Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Коммуникативная толерантность педагога » Понятие коммуникативной толерантности

Понятие коммуникативной толерантности

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. КОММУНИКАТИВНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ ПЕДАГОГА

Вопросы

1. Понятие коммуникативной толерантности.

2. Основные подструктуры личности, обеспечивающие коммуникативную толерантность личности.

3. Особенности поведения педагога с низкой коммуникативной толерантностью.

1. Понятие коммуникативной толерантности.

Толерантность в переводе с латыни означает терпимость, пе­реносимость, снисходительность к кому-либо или чему-либо.

Коммуникативная толерантность — это характеристика отношения личности к людям, показывающая степень пере­носимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию.

Коммуникативная толерантность — одна из важнейших и очень информативных черт человека. По своей природе она является довольно сложным образованием. В ней отражаются особенности образовательной культуры и воспитания лично­сти, опыт общения, ценности, потребности, интересы, установ­ки, характер, темперамент, привычки, особенности мышления и, конечно, сложившийся стереотип поведения.

Рекомендуемые материалы

Данная характеристика личности относится к стержневым, ибо в значительной мере определяет ее жизненный путь и де­ятельность — положение в ближайшем окружении и на рабо­те, продвижение в карьере и исполнение профессиональных обязанностей. Это систематизирующая характеристика, вклю­чающая многие другие качества индивида, прежде всего нравстненные, характерологические и интеллектуальные. Вот почему  особенности коммуникативной толерантности могут свидетель­ствовать о психическом здоровье, внутренней гармонии или дисгармонии, о способности к самоконтролю и самокоррекции, которые так необходимы в профессионально-педагогической деятельности.

Повседневное и профессионально-деловое общение свиде­тельствуют о многообразном проявлении коммуникативной толерантности: одни люди очень терпимы к окружающим, другие умеют хорошо скрывать неприязнь к партнерам, третьи способны силой убеждения заставить себя не замечать непри­ятные свойства другого. Точно так, в широком диапазоне дает о себе знать та или иная степень снижения коммуникативной толерантности: черты другого могут вызвать частичное, сущест­венное или полное осуждение, раздражение либо неприятие.

Уровень толерантности личности в первую очередь прояв­ляется в особенностях ее эмоционального реагирования на окружающие раздражители, в качестве которых нередко вы­ступают другие люди: высокая толерантность способствует сдерживанию негативных разрядок, тогда как низкая сопря­жена с беспрепятственным выходом негативной энергии вовне.

Нередко в профессиональной деятельности человека можно наблюдать динамику коммуникативной толерантности. На­пример, молодой педагог демонстрирует в начале карьеры сниженную толерантность к некоторым типам неуспевающих и недисциплинированных учащихся, но с возрастом терпи­мость возрастает. Возможна и обратная зависимость — с уве­личением стажа работы все больше проявляется раздражение по поводу поведения своих воспитанников или коллег. Измен­чивость коммуникативной толерантности проявляется и в том, периоды терпимости сменяются моментами раздражения и на­оборот.

Чем же обусловливается та или иная степень коммуника­тивной толерантности индивида?

Механизм возникновения и проявления коммуникативной толерантности связан с психологией эмоционального отраже­ния личностных различий.

Каждый человек осознанно или на уровне подсознания ре­агирует на то, что он и партнер имеют различие в сфере тех или иных проявлений личности. Конечно, впечатления как о себе, так и о партнере, субъективны, но в этом и заключается дра­матизм эмоционального восприятия: некоторые различия кажутся неприятными и потому осуждаются: либо раздража­ют, либо вовсе неприемлемы. Негативную оценку в партнере способны вызвать как незначительные, так и существенные для совместной деятельности личностные особенности, при этом катализатором переживаний могут стать и трудные обстоятельства совместной деятельности, и мнения окружаю­щих, и проведенные вместе годы. Хорошо известно, что со временем обостряется восприятие даже мелких недостатков брачного партнера, приятеля или коллеги по работе.

Лекция 10 - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

В механике коммуникативной толерантности решающую роль играет совместимость или несовместимость одноименных качеств партнеров — интеллекта с интеллектом, характера с характером, привычек с привычками, темперамента с тем­пераментом. Иначе сказать, партнеры сопоставляют и оцени­вают качества и состояния друг друга на уровне отдельных подструктур личности.

Коммуникативная толерантность проявляется в тех случаях, когда человек либо не видит особых различий между подструк­турами своей личности и личности партнера, либо не испытыва­ет негативных переживаний по поводу различий.

Чем меньше неприятных и неприемлемых для себя разли­чий находит один человек в другом, тем выше у него уровень коммуникативной толерантности, тем реже он осуждает инди­видуальность другого или раздражается по поводу его отличи­тельных особенностей. Повышение уровня толерантности происходит в том случае, если мы научимся двум вещам: во-первых, преодолевать или сглаживать негативные впечатления от различий между подструктурами своей личности и личности партнера; во-вторых, устранять обстоятельства, вызывающие или подчеркивающие эти различия.

Толерантность воспринимается окружающими как поло­жительное проявление личности.

Человек, обладающий высоким уровнем коммуникативной толерантности, достаточно уравновешен, предсказуем в своих отношениях к партнерам и совместим с очень разными людьми. Благодаря этим достоинствам создается психологически ком­фортная обстановка для совместной деятельности, достижения синергического эффекта (удовольствия от взаимодействия на уровне сотрудничества). Общаясь с толерантной личностью, вы испытываете комфортное ощущение. Отсутствие же ком­муникативной толерантности или ее низкий уровень объясня­ются негативными реакциями индивида на обнаруженные различия между подструктурами своей личности и личности партнера.

Чем отчетливее негативные переживания человека по по­воду своеобразия другого, тем ниже уровень толерантности, тем труднее демонстрировать расположение к партнеру, при­нимать его во всех или некоторых проявлениях, сдерживать недовольство им. Человек с пониженным уровнем коммуни­кативной толерантности является источником негативной эмоциональной энергии, которую он переносит на своих собе­седников.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее