международные отношения » Китайская концепция нового мирового порядка

Китайская концепция нового мирового порядка

2021-03-09СтудИзба

15.11.2010 Китайская концепция нового мирового порядка.

Штоль ВВ. Армия нового мирового порядка.

22.11.2010 – семинар.

Журнал «мир перемен». №3 за 2010 – Китай.

Целостной концепции нет, но есть много высказываний руководителей страны, статей, кот позволяют опред осн параметры этой концепции. В совр междунар обстановке К выд 4 осн момента:

 1. Они указ на то, что совр мир – мир многополярный. многопол мира – наличие неск крупных гос-в, опред осн тенденции развитии МО. Между этими центрами силами сущ сложные отнош взаимод и конкуренции, тем не менее не просматривается никаких условий для возник новой мир войны. Есть возможность сохр в обозримом будущем относительный мир. Не отрицается нал рагионал конфликтов и возник в перспективе новых. Причины – межнац и нац противоречия, религиозные распри, террит споры.

2. С каждым днем обостр междунар экономич конкуренция, эк полож во многих развив странах ухудш, разрыв между Югом и Севером усил. К представляется как самое крупное развив гос-во, как часть развив мира. Противоречие К как части разв мира с развитыми странами, в первую очередь с США.

 3. Необх укреп мира во всем мире. Мир и разв взаимосвязан. Разв требует мира, а мир неотделим от разв. Для укреп мира необх преодоление полит гегемонизма, отказ от политики силы, что явл главным препятствием на пути к миру и разв. Гегемонизм – политика США.  Кит лидеры подчерк, что К не должен быть лидером борьбы развив стран против развитых стран. Подчерк, что проблемы мира и развития в совр усл-ях связаны с процессом глобализации. Экономич глобализация ведет мир в тупик.

Рекомендуемые материалы

4. Подчерк важность общего или совместного развития всех гос-в мира. Совм разв на основе взаимного сотрудничества и должны способствовать укреп мира и стабильности во всем мире. Отмечая противоречивые взаимодействия разл центров силы в мире, говоря о политике гегемонизма США, кит рук подчерк, что в этой борьбе К должен быть настолько сильным, чтобы он мог выстоять и победить.

При этом есть уточнение тезиса: пока еще К недостаточно силен, его армия слаба и не отв совр требованиям, поэтому пока К нужно держаться в стороне, не проявл амбиций, отказ от участия в мир или регионал конфликтах, обесп при этом собств безопасность. К проводит линию, кот была определена еще Денсиопином инициатором политики реформ Китая. Смысл политики – не высовываться. Но в К полит лит-ре, в выступ К военных высок ранга нач звучать др мотив – пора К высовываться, что  К уже достаточно силен, чтобы говорить громким голосом в междунар делах, участ в перестройке системы междунар отнош. Пока неизвестно, когда голоса трансформ в реал политику. Сейчас К влияет на междунар дела опосредованно, использ экономич рычаги, скоро ситуация изменится. К дал жесткий отпор Японии, когда в районе террит вод спорной территории Скинькаку были арестованы китайские рыболовные суда.

Все страны д действовать в рамках ООН и основываться на принципах устава ООН. Отрицают универсальность западной модели развития, негативно относятся к ам концепции насаждения демократия и заявляют, что мир многогранен и не может быть к-л одной модели развития.

В новом мир порядке необх утв новыую мир безопасность, ядро которого – взаимовыгодное, равноправное сотрудничество. Речь идет о глобализации проблем безопасности и указ на то, что взаимозавис всех стран в обл безоп углубляется и любому гос-ву трудно обесп свою безоп в одиночку.

Х-ки внеш политики Китая.

1. К будет неуклонно проводить самостоят, суверенную, мирную внеш пол

2. Гл задача внеш полит – борьба за мирное окруж. Созд условий для решения внутриполит проблем китая. Мир политика К будет длительной.

3. Внеш пол д б самостоят и независ, что озн что К будет занимать по всем в-сам самостоят позицию, не будет примыкать ни к какому гос-ву, не будет вступать в тесную коалицию ни с одним гос-вом.

4. Стремится к партнерским конструктивным отношениям, ничто не должно связывать действия К на мировой арене.

Новый мир порядок д б создан на основе 5 принципов сосуществования. Политик К строится на след принципах:

1. Борьба против гегемонизма и политики силы за разрешение споров путем мир консультаций и переговоров

2. Защита интересов народов гос-ва и нации

3. Развитие эк сотрудничества со всеми странами

4. Разв отнош с полит партиями других стран.

5. Стремление организовать совм выступление как можно большего числа гос-в в поддержку идеи о создании нового международного полит и эк порядка.

Особ-ти тактики К дипломатии по реализ концепции и достиж внешнеполит целей: (внешнеполит – опред целей  и задач, дипломатия – технологи по достижении этих целей).

1. К должен хладнокровно наблюдать и оставаться в стороне от конфликтов и спорах.К не вступает в союзы с гос-ми и блоками гос-в, не участ в блоках.

2. Добиваться от развитых стран такой политики, которая способствовала бы росту К. Разв страны должны помогать развитию К, это в их интересах.

3. К будет раз норм отнош только с теми странами, кот не будут вмешиваться в ее внутр дела, посягать на ее право делать свой истор выбор – вопрос о правах чел-ка, режиме.

4. К никому не навязывает свой строй – социализм и идеалогию – коммунизм но и не позволит никому навязывать свою идеологию. Новый мир порядок д базироваться на демокр принципах и принципах междунар права

5. Борьба за утв принципа открытости во всем мире. Что позволяет К пронкать на рынки мира. К – фабрика мира. Если К прекратит экспорт, то столкнется с гигантским кол-вом проблем.

3 направления внеш политики К.

1. Отнош с великими державами.

В подходе к России К исходит из след положений: К не должен вступать в союз с Р, но и не доводить отнош с Рос до конфронтации, азвимовыг пратнерские отнош. К не пойдет на союз с Р, направленный против Запада. Осн направл политики К по отнош к Р – усил взаимопон и взаимодоверие, решать в се в-сы в добрососедстве, решать пути развития, придерж курс на отнош дружбы и сотрудничестве, развив эк связи,содейст общему процветанию.  развив отнош между людьми, превр границу в пояс дружбы и процветания. Совместно играть активную конструктивную роль в построении мира во всем мире.

В лекции "1.3 Конфликтологическая практика" также много полезной информации.

К добив установ особых отнош с США. В первую очередь добив равенства с США в полит области. США и К две главн мир державы, не должны вступать в конфронтацию. В К выд 6 обл сотрудничества между двумя странами: 1. Защита мира, стабильности и процветания в АТР и во всем мире 2. Соглас позиций по вопросам нераспростр ОМП. 3. Созд системы междунар торговли на основе открытости и стабильности. 4. Взаимод в решении глобал проблем современности 5. Разв двустор сотрудн 6. Взаимод в СБ ООН.

2. С развив странами

3. С постсоветскими гос-ми

Борьба за объед страны, вкл Тайваня – рассм как завершение великого дела объединения роднины. До 1895 г входил в состав К империи. В ходе японо-кит войны К потерпел поражение и он был аннексирован Японимей и по симоно-секскому мир договору 1895 г отошел Японии. На Каирской встречи в дек 1943 г полсе тегеран конф Рузвельта Черчиля и Чайканши была догов, что после рзгорома японии тайвань вернется под К суверенитет и после разгрома Яп Т перешел под К суверенитет. Но в К развернулся гражд борьба Мао Цзе Дуна и Чайканши, кот потерпел поражение и бежал на Тайвань. Т был воспринят западными державами как правопреемник старого К, К республики. С 1945 г возникла проблема Тайваня. США брали на себя обязательство обесп независимость Тайваня. Господствует концепция «Одного Китая». К добивался того, чтобы были разорваны дип связи Тайваня со всеми странами мира. В 1972 США соглаш на то, чтобы в  ООН присутствовал представитель КНР, в 1992 США уст дип отнош с К и разрыв дип отн с Т, но договор о безоп прод действовать. К отказ от силовых действий в отнош Т в целях воссоед. Тайваню предлагается концепция одно гос-ва, 2 строя.  Т не будет иметь международно-правовой субъектности и своей армии. Т категорически отказ. Т – проблема принятия Конституции Тайваня. К объявил, что принятие К о суверенном Тайване будет означать войну. США требуют от Т не принимать Конституции. В К зреет убеждение, что в обозримом будущем вкл Т маловероятно. Предл концепция – одна нация, два гос-ва, кот нах в тесном военно-полит союзе. Концепции пока не получает широкого распр в К. В эк плане отнош развив успешно. Т снял запрет на инвестиции К на Т. Большие объемы товарооборота.  Эк Тайваня оч развита, он имеет большие валютные резервы, предст собой наиболее острую проблему для безопасности в АТР. Пока не просм никаких процессов, которые позволили бы говорить о том, что ситуация выходит из-под контроля.

Структура региональной стабильности и безоп-ти в АТР.

К осн компонентам к обесп региональной стабил и безоп относ: традицион двусторон отношения и обязательства и многостор обязательства, деят-ть региональных, экономич организаций интеграционного типа. Осн проблема стабильности в АТР и С-В Азии явл то, что регион становится ключевым в мир политике и экономике, но не вх в сферу деят-ти глобальных организаций по обесп безоп-ти и не им регионал организ ,кот реглментировали бы сфера безоп-ти в  этом регионе. По существу вся структура безоп-ти в регионе базир на двустор обязательствах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее