Популярные услуги

Лица, процессуальные истцы

2021-03-09СтудИзба

Лица, процессуальные истцы

(ст46-47 ГПК РФ)

Ст46, 47 ГПК – 2 основные формы участия как и у прокурора:

1 форма - возбуждение гражданского дела ст46,

2 форма – вступление в процесс для дачи заключения ст47.

1 форма - возбуждение гражданского дела (ст46).

1ая форма – ст 46 предусматривает, что в случаях предусмотренных законом органы гос власти, м.с., организации и граждане, вправе обратиться в суд в защиту интересов других лиц по их просьбе, отсюда следует, что для возбуждения дела необходимы 2 специальных условия: прямое указание закона и просьба заинтересованного лица.

Если одного условия нет, то отсутствует право на обращение в суд, соответственно судья должен отказать в принятии заявления по п.1 ч.1 ст.134ГПК. если возбудили то прекращается по ст220 ГПК РФ.

1-е условие носит абсолютный характер и здесь никаких исключений не допускается

Рекомендуемые материалы

2-е условие имеет ограничение. Исключения допускается возбуждать дела без просьбы в 2-х случаях:

а) в интересах неопределенного круга лиц;

б) в интересах недееспособного или несовершеннолетнего гражданина.

Если сравнить ст.47 и ст. 46 В ст.47 говорится о «случаях предусмотренных ФЗ», а в 46 в случаях «предусмотренных законом». Ст.46 необходимо применять с учетом ст.4 ГПК где предусмотрено, что защита прав других лиц возможна только в случаях предусмотренных ФЗ. По этому вопросу имеется определение ФС «Обзор законодательства» 2 квартал 2004г ответ на вопрос №3. «Может ли уполномоченный по правам ребенка обратиться в суд, если это предусмотрено законом Субъекта РФ. Согласно ст.71 Конституции РФ – процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведению РФ. Поэтому определение круга лиц, имеющих право возбуждать дело в порядке процессуального производства – процессуальный вопрос, а значит, он может регулироваться только ФЗ.

Примеры:

Ст281 ГПК – заявление о признании гражданина ограничено дееспособным или недееспособным может подать в орган опеки и попечительства, а также психиатрическое и психоневрологическое заведение.

Ст.259 ГПК – предусматривает, что заявление в защиту избирательных прав граждан могут подавать не только избиратели, но и также избирательные блоки, объединения, общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии и комиссии референдумов.

Семейный кодекс предусматривает ряд дел которые возбуждаются по заявлению органа опеки и попечительства:

Ст.28 СК – существует ряд дел по заявлению органов опеки и попечительства. Брак недействителен ввиду не достижения брачного возраста при наличии обстоятельств препятствующих заключению брака.

Ст. 67 СК – иск органов опеки об устранении препятствий в общении ребенка с родственниками.

Ст70 СК – иск о лишении родительских прав.

Ст.72 СК – иск об ограничении родительских прав.

Ст80 СК – иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Ст102 СК – иск о признании недействительным соглашения об уплате алиментов если нарушаются права ребенка.

Ст142 СК – иск об отмене усыновления.

Понятие органов опеки и попечительства- это органы исполнительной власти субъектов РФ, в соответствии с ст121 СК, 34 ГК. До 1-го января 2008 года в качестве органов опеки выступали органы местного самоуправления. Осуществления ряда государственных функций были переданы органам местного самоуправления и поэтому в судах реально участвуют представители органа опеки и попечительства Субъекта РФ.

Ст70 и 72 СК помимо органов опеки предусмотрены и другие лица:

· Иск о лишении родительских прав могут предъявить другие органы или организации в обязанности, которых входит охрана прав несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей. Если в уставе организации предусмотрена возможность охраны несовершеннолетних, то она может обращаться в суд.

· Ст.72 СК – иски об ограничении прав, предусматривает ограничение судебных прав. Те же субъекты, что и в ст.70 + дошкольные детские учреждения и общеобразовательные учреждения.

· Ст.23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» - иск о возмещении имущественного вреда, причиненного ребенку, а также о компенсации морального вреда могут предъявить не только родители и лица их заменяющие, но также иные лица, которые осуществляют мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, социальной защите, социальному обслуживанию детей. Мероприятия у лиц, социальной адаптацией и социальной реабилитацией и иные мероприятия с участием детей.

Ст.23 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях для них» - в случае нарушения трудовых прав, профсоюз может обратиться в суд по заявлению членов профсоюза, других работников, или по своей инициативе.

1 - Возможность возбуждения дела, не связанного с членством профсоюза;

2 – имеется коллизия между данным законом и ГПК. В законе говорится, что профсоюз может обратиться в суд оп «своей инициативе», а в ст. 46 ГПК обязательное условие – «просьба заинтересованного лица». Приоритет имеют нормы ГПК.

Ст.46 Закона РФ «о защите прав потребителей» - иск в интересах потребителей могут предъявлять общественные объединения потребителей, их союзы и ассоциации, Федеральный орган по контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей, РосПотребНадзор и его территориальные органы. Иные федеральные органы, осуществляющие контроль и надзор за безопасностью товаров, работ и услуг и органы местного самоуправления.

Обобщая все выше перечисленное данные лица делятся на 2 вида:

1-специальные субъекты. Они созданы специально для защиты прав других лиц (Органы опеки и попечительства, органы по защите прав потребителей)

2- иные субъекты, для которых защита прав других лиц не является основным видом деятельности, т.е. они созданы для других целей и попутно могут превращаться в суд.

2 форма- вступление в процесс для дачи заключения (ст47 ГПК РФ).

Круг лиц уже чем в ст46 ГПК РФ, участвуют только органы государственной власти и органы местного самоуправления. В случаях, предусмотренных ФЗ, данные лица привлекаются судом, либо могут вступить в процесс по своей инициативе. Ч2 ст47ГПК – в необходимых случаях суд может привлечь данные органы даже если это прямо не предусмотрено законом.

Примеры:

Ст273ГПК – дела об усыновлении с участием органов опеки и попечительства.

Ст284ГПК – дела об ограничении дееспособности граждан. Также привлекаются органы опеки.

Ст288 ГПК – дела об эмансипации (привлекаются органы опеки).

Ст28 СК – признание брака недействительным ввиду не достижения брачного возраста.

Ст66 СК – иск об устранении препятствий в общении с родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Ст70, 72 и 73СК – дела о лишении родительских прав, восстановлении и ограничении.

Ст78СК – любые споры, касающиеся воспитания детей.

Ст125 и 140 СК – дела об усыновлении и об отмене усыновления.

В других случаях прямо не предусмотренных законом возможно привлечение и иных органов:

По искам о разделе домовладения необходимо определить, может ли каждый собственник установить отдельно отопительные приборы, необходимо заключение органов пожарного надзора. Возможно ли установление отдельных газовых плит (заключение органов газового надзора). Возможно ли проведение отдельной канализации. Если спор о перепланировки (заключение органов архитектуры и градостроительства),

Если земельные споры об определении границ, либо о выделе земельных участков, то могут привлекаться органы землеустройства.

Если спор о недвижимом имуществе, то может привлекаться федеральная регистрационная служба.

Правовое положение:

Сходство с прокурором – ст.46 ГПК прямо отсылает к ч2 ст45 ГПК – отказ от иска возможен или производится в том же порядке, что и с прокурором. Если данные органы действуют в первой форме, как соистцы, то они имеют общие и распорядительные права, кроме заключения мирового соглашения(если участвуют во 2-й форме, то они несут общие права + право дать заключение), при этом данные лица освобождены от уплаты судебных расходов.

Отсутствие полномочий на обращение в суд, 2 ситуации:

1 – сам орган не имеет права защищать других лиц, суд отказывает в принятии заявления по ст134 ГПК

2- орган имеет право защищать других лиц, но заявление подписано работником данного органа, которые не имеет надлежащих полномочий, в этом случае суд возвращает исковое заявление по п.4.ч.1.ст.135ГПК.

Отличия от прокурора:

По 1-ой форме (возбуждение дела):

1. если прокурор может возбудить дело только при наличии уважительных причин, то иные процессуальные истцы не связаны с таким условием.

2. Для данных органов установлено условие – просьба заинтересованного лица, у прокурора такого условия нет.

3. Ст.46 ГПК органы могут возбуждать только те дела, которые прямо предусмотрены законом, для прокурора ограничения по делам нет.

По 2-ой форме:

1. Прокурор дает заключение в целом по делу, а органы дают заключение по ст47, только в пределах своей компетенции (по всему делу в целом заключения давать не могут)

Вам также может быть полезна лекция "113 Генная инженерия".

2. ч3ст45ГПК – заключение прокурора только в случаях, предусмотренных законом, а в ч2ст47 ГПК предусмотрено право суда привлечь данные органы в случае необходимости. В заключении государственных органов условно можно выделить 2 части: вопросы факта и вопросы права (подлежи ли удовлетворению). Излагаются обстоятельства дела и затем дается определение по правовому вопросу. Заключение эксперта, он отвечает только на вопросы факта, правовые вопросы перед экспертом не ставятся. Гос. Органы могут вступить в дело по своей инициативе, а эксперт только привлекается.

Процессуальные истцы – термин не очень удачный. В данном термине содержится тавтология, т.к. не процессуальных истцов быть не может. Данный термин отражает только первую форму участия и игнорирует вторую форму участия. Данное определение используется за неимением лучьшего.

Есть две основные формы возбуждения дела, в виде исключения возможны иные формы:

1. Ст. 79 СК предусматривает участие органов опеки при исполнении решении об отобрании ребенка.

2. Если определяется иск об отмене усыновления, то, как правило, родители не знают, кто усыновил ребенка. Поэтому иск предъявляется к органам опеки по месту усыновления, а затем, по ходу процесса, происходит замена ненадлежащего ответчика.

3. Если один родитель предъявляет иск к другому родителю о лишении родительских прав, и в дело вступает орган опеки и требует лишить родительских прав обоих родителей, тогда он будет третьим лицом в процессуальном смысле.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее