Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Общая физическая георграфия » Факторы пространственной физико-географической дифференциации.

Факторы пространственной физико-географической дифференциации.

2021-03-09СтудИзба

Лекция 6. Факторы пространственной физико-географической дифференциации.

Географическая оболочка и ее географический фокус - ланд­шафтная сфера Земли неоднородны от места к месту. Эта неодно­родность, или пространственная физико-географическая дифферен­циация, проявляется на глобальном, региональном и локальном уровнях. В основе неоднородности природно-территориальных ком­плексов и их пространственных сочетаний, выделяемых по прин­ципу либо генетического единства, либо по функциональной целос­тности, либо однородности (типологии), лежат внешние факторы дифференциации.

Основные факторы физико-географической дифференциации на глобальном и региональном уровнях.

1. Суммарная солнечная радиация (лучистая и тепловая энер­гия Солнца). Ее распределение от полюсов к экватору характери­зуется постепенным ростом от 2400 до 7200 МДж/(м2 ×год). Энер­гетический фактор в первую очередь определяет свойства воздуш­ных масс, соответствующие физико-географическим (радиаци­онно-термическим) поясом.  Принято подразделение земной по­верхности на 13 таких поясов: арктический, субарктический, умеренный северный, субтропи­ческий северный, тропический северный, субэкваториальный се­верный, экваториальный, субэкваториальный южный, тропический южный субтропический южный, умеренный южный, субантаркти­ческий, антарктический.

2. Второй важнейший фактор пространственной физико-геогра­фической дифференциации - атмосферные осадки. В геогра­фическом распределении атмосферных осадков, с одной стороны, прослеживается тенденция их увеличения от полюсов к экватору. С другой стороны, орографические факторы и распределение суши и моря делают реальную картину распределения весьма пестрой. Сочетание тепла и влаги определяет широтную физико-географи­ческую зональность равнинных ландшафтов.

 Периодический закон географической зональности

Рассмотрим по порядку все составляющие этого закона: факторы возникновения зональности, основания, на которых геогра­фическая зональность получила форму закона, и причины его периодического характера.

Географическая зональность. С античных времен география оперирует понятием зональности. Геродот (V в. до н. э.) разделял Землю на три пояса - холодный, умеренный и жаркий. Эвдокс Книд­ский (408-355 г. до н. э.) обосновал идею о климатических поясах, опираясь на предположение о шарообразности Земли, - он учел возрастающий наклон падения солнечных лучей по мере возраста­ния широты (интересно, что "климат" в переводе с греческого оз­начает "наклон").

Действительно, одинаковые порции солнечных лучей на эквато­ре приходятся на меньшую площадь и прогревают ее сильнее, чем в высоких широтах, где та же порция солнечной энергии распреде­ляется на большую площадь за счет увеличения кривизны земной поверхности (рис. 4).

Рекомендуемые материалы

рисунок 3

 Идея о поясном различии природных условий была настолько популярна, что на ее основе развивались идеи географического детерминизма – хозяйство и даже нрав людей ставились в зависимость от зоны, В которой располагалось государство. Так, Гиппок­рат (460-377 гг. до н. э.) пишет о том, что " ... в холодной Скифии люди "угнетаются" холодом и поэтому прозябают в дикости, обла­дают вспыльчивым характером. А в жарком Египте у людей бо­лее цветущий вид, здесь более развиты искусства, но люди ввиду изнеженности благоприятным климатом слабовольны ... " [2].

В новое время к вопросу географической зональности вернулся великий ученый-географ Александр Гумбольдт (1769-1859). Изу­чая природу Латинской Америки, он сумел поставить изменение растительного покрова в жесткую зависимость от изменения тем­пературы (для решения этой задачи он впервые создал карту изо­терм).

Казалось бы, задача решена полностью, но являлась ли пла­нетарной выведенная зависимость? Выполненный комплексный физико-географический профиль свидетельствует: не всегда оп­ределенному интервалу температуры соответствует свой тип ра­стительного покрова, так как не учтен другой важный фактор ­увлажнение. Именно соотношение тепла и влаги определяет про­израстание того или иного типа растительности, формирование оп­ределенного почвенного покрова. К этому научному выводу впер­вые пришел русский ученый В. В. Докучаев (1846-1903). В его трудах природная географическая зона получает комплексное пони­мание. Физиономически зона характеризуется типом растительно­сти - тайга, степь, пустыня и проч., а фактически - всем комплек­сом физико-географических условий и процессов, - биологическим круговоротом, типом почвообразования и даже в какой-то мере типом рельефообразования.

Закон природной зональности. В учении о природных есте­ственно-исторических зонах В. В. Докучаев выводит закономер­ность смены почвенно-растительного покрова в зависимости от изменения баланса тепла и влаги. Форму закона придали учению о зональности академик А. А. Григорьев и М. И. Будыко.

В качестве показателя теплообеспеченности территории уче­ными используется радиационный баланс. Радиационный баланс (выраженный в калориях или джоулях на квадратный сантиметр в год) считается как разница между приходящей суммарной солнеч­ной радиацией, с учетом ее частичного отражения деятельной по­верхностью, и эффективным излучением Земли.

В 1948 г. М. И. Будыко выводит формулу, в которой он соотносит годовой радиационный баланс с годовым количеством осадков. Но так как по законам физики нельзя сравнивать единицы энергии с единицами объема, М. И. Будыко берет энергетический эквивалент осадков, - количество энергии, необходимое для их испарения. Полученный таким образом показатель был назван им радиационным индексом сухости.

r = R/Lx,

где R - годовой радиационный баланс подстилающей поверхности, х - годовое количество осадков, L - скрытая теплота испарения.

Дальнейшие исследования показали, что "многообразие" гео­графической оболочки и биологическая продуктивность тем выше, чем ближе значение индекса сухости к единице, а при равных зна­чениях индекса - тем выше, чем больше годовой радиационный баланс.

В 1956 г. А. А. Григорьевым и М. И. Будыко была составлена карта распределения индекса сухости на земной поверхности и окончательно сформулирован закон, который получил название пе­риодического закона географической зональности. Его сущность заключается в том, что при переходе от одного широтного пояса к другому повторяется сходство географических зон, обусловленное одинаковым соотношением тепла и влаги, наряду с их различиями, обусловленными абсолютными значениями радиационного баланса. Таким образом, любая природная географическая зона есть функция от r и R..

Периодичность закона зональности. Изменение по ши­роте гидротермических показателей. Температура равномер­но повышается от полюсов к экватору. Неравномерность хода тем­ператур может объясняться только пересечением меридианом крупных элементов рельефа, в этом случае вы проследите ее по­нижение с высотой. Зато ход среднегодовых осадков будет ме­няться синусоидально по профилю - от полюса к умеренным ши­ротам количество осадков растет, затем к тропикам уменьшается, увеличивается вновь на экваторе и т. д.

Таким образом, осадки распределяются по земной поверхнос­ти зонально, но периодически - четыре зоны минимума периоди­чески сменяются тремя зонами максимума. Это объясняется об­щей циркуляцией атмосферы, которая вследствие геофизических особенностей Земли (шарообразности, наклона оси, вращения) со­здает зоны повышенного давления в тропиках и на полюсах и зоны пониженного давления на экваторе и в умеренных широтах.

Таблица 2

Периодический закон географической зональности

(по М.И. Будыко [1])

Тепловая энергетическая база - радиационный баланс

Условия увлажнения – радиационный индекс сухости

Меньше 0 (крайне избыточное увлажнение)

От 0 до 1

Избыточное увлажнение

Оптимальное увлажнение 4/5-1

От 1 до 2 (умеренно-недостаточное увлажнение)

От 2 до 3 (недостаточное увлажнение)

Более 3 (крайне недостаточное увлажнение)

0-1/5

1/5-2/5

2/5-3/5

3/5-4/5

Меньше 0

(высокие широты)

I. Вечный снег

-

-

-

-

-

-

-

-

От 0 до 50 ккал/см2 в год (южно-арктические, субарктические и средние широты)

-

IIа. Арктическая пустыня.

IIб.

Тундра (на юге с островками редколесий)

IIв. Северная и средняя тайга

IIг. Южная тайга и смешанные леса

IIд.

Лиственный лес и лесостепь

III.

Степь

IV.

Пулупустыня умеренного пояса

V.

Пустыня умеренного пояса

От 50 до 75 ккал/см2 в год (субтропические широты)

-

-

VIа. Районы субтропической гемилеи со значительным количеством болот

VIб.

Дождевые субтропические леса

VIIа. Жестколиственные субтропические леса и кустарники

VIIб. Субтропическая степь

VIII. Субтропическая полупустыня

IX.

Субтропическая пустыня

Больше 75 ккал/см2 в год (тропические широты)

-

-

Xа.

Районы преобладания экваториальных лесных болот

Xб.

Сильно переувлажненный (сильно заболоченный) экваториальный лес

Xв.

Средне переувлажненный (средне заболоченный) экваториальный лес

Xг.

Экваториальный лес, переходящий в светлые тропические леса и лесистые саванны

XI.

Сухая саванна

Обратите внимание на лекцию "8. Эволюция этики делового общения".

XII.

Опустыненная саванна (тропическая полупустыня)

XIII.

Пустыня тропичекая

Согласно периодичности изменения осадков изменяется и ин­декс сухости, а вместе с ним - природные зоны.

Наглядной иллюстрацией действия периодического закона гео­графической зональности служат данные табл. 2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее