Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы

Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы

2021-03-09СтудИзба

3.2.2.4.

ТЕМА: Методика проведения ультразвукового исследования поджелудочной железы.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Показания для исследования поджелудочной железы.

2.Подготовка больных к исследованию.

3.Аппаратура, используемая для исследования поджелудочной железы.

4. Положение пациента при исследовании поджелудочной железы.

5.Плоскости сканирования.

Рекомендуемые материалы

     6.Сонографические ориентиры поджелудочной железы.

7.Контрастные препараты для улучшения визуализации подже­лудочной железы.

1.Показания для исследования поджелудочной железы.

УЗИ поджелудочной железы проводится:

для выявления опухолей или образований в поджелудочной железе с целью их последующей биопсии;

для диагностики осложнений панкреатита (скопление жидкости в перипанкреатической клетчатке или ложные кисты для динамического наблюдения или дренирования);

для стадирования рака поджелудочной же­лезы.

2.Подготовка больных к исследованию.

Ретроперитонеальное пространство лучше обследовать утром, когда оно не закрыто газом петель кишечника. Основное количество газа в просвете кишечника - это проглоченный газ, таким образом, его меньше всего, когда пациент только что проснулся. Когда желудок пуст, поджелудочная железа может быть визуализирована непосредственно сканированием через пилорический отдел на вдохе. Хвост поджелудочной железы может быть исследован через селезенку и левую почку.

•  Для уменьшения газообразования в кишечнике пациент должен обследоваться натощак.

• Для смещения газов желудка и двенадцатиперстной кишки пациент должен выпить че­рез соломинку 1—2 стакана воды. (Соломинка нужна для того, чтобы исключить про­глатывание воздуха).

• Для того, чтобы вода заполнила привратник желудка и двенадцатиперстную кишку, па­циента помещают в положение полусидя.

3.Аппаратура, используемая для исследования поджелудочной железы. Исследование производится с помощью датчика максимально возможной частоты с изогнутой линейной матрицей или секторным датчиком 3,5—7 МГц. Для выявления кист и кальциноза применяют режим тканевой гармоники.

4. Положение пациента при исследовании поджелудочной железы.

•  Начните исследование в положении пациента лежа и, по необходимости, переходите к другим позициям.

•  Положение на левом боку: хвост (газ перемещается в область привратника желудка) сканируйте в поперечной плоскости в левом верхнем квадранте с надавливанием на датчик.

•  Положение на правом боку: для визуализации хвоста в качестве окна используйте селе­зенку. Жидкость перемещается в область привратника желудка и двенадцатиперстной кишки, что обеспечивает лучшую визуализацию головки поджелудочной железы.

•  Положение полусидя: левая доля печени смещает кишечник и применяется в качестве окна к телу и головке железы.

5.Плоскости сканирования.

· Поперечная: головка (включая крючковидный отросток), тело и хвост. Для этого может потребоваться несколько перемещений датчика, чтобы покрыть всю длину поджелу­дочной железы и ее головки, которая обычно расположена каудальнее тела и хвоста.

· Продольная: сагиттальное изображение головки должно включать общий желчный проток, верхнюю брыжеечную артерию и верхнюю брыжеечную вену.

6.Сонографические ориентиры поджелудочной железы.

Головка поджелудочной железы лежит в изгибе двенадцатиперстной кишки рядом с верхней полой веной, правыми почечными сосудами и общим желчным протоком, расположенными сзади. Шейка поджелудочной железы обозначена соединением селезеночной и верхней брыжеечной вен сзади и пилорическим отделом желудка и гастродуоденальной артерией спереди. Впереди тела поджелудочной железы расположен малый сальник, а селезеночная вена лежит на задневерхней поверхности железы. Хвост поджелудочной железы связан с левой почкой, надпочечником и селезенкой.

Ориентиры для определения частей поджелудочной железы. Шейка расположена непосредственно кпереди от венозного слияния воротной вены. Га­стродуоденальная артерия расположена непосредственно кпереди от шейки на поверхности поджелудочной железа, разделяя голову и шейку. Место соединения тела и хвоста определяется по боковой поверхности позвоночного столба.

Сосудистые ориентиры для обнаружения поджелудочной железы  при ультразвуковом исследовании.

· Верхняя брыжеечная артерия — расположена кзади от тела.

· Верхняя брыжеечная вена — расположена кзади от шейки.

· Нижняя полая вена — расположена кзади от головки.

· Аорта расположена посередине. Слева от аорты начинается хвост.

· Гастродуоденальная артерия располагается кпереди от поджелудочной железы и соответствует шейке.

· Селезеночная вена расположена сзади от тела и хвоста.

Структуры, которые могут быть ошибочно приняты за образования поджелудочной железы:

· Ретроперитонеальные  вены/узлы.

Лекция "2.2 Распределение атомов идеального газа в пространстве квантовых состояний. Распределения Ферми и Бозе" также может быть Вам полезна.

· Ретроперитонеальные  ткани.

· Лимфатические узлы.

· Опухоли почки.

· Артериальные аневризмы.

6.Контрастные препараты для улучшения визуализации подже­лудочной железы. Сонорекс — производное циметакона — одобрен FDA в качестве перорального контраст­ного вещества. Его действие основано на уменьшении размера пузырьков газа и уменьшении их отражающей способности. Часто удается лучше рассмотреть головку и хвост. Однако для визуализации головки может быть достаточно смещения газа, а для выведения хвоста в каче­стве окна можно использовать селезенку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее