Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Земельное право Республики Беларусь » Понятие источников земельного права и их классификация

Понятие источников земельного права и их классификация

2021-03-09СтудИзба

1.4. Понятие источников земельного права и их классификация. Общие и специальные источники в системе источников земельного права.

Источники земельного права можно определить как совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке, которые регулируют общественные земельные отношения. Источники земельного права представляют собой внешнюю форму выражения принятых уполномоченными государственными органами и обеспеченных государственным принуждением обязательных предписаний по отношению к земле.

По содержанию нормативные правовые акты, относящиеся к источникам земельного права, включают в себя:

· акты общего характера – нормативные правовые акты других отраслей законодательства, содержащие правовые нормы по различным вопросам, в том числе земельно-правовые;

· специализированные акты – нормативные правовые акты, регулирующие только земельные отношения, которые в совокупности образуют самостоятельную отрасль законодательства – об охране и использовании земель.

При определении соотношения общих и специализированных источников следует исходить из того, что земельное право является кодифицированной отраслью и основывается преимущественно на собственных нормах, которые обособлены от норм других отраслей и входят в состав земельного законодательства. Разграничение сферы действия общего и специального законодательства, образующего земельное право как комплекс правовых норм, дается в ст. 2 Кодекса о земле, в которой установлен приоритет земельного законодательства в регулировании земельных отношений. В соответствии с этим положением нормы гражданского и другого законодательства, регулирующие земельные отношения, применяются к этим отношениям, если иное не предусмотрено законодательством об охране и использовании земель. Таким образом, применение норм иных отраслей законодательства к земельным отношениям возможно с учетом содержания соответствующих земельных правоотношений.

По юридической силе источники земельного права включают в себя различные виды нормативных правовых актов, иерархия которых определена Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», и которые разделяются на законодательные акты и иные акты законодательства. Источником земельного права может быть нормативный правовой акт любой юридической силы, если он содержит земельно-правовые нормы. Данная классификация охватывает все источники земельного права, независимо от их отраслевой принадлежности.

По предмету правового регулирования источники земельного права могут относиться к различным отраслям законодательства (конституционное, гражданское, административное, финансовое, жилищное, экологическое, природоресурсное и другие).

Основные положения земельного права в настоящее время установлены нормативными правовыми актами, относящимися к законодательным актам. Среди этих источников можно выделить:

Рекомендуемые материалы

1. Конституция Республики Беларусь. Определяя основы конституционного строя, структуру и полномочия органов государственной власти и управления, конституционные нормы устанавливают основы земельного строя Республики Беларусь. Непосредственно земельные отношения регулирует ст. 13 Конституции Республики Беларусь, которая закрепляет принадлежность земель сельскохозяйственного назначения только государству, и ст. 46, которая предусматривает государственный контроль за рациональным использованием природных ресурсов, в том числе земли.

2. Кодексы Республики Беларусь как источники земельного права обеспечивают системное регулирование различных земельных отношений.

Основным отраслевым источником, который регулирует все виды земельных отношений, является Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г., нормы которого упорядочены в соответствии с современной системой земельного права и отражают изменения, произошедшие в отношениях по использованию и охране земель в ходе земельной реформы за период с 1991 года.

Кодифицированные акты других отраслей могут рассматриваться в качестве источников земельного права, если они непосредственно регулируют земельные отношения. Среди них можно назвать:

·  ГК, который устанавливает виды вещных и обязательственных прав на землю, определяет правовой режим земли как недвижимого имущества;

· Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), которым установлен порядок земельного налогообложения;

· Кодекс Республики Беларусь о недрах 2008 г., Лесной кодекс Республики Беларусь 2000 г. Водный кодекс 1998 г. - закрепляют особенности использования земли в процессе соответствующих видов природопользования;

· Уголовный кодексе Республики Беларусь (далее – УК), Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), содержат нормы о юридической ответственности за земельные правонарушения.

3. Законы Республики Беларусь как источники земельного права регулируют отдельные виды земельных отношений. Среди них преобладают акты общего характера, в том числе:

Закон Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» от 22 июля 2002 г. № 133-З регулирует отношения по государственной регистрации земельных участков, прав на землю и сделок с земельными участками;

Закон Республики Беларусь «Об ипотеке» от 20 июня 2008 г. № 345-З. устанавливает особенности ипотеки земельных участков;

Закон Республики Беларусь «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства» от 15 июля 2010 г. № 169-З;

Закон Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» от 5 июля 2004 г. № 300-З;

Закон Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 12 ноября 1991 г., № 1227-XII;

Закон Республики Беларусь «О мелиорации земель» от 23 июля 2008 г. № 423-З и др.

4. Указы Президента Республики Беларусь составляют значительную часть источников земельного права, и принимаются в процессе реализации полномочий Президента Республики Беларусь по регулированию земельных отношений, закрепленных в Кодексе о земле, а также для устранения пробелов, которые образуются в законодательстве по мере изменения земельных отношений.

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 утвержден ряд Положений по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, а так же Положение о порядке перевода земель из одних категорий в другие и видов в другие и отнесения земель к определенным видам. Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2003 г.  N 563 утверждено Положение о порядке предоставления зданий, помещений и земельных участков дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульским учреждениям иностранных государств в Республике Беларусь.

Указ Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. № 622 "О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель» определил правовое положение землеустроительной службы в структуре местных исполнительных комитетов.

Имеется ряд указов Президента Республики Беларусь, которые закрепляют экономический механизм землепользования (Указ от 2 февраля 2009 г. N 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд»,  Указ от 01 марта 2010г. № 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности", Указ от 13 августа 2010 г. № 420 "Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" и др.)

5. Иные акты законодательства как источники земельного права принимаются различными органами исполнительной власти и местного управления и самоуправления в пределах их компетенции по регулированию земельных отношений и включают в себя:

Люди также интересуются этой лекцией: 139 Антигипертензивные средства.

· постановления Совета Министров Республики Беларусь;

· постановления и приказы республиканских органов государственного управления и Национального банка;

· решения органов местного управления и самоуправления.

Принятие этих нормативных правовых актов может предусматриваться соответствующим законодательным актом для развития и конкретизации его положений или осуществляется указанными органами самостоятельно в пределах их компетенции в целях регулирования конкретных земельных отношений.

При характеристике источников земельного права надо разграничивать систему источников земельного права и систему земельного законодательства.

Земельное законодательство объединяет специализированные нормативные правовые акты, регулирующие только отношения по использованию и охране земель. Земельное законодательство является более узким понятием, чем источники земельного права, так как земельные отношения могут регулироваться не только нормами, содержащимися в специализированных земельно-правовых актах, но и нормами других отраслей законодательства.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее