Популярные услуги

Исламский мир в СМО

2021-03-09СтудИзба

29.11.2010 – семинар.

06.12.2010. Исламский мир в СМО.

Исламский мир – совокуп гос-в исламских + совокупи с исламских общин разбросанных по всему миру – исламские общины в Татарстане, на Сев Кавказе, в Лондоне, в США и т.д.

Понятие шире – чем понятие организация исламских государств.

В эпоху биполярного мира каждая мусульманская страна имела своего постоянного патрона – США ил  СССР или же соблюдая зыбкий нейтралитет балансировала между этими сверхдержавы. В первые годы холодной войны исламский мир не рассм как некое отдельная полит сила, оказывающая влияние на мировые политические процессы. Исл мир не рассм как отдельная внешняя угроза для мира и междунар безоп в целом и безопасности запада в частности. И офиц и позиционная идеология этих народов того времени была окрашена в националистические тона, а апелляция к религии носила ритуальный характер.  В своем соц-эк и полит разв, страны исламского мира ориентировались на 2 модели – западную и советскую и осуществляли «догоняющую модель развития».  Распад СССР показал неэффективность совет. модели развития и ислам гос-ва, ориентир на эту модель от нее отказались. Эти гос-ва назывались странами социалистической ориентации. Страны, не строящие социализм, но заимствовавшие положения социалист строит-ва применительно к себе. Страны, ориент на зап модель разв к концу 20 в также оказались в тяжелых соц-эк условиях т.к. в рамках этой модели развития они столкнулись с огромным кол-вом вызовов которые в рамках этой доктрины развития они решить не могли. Различия между элитой и осн массой, город-деревня. Все это сопровожд усилением западного культурного влияния, которое подрывало традиционные устои исламского общества. Те ислам гос-ва, кот ориент на зап модель, оказ в усло-ях глубокого соц-эк и полит кризиса. В этих усл-ях они начали пытаться создать альтернативный вариант развития для выхода из кризиса, родилась идея исламской альтернативы, кот завоевала популярность у значительной части населения мусульманских стран. Наиболее рельефно выпукло кризисные явл-я проявились в прошлом веке в Иране, что привело к победе исламской революции в Иране. Появл исламской альтернативы развития привело к возник исламского радикализма - стремление определенных социально-полит кругов обществ исламских гос-в строить все отношения на принципах шириата. По существу этот исламский радикализм явл естественным продолжением возникшего в среднии века – солофии – системы представлений, последователи кот выступали за возврат к истинному исламу и полит поведению общины времен пророка мухамеда и 4 пророков халифов. Именно так можно воссоздать ислам гос-во всеобщего благоденствия. Солофии и ее нынешний вариант ислам фундаментализм – этическая иллюзия, кот можно называть своебр идеологией развития исламского мира. До нач 80-х гг прошлого века ничто не предвещало трансформации локальных религиозных движений в глобальную сеть, которая на западе ассоциируется с исламской угрозой. Речь идет не о конкретной опасности, а о целом клубке разнообр проблем, совокуп которых представляет для запада серьезную угрозу. Ислам проблема-угроза это важнейшая геополит интрига 21 века. Многие из глав мир событий связаны с тем, что происх на земле ислама или напрямую с деят-тью мусульман стран и общин.

Крупные ислам гос-ва Индонезия, Пакистан, Бангладеш.

1. Идет быстрый рост числ ислам мира. В 1980 – 780 млн, сейчас 1 млрд 400. 1980 – 18% населения к 2025 планируется одна треть.

2. Осн группа населения – молодежь с преоблад возрастом 20-25 лет. В осн проживает в городах. Быстро идет процесс урбанизации. Выталкивание из деревни лишних рабочих рук.

Рекомендуемые материалы

3. Достаточно высокий уровень образования. У молодежи выше чем у отцов.

Следовательно:

1. Много молодежи – соц нестабильность, стремление к проведению реформ и революций. Молодежь подвижна в со плане, пассионарна, готова на действия. Нужно увлечь, дать лозунг и вождя.

2. Много молодежи с высок ур-нем знаний – возрастает не совпадение между ур-нем знаний и властью.

3. Молодежь радикальна- это влияет на политику.

4. Рост населения выз ув потребности в ресурсах – давление ислам гос-в на др сопредельные народы и территории, погранич с исламским миром. Индо-пакистанскиц конфликт из-за Кашмира, Закавказье, Балканы, округ в Китае.

В этих условиях мусульмане обращаются к исламу как к решению всех сущ проблем. Это обращение к исламу шир народных масс ислам мира привело к возник «исламского возрождения» - попытка ислам цивилизации найти ответы на свои проблемы не в зап идеологиях а в исламе, создание своей модели соц-эк, полит и культурного разв. Закл также в своеобр ответе на вызовы современности, проявл в отвержении зап культуры и обращении к исламу. Ислам мир хочет модернизироваться, но не хочет вестернизироваться, трансформир в некое подобие зап цив. Ислам возрожд – широкое культурн, соц-полит движ, кот распр на весь исламский мир. Ислам фундаментализм – лдишь одна из составляющих ислам идей, обычаев и риторики. Ислам возрожд – не экстремизм, не изолир процесс, а процесс всеобъемлющий. В разных местах имеет свои особенности, но это общий процесс для всего ислам мире.

Исламизм проявл в том, что на смену коррумпированным режимам, оторванным от нужд народа в ислам странах в конце прош века к власти пришли режимы исламистского толка.  Волна демократизации, кот прокатилась по миру в конце прошлого века проявилась на востоке в форме исламизма. Он стал функциональной заменой демократической оппозиции авторитаризму в христ странах и набирает силу.

Почему не победили светские партии и идеологии? СССР – распалось и прекр финанс поток, а демокр концепции зап толка не прижились  - не было необх соц базы. Носители демокр идеологий демокр толка – те, кто получили образование на западе, немногочисленны, поддержкой не пользовались. Победа исламизма была неизбежна, не было альтернативы.

Сила исламистского возрождения и притягательность движения заставила полит режимы позаим исламские символы для своих полит режимов – подтверждение ислам х-ра своего народа и общества. 

Постепенно исламизм стал фактором, определяющим отношения ислам мира с окружающим миром. Гл внутр задача исламизма – формулир исламской альтернативы западному пути развитию, внеш задача – определение позиции ислам цивилиз в ее отнош-ях с немусульманским миром. Идеология ислама жестко отстаив его цивилиз превосходство. Не нуждаются в том, чтобы кого-то догонять, их задача сформулир собств альтернативу, внедрять в жизнь и защитить от деформаций под влиянием из вне.

Плюс или минус для ислам мира? Минус, потому что исламизм отражает слабость мусульман сообщ-ва, не в силах справится с проблемами земными способами, обращаются к всевышнему, перекладывают на Аллаха ответственность за все ими совершаемое.

Ещё посмотрите лекцию "11 Основное кинематическое соотношение" по этой теме.

Опасность исламизма сост в том, что

1. эта проблема уводит от в-са модернизации общ-ва, созд иллюзию, что оптимал решение уже существует, но сущ злые силы во вне,  препятств его развитию,

2.  исламизм вытесняет светских полит конкурентов,

3. стимулирует ксенофобию,

4. ради достиж своих целей готов исп любые ср-ва вплоть до террора.

Дорастет ли илам цив до христиан цив? Когда решения соц-эк проблем будут связ не с Аллахом, а с действием людей? В Мусульман среде попытка объяснения причин отставания от запада принимает вид обвинения в запада. Глобализация трактуется как стремление окончательно вытеснить ислам на цив периферию, она направл на то, чтобы дать демократим зап образца доминир в мире. Найти форму сосущ между конфепциями зап развития и исламизма почти не возможно, это предопред осн параметры их взаимод-я и остроту меж-цив взаимодействий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее