Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Земельное право Республики Беларусь » Правовой режим земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

Правовой режим земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

2021-03-09СтудИзба

13.3. Правовой режим земель оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Основным признаком, в соответствии с которым земельные участки относятся к землям оздоровительного назначения, является наличие природных лечебных факторов, чем обусловлена возможность использования этих земель в лечебных и оздоровительных целях, к землям рекреационного назначения – использование в целях организованного массового отдыха и туризма. Указанные цели близки по содержанию и зачастую пересекаются.

В соответствии с Концепцией санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. №1478 к основным природным лечебным факторам относятся лечебные грязи, минеральные воды, спелеолечение и благоприятные свойства климата.

Организации относятся к санаторно-курортным и оздоровительным в соответствии с критериями, установленными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, 1 ноября 2006 г. №1450 «О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций». 

Понятие организованный массовый отдых в законодательстве не раскрывается, а понятие туризма дано Законе Республики Беларусь «О туризме» в редакции Закона от 9 января 2007 г. №206‑З. При организации туристической деятельности используются различные объекты, в том числе объекты историко-культурного наследия, санаторно-курортные и оздоровительные объекты, природные объекты.

Согласно Закону  Республики Беларусь от 05 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» размещение объектов рекреационного и оздоровительного назначения осуществляется в пределах границ курортных зон, зон отдыха и туризма, рекреационных зон национальных парков, в пригородных зонах населенных пунктов и должно соответствовать требованиям законодательства и градостроительной документации. Таким образом, не все земли, которые предназначены для оздоровления, организованного массового отдыха населения и туризма, относятся к землям оздоровительного или рекреационного назначения, а лишь те, которые используются для размещения объектов с таким целевым назначением и в отношении которых принято соответствующее решение исполнительным комитетом.

Курортные зоны, зоны отдыха подлежат специальной охране (Закон «Об охране окружающей среды» в редакции от 17 июля 2002 г. № 126-З). В целях охраны природных лечебных факторов вокруг земель курортов и зон отдыха устанавливаются округа санитарной охраны.

Земельные участки из земель оздоровительного и рекреационного назначения предоставляются санаторно-курортным и оздоровительным организациям, организациям, обслуживающим объекты, предназначенные для организованного массового отдыха населения и туризма на праве постоянного либо временного пользования (государственным организациям), аренды.

Земли оздоровительного и рекреационного назначения  используются:

Рекомендуемые материалы

· для застройки;

· создания систем озеленения (парки, лесопарки,  леса), пляжей, иных объектов для организации отдыха и оздоровления;

· размещения объектов инфраструктуры (инженерные сети и сооружения, автодорожные подъезды к курортам и зонам отдыха).

Бесплатная лекция: "Кэширование диска" также доступна.

Выделение земель историко-культурного назначения осуществляется с учетом целевого назначения этих земель – охрана материальных недвижимых историко-культурных ценностей и археологических объектов. Режим охраны этих объектов определяется в соответствии с Законом от 9 января 2006 г. «Об охране историко-культурного наследия» и иным законодательством.

Перечень материальных историко-культурных ценностей приведен в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. №578 «Аб статусе гiсторыка-культурныx каштоўнасцей». Вокруг материальных недвижимых ценностей в целях  их охраны устанавливаются зоны: охранная;  регулируемой застройки; охраны ландшафта; охраны культурного слоя. Эти зоны могут находиться на землях любых категорий, однако при  использовании земель должен соблюдаться режим содержания этих зон, установленный проектами зон охраны (ограничение или полное запрещение деятельности, которая вредит сохранению и условиям существования ценностей).

Согласно Положению об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. № 651 к археологическим объектам относятся материальные объекты или их комплексы, которые возникли в результате жизнедеятельности человека от его появления до периода новой истории и выявлены с использованием специальных археологических методов. В целях охраны археологических объектов и прилегающей территории могут устанавливаться зоны охраны археологических объектов, в границах которых земельные участки не изымаются у землепользователей и используются ими в соответствии с проектами зон охраны археологических объектов. Проведение земляных и строительных работ на территории археологического объекта осуществляется по согласованию с Министерством культуры.

Законодательство не содержит четких критериев, на основании которых происходит отнесение земельных участков, на которых расположены объекты историко-культурного наследия, к землям историко-культурного назначения. Данный вопрос решается исполнительным комитетом в каждом конкретном случае.

Земельные участки из земель историко-культурного назначения могут быть предоставлены на праве постоянного либо временного пользования (государственным организациям), аренды.

Управление землями оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения осуществляется в комплексе с управлением соответствующими оздоровительными, рекреационными объектами, объектами историко-культурного наследия. Данное обстоятельство обусловливает наличие значительных управленческих полномочий в данной сфере у Министерства здравоохранения, Министерство спорта и туризма, Министерства культуры и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее