Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » История политических и правовых учений » Политико-правовая мысль конца 19-20 века

Политико-правовая мысль конца 19-20 века

2021-03-09СтудИзба

Политико-правовая мысль конца 19-20 века: общая характеристика

С конца 19 века политико-правовая мысль меняется: происходит качественный скачок.

Политико-правовая идеология тесно связана с самой жизнью.

Это эпоха империализма - она идет весь 20 век. Появляются монополии, крупные капиталистические государства, которые делят весь мир.

Классический либерализм входит в длинную полосу кризиса с конца 19 века. Сами институты на Западе: Парламент, разделение властей, подчиненность праву, власти уходят на второй план. Возникает новое буржуазное государство.  Появляются элементы социального государства.

Либерализм отражает этот кризис и пытается понять, что там на Западе происходит. Эта концепция доминирует в 20 веке.

Этот период характеризуется тем, что мир разбивается на две части. В 20 веке возникает тоталитарный режим. Возникает коммунистический, фашистский режим.

Войны в 20 веке: мировые, региональные. Национально-освободительные движения во второй половине 20 века: Африка, Азия, там становятся новые суверенные государства под эгидой националистической идеологии и плюс либеральной идеологии. Также добавляется ислам в странах Арабского Востока.

Рекомендуемые материалы

Процесс глобализации, появление массовой культуры, массовое общество.

Основные черты политико-правовой мысли конца 19- 20 века:

1. Стремление найти выход из кризисного состояния, общественного сознания.

20 век - состояние кризиса всего и всех. Человечество никогда из кризиса не выходило.

Буржуазные революции показывают, что бесконечные кризисы и политико-правовая идеология пытается показать, куда идти.

2. Происходит интенсивная дифференциация политико-правовых школ и направлений.

Подлинная наука появляется в 19 веке: когда появляются ученые корпорации, которые занимаются отраслями: история, этнография, филология. С конца 19 века начинается ещё более дробная специализация. Правоведение начинает делиться на 3 дисциплины: общая теория права, философия права и социология права.

После Второй Мировой Войны на западе от права отделяется политология, т.е. политические науки от юридических наук.

У нас немецкая, континентальная система.

Например, наша общая теория государства и права. Есть идеи,  и они сейчас обсуждаются, что нужно её разделить на общую теорию государства и общую теорию права.

Конституционное право достаточно теоретизированию. Страшун за то, чтобы разделить государство и право.

Усложняется мир, усложняются общественные отношения и это деление естественно.

3. Сближение политико-правовых учений, взаимная адаптация идей.

Школы по разным позициям сближаются и берут друг у друга идеи, которые они считали необходимыми взять.

Например, либерализм возникает в эпоху буржуазных революций. Примерно в это же время возникает социалистическое течение. С течением времени буржуазное государство начинает понимать, что материальные гарантии трудящихся - это не пустой звук.

Например, что такое западноевропейская социал-демократия конца 19 века? Это либерализм, который включает в себя идеи социализма: правовое государство, идея прав человека.

Или социализм и анархизм? Анархизм появляется в середине 19 века. Прудон и социалист, и анархист.

Социализм и нацизм? например, Третий Рейх. Нацисты берут на вооружение идеи социализма. Режим Гитлера базируется на патерналистской идее нацистского государства. Или режим Муссолини - он сам выходит из профсоюзного движения.

Консерватизм и либерализм: консерватизм - это некое мировоззрение, предполагающее опору на традиции. Либерализм предполагает опору на традиции. К концу 19 века либерализм становится консервативным. Либеральные консерваторы - это идеологи, которые говорят о том, что нужно вернуть государства в ту эпоху, когда государство не вмешивается в конкуренцию, в экономику. Ценность либерализма и консерватизма здесь взаимосвязаны.

4. Возврат к старым идеям и новая их интерпретация.

Относительность новизны - появляется в 20 века. В 20 веке почти никому не удавалось изобрести колесо. Последние 50-60 лет после Второй Мировой Войны ничего радикального никто не придумал.

Природа отношений не меняется.

Единственное, что можно - это обращаться к истокам. Это можно делать и это, собственно, и делается.

Вот, например, Маркс - крупная личность. По-новому всё оценил. В 20 веке ничего такого мы уже не наблюдаем. Перелопачивается тот же самый набор идей и тем.

5. Происходит активное усвоение политико-правовой мысли новейших философских школ.

Возникают новые философские школы. Правовая и политическая теория знаменательна тем, что пытается вдохнуть в себя новую жизнь на основе нового инструментария: неокантианство, неогегельянство, неопозитивизм, неотомизм (учение Фомы Аквинского), психоанализом, экзистенциализм, феноменология и ряд других школ.

Философские школы делают учения политически-правовые более изощренные, тонике.

Маркузе - это психоанализ. Это подход к пониманию власти, государства, общества.

Пластичность формы политико-правовых теорий, способность этих теорий наполняться разным содержанием.

Например, каких только видов марксизма мы не знаем. На этапе второй половины 19 века есть марксизм Маркса и Энгельса. Есть Марксизм Троцкого, Ленина, есть евро коммунизм.

Или школа естественного права в эпоху буржуазных революций была радикальная, а в Германии была консервативная.

Во второй половине 20 века она опять становится революционной в том смысле, что отвергает тоталитаризм. Она наполнена полуфеодальным национальным содержанием.

6. Усиление зависимости политико-правовых учений от идеологии.

Общая тенденция такая: государство всё время усиливается. Если брать античность, то это Древний Рим, если брать феодализм и капитализм, то вектор на усиление государства очевиден. У Президента современной Франции больше власти, чем было у Людовика XVI. Государство становится тоталитарным и всё больше и больше усиливает власть.

Гегель говорит: чем больше государство, тем больше свободы. Но это не очень правильно. Чем больше государства, тем меньше свободы. Например, США ил и Англия - достаточно жесткие страны.

"Откровение" - тут тоже много полезного для Вас.

Люди, которые создают идеологии, не могут быть независимыми от политики, от государства. Социальный заказ чувствуется. До нас доходит рафинированный, очищенный текст, который идет в рамках идеологии.

Это значит, что школы, которые мы можем наблюдать в Европе во второй половине 20 века - они далеки от жизни. Это новая социальная идеология. Андрей Кончаловский сказал: человечество никогда не придет к истине. Человечество одни иллюзии меняет на другие.

Что такое либеральная идеология? Это всё миф. Был такой русский философ Алексей Львович - у него есть работа, где он говорит, что вся идеология - это миф. Человеку нужна идеология, чтобы выжить.

Германия, Франция, Австрия, Россия, Италия- это наиболее насыщенные в интеллектуальном отношении страны.

США начинает что-то рождать в плане идей, когда туда хлынула эмиграция и стали приезжать евреи.

Им это не очень надо. Они заняты делом: они строят заводы, дороги, а идеи - это удел Европы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее