Популярные услуги

Китай в СМО

2021-03-09СтудИзба

01.11.2010. Семинар

08.11.2010. Китай в СМО. Китайская концепция нового мирового порядка.

Китай социалист страна, строит социализм с кит спецификой. Эта специфика закл в том, что социализм для К – это своеобразное ср-во для решения большого кол-ва проблем, с кот-ми К сталкивается в своем развитии. Одна из главн составляющих К социализма – в основе этого учения произошло смещение акцентов, которые ранее делались в соотв с учением Марска с интересов пролетариата на интересы К нации, ее возрождения. Эти интересы ставятся выше интересов пролетариата. Понятие нации К концепции социализма, во внеш политике К вышло на первый план. Гл цель, стоящая перед К – возрожд К, что подразум создание сильного гос-ва, которое по своей комплексной мощи и военному потенциалу не уступало бы никому на планете. Достижение такого ур-ня, кот было бы сопоставимо с крупнейшими державами. Задание внеш пол К – соответствовать этим целям. Несмотря на огромные достижения К, плоследние 25-30 лет, превр его из захолустья в первоклассную мир державу, страна обременена огромным кол-вом проблем. Темп развития К экономики поразительны и не имеют аналогов в мире. 10-12 % в год рост экономики. 2010 г. - темпы роста эк США, Европы – 1,5-2%, Россия – 4%, Китай – 10%. К удваивает ВВП примерно каждые 8-10 лет. Проблемы понимаются руководством страны, оно пытается их решить, но сложность проблем не позв решить их быстро.

Осн проблемы: 1. К экономика разв экстенсивным путем. Частично – сознательно, т.к. позволяет привлечь к произв труду огромные массы населения и смягчить проблемы безработицы, выживания кит населения. Исп гигантских трудовых ресурсов, исп др ресурсов. Произв труда в есколько раз ниже, чем в США, Европе. 2. Огромная численность населения. 1 200 млн, по неоф данным 1 500 млн – 700 млн. На сегодн день К решил проблему голода, налаж мед обслуж, образование, соц страхование. 3. Огромный разрыв в жизн уровне населения К, доходе. Прибрежный р-н им доход от 2000 $ в месяц, на западе – 200$ в месяц и меньше. 4. Обеспечение ресурсами. Только большие запасы низкокач угля. Руда из Австралии. К выплавляет в год 500 млн тонн стали, в США – 100, Рос – 60. 5. Проблема воды, экологии. Электроэнергетика базир на каменном угле, кот выбрус сернистый газ.

Рекомендация для Вас - 23 Тематика уроков гигиены их проведение среди школьников.

К в наст вр явл 2-3 экономикой мира. Нек говорят, что 1 – потребление 500 млн тонн стали, цемента соотв стране с ВВП 30 трлн $. Спорная концепция. Через 12-15 лет К эк будет 1. Качеств х-ки К ВВП гораздо хуже США, Японии. К не закончил процесс индустриализации

Осн задача К – создать благопр внешние усл-я для стабильного соц-эк и полит развития К.

Осн задачи внеш пол К – 1. Признание мир сообществом террит целостности К, признание Тайваня, Тибета и Синьтзаня как составн ч К. 2. Международное признание особых прав К в акватории южно-китайского моря 3. Достижение преоблад влияния в ю-в азии 4. Приемлемое для К решение терррит в-сов с соседними гос-ми 5. Поддержка соседними гос-ми споров с США и западом в целом 6. Фактич признание особых отношений между К и Монголией 7. Призн особых интересов К в центральной Азии 8. Отказ др стран от участия в антикит коалиций и от воен противостояния Китаю. 9. Призн ведущей роли К в АТР выраж в форме неформальных консультаций с Пекином при принятии важных внешнеполитич решений. 10. Готовность др стран принимать К эмигрантов. 11. Закрепл особ прав К меньшинств за рубежом, признание право Пекина на их защиту. 12. Продвижение употребление кит яз в азии, достижение двуязычий в районах компактного проживания китайцев.

Отл политики нынешнего К рук-ва от политики советского рук-ва по разв страны  - К рук-во видит наличие проблем, говорит и ищет ср-ва для решения этих проблем. К внеш политика не агрессивна, не направлена на то, чтобы с помощью обострения отнош с др странами решать свои внутр проблемы, кит внеш пол служит интересам обеспечения внутр стабильности. К уходит от конфликтов со всеми странами мире, не ввяз в решение конфликтных ситуаций. Когда задеваются интересы К, К жестко реагирует. Пр. Кит-Яп отнош.

Междунар полож К – сегодня и в обозримом будущем нет прямой военной угрозы К со стороны ведущих мировых держав мира, которые могли бы разрушит ь его государственность. Междунаро позиция К достаточно прочная. Сущ ряд глобальных вызовов, кот так или иначе затрагивают интересы безопасности К. К важнейшая сост часть мир экономики. Все процессы сказываются на развитие К. В наст вр К превратился в мощного конкурента главным игрокам на мир рынке – США, ЕС, Японии. Конкурента, угрожающим их позициям на мир рынке. Обострение конкурентной борьбы, обострение довления на К как на конкурента. Проявление – ЕС и США требуют изменения курса юаня. Суть глобального вызова Китаю сост в том, что коммунистический китай не воспр западом как свой, а как потенциально опасный чужой. В момента обострения борьбы, силы запада исп тезис о коммунистической направленности китая, напирая на опасность китая. К для России и шанс и вызов. Мощная эк К дает возможность для развития соотв отраслей России, Вызов – тенденция превращения Р в сырьевой придаток К. Но это не значит, что нужно блокироваться с западом против К.

В условиях обострения конкурентной борьбы центров силы с К важно не допустить военно-политического конфликта К и США. Сущ мощный сдерж фактор в Кит-ам отнош, кот удерж обе стороны от обостр отношений. –эк  интересы. Торговый оборот Кит иСША в 2009 сост свыше 300 млрд $. Кит имеет от этого огромное позитивное сальдо. К расм США как страну, кот явл гл препятствием на путе реализации ее нац стратегии.  США представл единствую реальную военную и экономическую угрозу для К (может исп санкции). Политика К в отнош США крайне сдержанна, гибка и К делает все для того, чтобы не обострять отнош с США. К не стремится открыто проводить политику вытеснения США и подрыва влияния США, в первую очередь в зоне АТР. Двойственность К позиции – признавая роль США кА кстабилизирующего фактора в регионе АТР, К воспр войска США в этом регионе как проявление стратегии, призванной обеспечить доминирование США в этом регионе посредством сдерживания роста национальной мощи К. Как часть этой стратегии К рассм укрепление ам-яп альянса, базирование атомных подводных лодок на о. Гуам, также К рассм развертывание ПРО Ам с вкл в зону ее действия Тайваня. Тайвань – гл раздражитель кит-ам отнош и любая неосторожность и негибкость может привести к столкновению с К. Вопрос Тайваня для К принципиален и К готов пойти на крайние меры. К понимает, что сейчас и в обозримом будущем соотношение военной мощи не в пользу К и попытается уйти от открытого столкновения, но этому есть предел. К стремится занять такое место в глобальной политике, кот позволит ему играть одн из ключевых ролей в формировании мировой архитектуры безопасности. 4 направл внешнеполит стратегии К с помощью которой он пытается решить эту задачу. 1. Стремление ум отставание по стратегической мощи от ША засчет наращивания ядерного военного потенциала, совр видов вооруж, развития программы космоса, выход на совр научно-тех параметры 2. Активизация своей деят-ти в международ институтах – ООН, выстраивание диалога с ВТО и восьмеркой и ЕС. 3. Наращивание активизации на региональных направлениях в северо-вост Азии, в африке, Лат Америке 4. Продолж политики по обесп добрососедства с соседями, упор на экономич сотрудничество. Рук-во К выступ за развитие и укрепл связей между азиатскими странами и странами других континентов в форме совещания, сотрудничества на форумах, азия-лат америка, К выступил инициатором созыва крупного азиатского форума на острове ханань, создания зоны свободной торговли, объед Японию, Ю Корею и Китай. Опираясь на эк потенциал, К стремится взять на себя роль по продвижение интеграционных процессов в АТР, созданию новых интеграционных структур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее