Популярные услуги

Тесты и приложения

2021-03-09СтудИзба

                                                                                                                  Приложение № 3.

Т Е С Т Ы.

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1.   Существуют………….степеней зубных щеток.

2.   Виды зубочисток:

          А треугольные, квадратные

          Б  металлические

          В деревянные, плоские

Рекомендуемые материалы

          Г треугольные, плоские, круглые.

3.   Главной функциональной частью зубной щетки является:

           А ручка

           Б головка

           В переходная часть

           Г хвостик.

4.   В течении года зубную щетку меняют:

           А 2 раза

           Б 3 раза

           В 4 раза

           Г 12 раз.

ВПИШИТЕ:

5.   Электрическая зубная щетка производит ……..движений в секунду.

6.   Ирригатор это…….

7.   Под каким углом устанавливают зубочистку к оси зуба:

            А 90 0

            Б 450

            В 300

            Г 600

8.   Содержание химически осажденного мела в зубном порошке:

            А 98 -99 %

            Б 20 -30 %

            В 40 -50 %

            Г 60 -70 %

9.   Соотношение мела и отдушки в зубном порошке.

            А 3:1

            Б  3:2

            В 3:3

            Г 1:3.

10. Давление для ирригации полости рта.

           А 2 -10 атм.

           Б 1 - 2 атм.

           В 10 -15 атм.

           Г  20 атм.

ПЕРЕЧЕНЬ УМЕНИЙ И ЗНАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ТЕМЕ ДАННОГО ЗАНЯТИЯ.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1.  Определение гигиены.

2.  Виды гигиены.

3.  Естественные  процессы самоочищения полости рта.

4.  Основные процедуры индивидуальной гигиены полости рта.

5.  Средства и предметы для проведения индивидуальной гигиены полости рта.

6.  Индивидуальный подбор средств гигиены.

7.  Гигиеническое воспитание.

8.  Обучение гигиене полости рта.

9.  Приобщение детей к чистке зубов.

10.                                                                                         Методы чистки зубов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

1.  Давать рекомендации пациенту за уходом полости рта.

2.  Проводить индивидуальный подбор средств гигиены.

3.  Контролировать эффективность гигиенических мероприятий.

4.  Демонстрировать методы чистки зубов.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Элементы гигиенического воспитания. Приобщение детей к чистке зубов. Правила чистки зубов. История индивидуальной чистки зубов».

ТИП ЗАНЯТИЯ: семинарско – практический.

ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ:        5 часов (225 минут).

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

     1. Обучающая:

-    закрепить знание студентов, полученные на теоретическом занятии по теме « Гигиена полости рта. Гигиеническое воспитание»,

-    сформировать понятие о гигиене полости рта,

-    формировать знания и умения при проведении гигиены полости рта.

2.  Развивающая:

-    развить у студента логическое мышление,

-    формировать умение выделять существенные признаки гигиены полости рта,

-    формировать и развивать приемы запоминания  основных задач гигиены,

-    развивать навыки и умения анализировать , делать самостоятельные выводы, умение работать в должном темпе.

3.  Воспитательная:

-    воспитывать у студентов качества, необходимые зубному врачу: чувство ответственности, аккуратности, внимательность, трудолюбие, гуманность.

-    формировать познавательную активность, потребность давать явлениям самостоятельную оценку.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:  Кабинет профилактики стоматологических   заболеваний.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: установка стоматологическая, столик врача, набор инструментов для осмотра полости рта, карточки амбулаторного пациента, набор зубных щеток и зубных паст.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент                                           2 минуты;

2. Сообщение темы, плана, целей                                   3 минуты;

3. Контроль исходного уровня знаний                           20 минут;

4. Объяснение нового материала                                    20 минут;

5. Самостоятельная работа студентов                            105 минут;

6. Закрепление материала                                                40 минут;

7. Оформление дневников                                                10 минут;

8. Подведение итогов занятия                                          20 минут;

9. Задание на дом                                                               5 минут.

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

                     Содержание

              Метод. обоснование

1.    Организация занятия. Преподаватель отмечает отсутствующих проверяет готовность студентов к проведению занятия.

Способствует привитию аккуратности и дисциплины.

2. Сообщение темы, плана и целей  занятия. Предлагаю студентам свой план проведения занятия с указанием времени отведенного на каждый момент занятия.

Для лучшей ориентации студентов при проведении занятия.

3.Проверка исходного уровня знаний а вопросы для индивидуального опроса (приложение №1)

б письменный опрос (Приложение №2)

Для выявление степени подготовки студентов по теме.

4. Объяснение нового материала              План: А понятие гигиены, Б виды гигиены полости рта,

В естественные процессы самоочищения полости рта. Г цели гигиены полости рта,  Д средства и предметы гигиены полости рта,

Е основные процедуры индивидуальной гигиены полости рта. Ж гигиеническое воспитание и обучение, З приобщение детей к чистке зубов. И классы гигиены.

Наглядные пособия способствуют лучшему восприятию материала.

Краткое содержание лекционного занятия по данной теме.

А Гигиена полости рта - это ее очищение от остатков пищи, зубных отложений, клеточного, микробного и пищевого детрита для предотвращения их вредного влияния и поддержания органов полости рта в здоровом состоянии.

Б Существуют индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта. Индивидуальная гигиена осуществляется самим человеком, а профессиональная проводится специально подготовленным лицом - стоматологом, зубным врачем, мед. сестрой стоматологического профиля, младшей мед. сестрой.

В Гигиена полости рта призвана дополнить естественные процессы самоочищения, являющиеся физическим актом. Самоочищение совершается путем  заглатывание пищи, движений челюстей, губ, щек, языка, неба, истечения слюны, обладающей защитным, смазывающим, комкообразующим свойством. Недостаточная у большинства  людей интенсивность естественного самоочищения полости рта из-за   особенностей ее строения, прикуса, недостатка функционирования слюнных желез, избыточного потребления сладкой, мягкой пищи, жизнедеятельности микрофлоры, наличия кариеса зубов и заболеваний пародонта привела к тому , что уже с древних времен развивалась гигиена полости рта.

Г Рациональная гигиена рта, выполняя свою основную  профилактическую функцию, имеет важное значение , повышая и закрепляя эффективность лечения, предупреждает обострение основного заболевания и предотвращает различные осложнения. В этом плане индивидуальная профилактика. В частности, личная гигиена полости рта, имеет ощутимые преимущества перед другими методами, являясь одним из самых простых, массовых. Общедоступных и эффективных методов предупреждения заболеваний зубов и тканей пародонта. Убедительным подтверждением эффективности индивидуальных мер профилактики является сопоставление и оценка  состояния полости рта у лиц, не выполняющих эти рекомендации. Индивидуальная гигиена рта преследует цель регулярного и тщательного удаления остатков пищи и зубного налета со всех поверхностей зубов индивидуальными средствами.

Д Гигиена полости рта осуществляется с помощью специальных средств и предметов, предназначенных для этой цели. К ним относятся зубные пасты, порошки. Зубные щетки, флоссы, зубочистки, эликсиры.

Е Выделяют 2 основные процедуры гигиены полости рта. Это  чистка зубов и полоскание полости рта.

      Существует несколько методов чистки зубов, при которых соблюдается некоторые правила. Это стандартный метод чистки зубов и по авторам: Басс, Леонардо, Чартер, Стилмана и др. они отличаются друг от друга техникой проведения чистки зубов, имея свои преимущества и недостатки. Для проведения чистки зубов используют зубные щетки и пасты или порошки. Так же, одни из методов гигиены полости рта. Целью которого является освобождение ее от остатков пищи, является полоскание полости рта. Для полоскания используют различные растворы: зубные эликсиры, гипертонические растворы, слабощелочные растворы ( 14 чайной ложки на стакан воды), минеральная вода, 1% раствор перекиси водорода, настой шалфея, ромашки и др. рекомендуется полоскать рот сразу после приема пищи. При этом нужны энергичные движения мимической и жевательной мускулатуры в течении нескольких минут, осуществляющие гидромассаж полости рта. Особенно важно полоскать рот после приема сладкой и липкой пищи. При наличии в полости рта протезов значительно ухудшается ее гигиеническое состояние поэтому необходимо особенно тщательный гигиенический уход как за собственными зубами , так и за имеющимися во рту протезами. За несъемными зубами  протезами ухаживают так же, как и за естественными зубами, т.е. проводят ежедневную 2-х разовую чистку с помощью зубной щетки и пасты. Иногда для чистки пространства между десной и ложе протеза от пищевых остатков приходится прибегать к помощи зубочистки. Если имеется воспаление десневого края, прилежащего к протезу, после чистки зубов можно применить зубной эликсир, оказывающий противовоспалительное действие. Правильный гигиенический уход за полостью рта при использовании зубных протезов продлевает срок их годности и предотвращает развитие или обострение имеющегося в полости рта заболеваний  Съемные протезы нуждаются в таком же тщательном уходе. Утром и вечером во время чистки зубов протезы извлекает изо рта и чистят с помощью зубной щетки и пасты или порошка, после чего промывают проточной водой. Часть протеза, прилегающую к челюстям, чистят очень осторожно с помощью мягкой щетки, чтобы не нарушать целостность ее поверхности. Точно повторяющей рельеф подлежащей слизистой оболочки. Особое внимание следует уделять очистке участков слюнных желез, т.к. именно здесь отмечается набольшее отложение зубного камня. Речь идет о фронтально участке протезов для нижней челюсти и боковых участков - для верхней. Пренебрежение правилами гигиенического ухода за съемными протезами приводит к их загрязнению и появлению неприятного запаха изо рта. Помимо систематической чистки. Для ухода съемными протезами можно пользоваться специально предназначенными для этой цели средствами, которые выпускаются в виде таблеток и порошков. Достаточно одну таблетку растворить в стакане воды, что бы получить жидкость, хорошо дезинфицирующую  и очищающую протезы от остатков пищи и даже не снимаемого при обычной чистке пигментированного налета. В нашей стране разработано таблетизированное гигиеническое средство «Глобус» , предназначенное для ухода за съемными протезами. Необходимо помнить, что при наличии как съемных , так и не съемных протезов следует всегда полоскать полость рта после каждого приема пищи. Очень важно соблюдение гигиенических правил детьми, имеющими зубочелюстные анамалии. Особенно в период их исправления. Когда приходится в течении длительного времени носить съемный или несъемный ортодонтический аппарат. С введением в полость рта  ортодонтического аппарата. Значительно увеличивается число так  называемых ретенционных мест, т.е. участков, в которых застревают остатки пищи и скапливаются  микроорганизмы. Установлено, что у детей. Носящих ортодонтические аппараты. Меняется состав микрофлоры полости рта: помимо обычных микроорганизмов появляются болезнетворные. Качественный и количественный состав микрофлоры отражается на состоянии тканей пародонта, в которых нередко развивается воспалительный процесс. Следует  принять во внимание тот факт. Что ортодонтическое лечение проводится в детском возрасте, в период, когда гигиенический уход полости рта еще не стал осознанной необходимостью. Именно у детей с зубочелюстной аномалией наблюдается интенсивное развитие кариеса зубов не только в местах его типичной локализации , но и в области прилегания частей аппарата к твердым тканям зуба. Вот почему первостепенное значение имеет обучение детей правилам гигиены полости рта, разъяснение  им в доступной форме необходимости их соблюдения, а так же постоянный контроль со стороны родителей за их осуществлением. Следует приучить ребенка тщательно очищать все поверхности зубов и полоскать рот после каждого приема пищи. Полоскание  должно быть энергичным . чтобы вымыть остатки пищи из межзубных промежутков. С этой  же целью дети старшего возраста могут использовать зубочистки. Уход за съемными ортодонтическими аппаратами проводят так же, как и за естественными. Помимо механической очистки ортодонтических аппаратов применяют холодную стерилизацию в каком - либо растворе (2% раствор хлорамина или раствор  марганцово - кислого калия, куда погружают аппарат на 10 - 15 минут).

Ж Состояние гигиены рта у населения тесно связано с гигиеническим воспитанием населения. Врач- стоматолог, выполняя задачи по гигиеническому воспитанию, обязан помнить о следующих основных положениях:                                                                                                                                   1 Эффективной гигиене полости рта может быть лишь в случае правильно выбранной щетки, в регулярной чистки зубов и соблюдение количества движений, положения щетки. Затрат времени на очищение поверхности зуба.                                                                                                                                 2 обучение навыкам и правилам ухода за полостью рта входит в обязанности мед. персонала.

3 Уровень гигиены полости рта и соблюдение правил чистки зубов должны периодически контролироваться мед. персоналом.

З Обучение детей уходу за полость рта должно начинаться с раннего возраста. С 1,5 - 2 лет детей учат полоскать рот водой, с 2-2,5 лет - чистить зубы зубной щеткой, с 4-5 лет применять зубную пасту.  Обучение малышей должно вестись в игровой форме, доброжелательно, постепенно. Главный мотив обучения: «Прогоним червячков». Учить детей чистке зубов нужно поэтапно. Сначала научить держать в руке щетку и на  крупных игрушках освоить вертикальные  движения. Начинать чистить следует с верхней челюсти, затем вестибулярную поверхность перед группы зубов движениями от десен к краю зуба. Только после освоения ребенком этого этапа переходят к следующему: чистить вестибулярную поверхность группы жевательных зубов слева, затем справа. Следующий этап: обучение чистке окклюзионной поверхности зубов возвратно -поступательными и круговыми движениями. В последнюю очередь - подметающими движениями небные и язычные поверхности зубов. Форсировать обучение детей раннего возраста не следует , т.к. при  этом будет упущено качество К 3-м годам ребенку необходимо привит желание и выработать умение ежедневно чистить зубы: утром после завтрака , вечером- после ужина или перед сном. Кроме того, у ребенка должна быть  закреплена последовательность манипуляций: мою руки с мылом, полощу рот водой, промываю зубную щетку, выдавливаю зубную пасту на щетку, чищу зубы со всех сторон, полощу рот, мою щетку, намываю  и ставлю ее щетиной вверх в стаканчик. У детей 4-5 лет должны быть выработаны навыки ухода за полостью рта, правильная техника. Хорошее качество. С  этого возраста следует проводить контролируемую  чистку зубов. Она заключается в определении гигиенических (навыков) индексов до и после чистки зубов, фиксация времени, затраченного на чистку, наблюдение за движением во время чистки. Неорганизованных  детей должны учить родители или медперсонал комнаты гигиены полости рта в стоматологической поликлинике. Прежде чем попасть на прием к стоматологу , ребенок должен посетить кабинет гигиены. Детей, посещающих детские дошкольные учреждения, уходу за полостью рта должны обучать воспитатели. Уход за полостью рта признан режимным моментом детского дошкольного учреждения и должен ежедневно осуществляться детьми под руководством воспитателей. 1 раз в месяц воспитатель проводит контрольную чистку зубов у детей в виде конкурса.  Стоматолог обучает этой работе персонал, контролирует их работу. В отведенное время для санации полости рта у детей определяют гигиенический индекс, при необходимости проводить индивидуальное обучение, показательные уроки гигиены полости рта. В школах обучение детей проводят на спец. уроках гигиены, включенных в общее расписание. Для детей 1-х классов - 3 часа в учебном году. 2 - 3 классов - 2 часа, 4 - 10 - 1 час.

И обучение детей удобнее проводить в классе гигиены и профилактики, которая представляет собой. Оснащенное раковинами. Зеркалами, набором индивидуальных средств для ухода и по контролю. В комнате должно быть 5 - 10. в уголке гигиены  - 1-2 раковины с зеркалами, шкафы для хранения индивидуальных предметов и средств гигиены. Щетки хранят в маркированных штативах. Необходимы песочные часы, зубные пасты и др. средства. В кабинете должен быть экран, диапроектор, шторы для затемнения, стенды, таблицы, витражи и др. Если размеров комнаты позволяют, в ней следует установить столы для занятий.

5. Самостоятельная работа студентов. Под контролем преподавателя студенты изучают цели и задачи гигиены полости рта, знакомятся с естественными процессами самоочищения полости рта, основными процедурами: чистка зубов и полоскания полости рта, изучают средства и предметы для проведения личной гигиены полости рта, подбирать средства гигиены, давать рекомендации по уходу за полостью рта. Преподаватель контролирует работу студентов. Исправляет ошибки.

Способствует развитию клинического мышления и формированию мануальных навыков.

6. Закрепление материала А карточки опроса (приложение №3)

С целью выявления усвоения материала.

7. Оформление дневников. Студенты заполняют дневники, описывая проделанную работу. Преподаватель проверяет записи в дневниках, ставит подпись.

Графическая память помогает лучше запомнить материал.

8. Подведение итогов занятия.  Оценка практической деятельности студентов. Преподаватель оценивает деятельность каждого студента с учетом теоретических знаний и практических навыков, обращает внимание на допущенные ошибки, пути их исправления.

Для  постановки обоснованных оценок знаний студентов.

9 задание на дом. 1 лекционный материал, 2Л.М. Лукиных «Лечение и профилактика кариеса зубов»

Для самостоятельной подготовки студентов.

П Р И Л О Ж Е Н И Е  № 1

Индивидуальный опрос.

1.  Понятие о гигиене полости рта.

2.  Виды гигиены.

3.  Основные процессы самоочищения полости рта.

4.  Чистка зубов.

5.  Средства гигиены.

6.  Контроль эффективности гигиены.

7.  Предметы  гигиены.

П Р И Л О Ж Е Н И Е   № 2.

Вопросы для письменного опроса.

1.  Основные цели и задачи гигиенического воспитания и обучения.

2.  Классы гигиены.

П Р И Л О Ж Е Н И Е  № 3.

Карточки опроса.

КАРТОЧКА №1.

      1.Техника чистки зубов методом Рейте.

      2.Назвать метод и показать технику проведения чистки зубов только круговыми движениями.       

КАРТОЧКА  №2.

1.  Оценить эффективность метода Чартера.

2.  Техника чистки зубов методом Леонардо.

В лекции "Гнев" также много полезной информации.

КАРТОЧКА  №3.

1.  Метод вращение щетки.

2.  Метод Смита - Белла.

КАРТОЧКА  №4.

1.  Назвать методы чистки зубов, когда налет удаляется и с зубов и с десны.

2.  Метод Стилмана.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5167
Авторов
на СтудИзбе
437
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее