Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Земельное право Республики Беларусь » Аукционный порядок распределения земельных участков

Аукционный порядок распределения земельных участков

2021-03-09СтудИзба

7.3. Аукционный порядок распределения земельных участков.

Земельным законодательством предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность и аренду по результатам аукционов, за исключением предоставления субъектам и для целей, предусмотренных п. 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667.

Согласно названному Указу в аукционном порядке могут быть предоставлены земельные участки:

· в частную собственность:

- гражданам Республики Беларусь – для строительства и обслуживания одноквартирных или блокированных жилых домов;

- негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь – в случаях, предусмотренных законодательством;

· в аренду.  Предусмотрено проведение трех видов аукционов, по результатам которых может быть предоставлено право аренды земельного участка:

- на право заключения договоров аренды земельных участков – гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам;

- по продаже объектов государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества - гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь, а также иностранным инвесторам (иностранные государства, объединения, международные организации, иностранные юридические лица, иностранные граждане, граждане Республики Беларусь, имеющие постоянное место жительства за границей, и лица без гражданства). В этом случае недвижимое имущество и право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого имущества, составляют единый предмет аукциона;

Рекомендуемые материалы

- с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в г.Минске и областных центрах (в отношении земельных участков, на которых находятся объекты недвижимости, подлежащие сносу).

"6. Предмет и задачи современной минералогии, как науки" - тут тоже много полезного для Вас.

Порядок проведения названных аукционов определен Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462. Важнейшим отличием аукционного порядка предоставления земельного участка является то, что на аукцион выставляются уже сформированные земельные участки, зарегистрированные в государственном земельном кадастре (едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним).

Аукционы проводятся сельскими, поселковыми, районными (городов районного подчинения), городскими (городов областного подчинения и г.Минска) исполнительными комитетами в соответствии с их компетенцией или уполномоченными ими государственными организациями. На основании решения исполнительного комитета о проведении аукциона создается комиссия по организации и проведению аукциона или определяется государственная организация по его проведению, которые определяют условия аукциона. Условия аукциона публикуются в извещении  о проведении аукциона. Начальная цена предмета аукциона определяется: земельного участка, предоставляемого в частную собственность, определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости, а если предметом аукциона является право на заключение договора аренды – на основании кадастровой стоимости земельного участка  с применением коэффициентов в зависимости от срока его аренды.

Для участия в аукционе гражданин, юридическое лицо (лично либо через своего представителя или уполномоченное должностное лицо) в установленный в извещении срок подают заявление об участии в аукционе с указанием кадастровых номеров и адресов земельных участков, которые они желают приобрести в частную собственность или аренду, а также заверенную копию платежного поручения о внесении задатка. 

Аукцион проводится в месте, день и час, указанные в извещении. Результаты аукциона в день проведения аукциона оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем аукциона.

Местный исполнительный комитет в установленный срок после утверждения протокола о результатах аукциона принимает решение о предоставлении победителю аукциона земельного участка в частную собственность (аренду) и не позднее 2 рабочих дней после внесения победителем аукциона платы за земельный участок  (за право заключения договора аренды), возмещения затрат на организацию и проведение аукциона, выполнения условий аукциона выдает ему выписку из решения о предоставлении земельного участка в частную собственность либо заключает с ним договор аренды  земельного участка.

Право частной собственности, право аренды подлежат государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее