Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Административный менеджмент » Организационно-распорядительные методы управления

Организационно-распорядительные методы управления

2021-03-09СтудИзба

5.2. Организационно-распорядительные методы управления

Сущность организационно-распорядительных методов со­стоит в том, что любая совместная деятельность людей долж­на быть надлежащим образом организована, т. е. спроектиро­вана, нацелена, регламентирована, а также снабжена необ­ходимыми инструкциями, фиксирующими правила поведения персонала в различных ситуациях.

К организационно-распорядительным методам управления относятся:

•  подбор, расстановка и работа с кадрами;

•  организационное регламентирование (нормирование);

•  организационное планирование;

•  организационное распорядительство;

•  делегирование полномочий и распределение ответ­ственности;

•  организационный инструктаж;

Рекомендуемые материалы

•  организационное распорядительство;

•  контроль исполнения;

•  организационный анализ;

•  организационное проектирование;

•  обобщение организационного опыта.

Подбор, расстановка и работа с кадрами включает в себя:

•  составление методик и профессиограмм для оценки де­ловых и личных качеств граждан, поступающих на работу, в том числе квалификационных таблиц и справочников;

•  разработку типовых документов для оформления при­ема на работу и учета кадров;

• создание систем и документации по аттестации и тари­фикации кадров; учет кадров;

• периодическую аттестацию руководителей и специалистов;

•  разработку методик по обследованию кадров, регули­рованию личного состава, созданию кадрового резерва;

•  принятие всех необходимых организационных мер для стабилизации кадров, всемерного сокращения их текучести.

Организационное нормирование (регламентирование) на­правлено на создание системы норм, правил, инструкций и регламентов, служащей базой для проектирования процес­сов на предприятии и управления ими. Организационный рег­ламент включает в себя:

—  номенклатурно-классификационные нормативы (мате­риалов, покупных деталей, инструментов и т. п.);

—  организационно-технические нормативы (технические, чертежные, организационные, документационные стандар­ты, условия, маршруты движения предметов труда, режи­мы обработки, оснастка и т. п.);

—  организационно-структурные нормативы (схемы под­чинения, производственные и организационные структуры, типовые  схемы управления,  типовые  штаты,  нормативы численности рабочих, инженерно-технических работников, служащих, нормы времени, типовые положения об отде­лах (службах), типовые функционально-должностные ин­струкции и т. п.);

—  оперативно- календарные нормативы, регламенти­рующие протекание процессов на предприятии;

—  административно-организационные нормативы (пра­вила внутреннего распорядка, правила оформления найма, увольнения, перевода, командировок и т. д.).

Для эффективной организации управления предприятием при строгом соблюдении указанных норм и правил необходи­мо обеспечить выполнение ряда требований к организацион­ному нормированию (регламентированию):

а)  нормирование (регламентирование) должно сочетаться со стимулированием (материальным и моральным) и эффек­тивными санкциями за нарушение норм (правил);

б)  нормы (правила) должны отражать последние данные прогрессивного опыта;

в)  нормы (правила) должны быть оптимальными;

г)  нормы (правила) не должны быть слишком подробны, т. е. не должны стеснять, сковывать инициативу исполнителей;

д)   нормы (правила) должны способствовать укреплению личной ответственности.

Организационные нормативы разрабатываются и утвер­ждаются на следующих уровнях управляющей системы:

—  на уровне предприятия;

—  на уровне местных органов управления;

—  на федеральном уровне.

Задачи организационного планирования заключаются в том, чтобы расчетным .путем определить:

—  какой объем работы необходимо затратить, чтобы дос­тичь цели, поставленной перед соответствующим подразде­лением управленческого аппарата или отдельным исполни­телем;

—   какова длительность в календарном отношении от­дельных управленческих операций и процедур;

— каковы потребности работников управленческого аппа­рата в средствах и предметах труда.

Ответ на указанные вопросы дает возможность соста­вить организационный план, отражающий информацию о том, что необходимо выполнить, на каком участке, в ка­кие сроки, с какими затратами труда и средств.

Делегирование полномочий и распределение ответствен­ности занимает центральное место в системе организацион­но-распорядительных методов управления.

Полномочия — это ограниченное право распоряжаться ресурсами и определять действия работников организации.

Делегирование полномочий означает передачу задач и полномочий определенному лицу, которое принимает на себя обязательство их выполнения.

Делегирование задач и полномочий порождает в органи­зации проблему распределения ответственности. Ответствен­ность — это обязательство работника выполнять присущие занимаемой им должности задачи и отвечать за результаты своей деятельности.

При этом различают ответственность исполнителя (обя­зательство работника выполнять делегированные ему зада­чи и отвечать за результаты своего труда) и ответственность руководителя (обязательство отвечать за результаты тру­да подчиненных ему работников).

Существуют следующие виды организационных полно­мочий:

1.   Линейные — дают право непосредственного единолич­ного командования.

2.     Аппаратные полномочия, т. е. полномочия аппарата управления. Такие полномочия могут подразделяться на следующие:

а)  рекомендательные — линейные руководители могут (но не обязаны) обращаться к аппарату управления за консуль­тациями;

б)   полномочия обязательного согласования — линейные руководители обязаны обсуждать и согласовывать с соот­ветствующими подразделениями аппарата проекты готовя­щихся к принятию решений.

3.    Функциональные полномочия — право руководителя самостоятельно принимать решения, но только в пределах определенной функции.

4.    Параллельные полномочия — право отклонять реше­ния линейного руководителя.

Люди также интересуются этой лекцией: 12 - Биогеография океанов и морей.

Рациональное распределение полномочий и ответственно­сти позволяет осуществлять проверку возможностей выполне­ния работниками производственных заданий и обеспеченности их необходимыми ресурсами; а также устанавливать четкие, не допускающие различных толкований задания исполните­лям (часовые, сменные, суточные, декадные и т. д.).

Организационный инструктаж предполагает инструктаж исполнителей в управляемой системе; а также специалистов и служащих в управляющей системе.

0рганизационное распорядительство включает в себя: своевременную выдачу распоряжений основным, вспомога­тельным и обслуживающим подразделениям экономической системы; постановку конкретных задач всем исполнителям в управляющей системе, нижестоящим уровням управления; текущее административное распорядительство в управляю­щей и в управляемой системах в целях обеспечения техни­ческого, организационного и экономического регулирова­ния; помощь исполнителям в устранении возникающих труд­ностей в процессе исполнения управленческих решений.

Организационный контроль предполагает контроль: ис­полнения решений, распоряжений вышестоящей органи­зации и различных уровней управляющей-системы данного звена предприятия, в том числе собственных решений (ру­ководителя); соблюдения технических, экономических и организационных нормативов (правил), технологических ре­жимов, трудовой дисциплины, правовых норм и выполнения плановых заданий.

Организационный анализ осуществляется в процессе ис­следования системы управления и служит информационной ба­зой для организационного проектирования.

Организационное проектирование, служащее одним из главных методов рационализации систем управления, осу­ществляется на базе системы организационных нормативов и организационного анализа, имеет целью разработку моде­ли структуры или процесса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее