Регистрационная система регулирования инвестиций
17
Регистрационная система регулирования инвестиций.
Регистрационная система регулирования инвестиций применяется в России при регистрации коммерческих организаций с участием иностранных инвестиций. В то же время эта система может иметь и более широкое применение.
Система регистрации как способ регулирования инвестиций может применяться непосредственно инвестициям, как они определены в законе. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями подразумеваются «денежные средства, имущество, в том числе имущественные права и права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».
Регистрация инвестиций подразумевает не столько регистрацию создания коммерческой организации с иностранными инвестициями, сколько регистрацию объекта инвестиционных отношений – самих инвестиций. Это может иметь большое значение для развития регулирования договорных форм инвестиций. Так, согласно ст.1028 ГК РФ договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.
Ещё посмотрите лекцию "Виды хозяйственных договоров" по этой теме.
В настоящее время регистрация имущества как формы инвестиций применяется при осуществлении инвестиций в договорной форме – лизинге. В соответствии с Федеральным законом «О лизинге» формулируется порядок регистрации имущества – предмета договора лизинга.
Система регистрации является наиболее адекватным способом регулирования в условиях рыночной экономики. Она предусматривает минимальное вмешательство государства в отношения, складывающиеся между участниками рыночных отношений по их свободному волеизъявлению. В области инвестиционных отношений эта система обеспечивает защиту прав инвестора, и создаёт основание для пользования соответствующими гарантиями.
Страхование иностранных инвестиций.
Страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации), имеет право осуществлять в Российской Федерации страховую деятельность, если иностранный инвестор (основная организация) не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации.
Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, могут открывать свои филиалы на территории Российской Федерации, участвовать в дочерних страховых организациях после получения на то предварительного разрешения федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. В указанном предварительном разрешении отказывается, если превышен размер (квота) участия иностранного капитала в страховых организациях Российской Федерации.