Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Управление государственными финансами » Бюджетная система и бюджетное устройство

Бюджетная система и бюджетное устройство

2021-03-09СтудИзба

Бюджетная система и бюджетное устройство

1. Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства

2. Бюджетное устройство Республики Казахстан

3. Принципы бюджетной системы

1. Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства

Бюджетная система представляет собой основанную на эко­номических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов. В Бюджетном кодексе Республики Казах­стан бюджетная система трактуется с включением Национально­го фонда.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Государственный бюджет Республики Казахстан

Местные бюджеты
Республиканский бюджет
Бюджет области
Бюджет столицы
Бюджеты городов республиканского значения
Областной бюджет Бюджет района Бюджет города областного подчинения
Н а ц и о н а л ь н ы й ф о н д


Рис.1. Бюджетная система Республики Казахстан

Бюджетной устройство - это принципы построения бюджет­ной системы, организационные формы взаимосвязи ее звеньев.

Бюджетное устройство — это основанная на законодательных нормах организация системы взаимосвязей как между звеньями бюджетной системы, так и между участниками бюджетного процес­са. Бюджетное устройство состоит из следующих элементов:

- принципы построения бюджетной системы,

- принципы и методы разграничения бюджетных полномочий,

- правила формирования и исполнения бюджетов,

- принципы организации межбюджетных отношений,

- система ответственности за нарушение бюджетного и налогового законодательства.

Организация взаимосвязей между звеньями бюд­жетной системы осуществляется с помощью следующих меха­низмов:

- бюджетное законодательство (Бюджетный кодекс РК),

- налоговое законодательство (Налоговый кодекс РК),

- бюджетное регулирование,

- государственный финансовый контроль,

- местный финансовый контроль.

Действующий в настоящее время Бюджетный кодекс не дает определения бюджетного устройства. От­сутствие трактовки такого основополагающего понятия на законо­дательном уровне не только осложняет теоретический анализ бюд­жетных отношений в стране, но и ограничивает практические воз­можности формирования взвешенной бюджетной политики, по­скольку порождает ряд проблем в организации бюджетной систе­мы.

Состав бюджетной системы определяется национально-госу­дарственным устройством страны. Возможны федеративное и унитарное устройство государства: в первом случае применяет­ся трехзвеньевая бюджетная система: центральный бюджет (со­юзный, федеральный, республиканский), бюджеты членов фе­дерации (республик, штатов, земель и т.д.) и местные бюджеты. Во втором случае применяется двухзвеньевня бюджетная систе­ма: центральный бюджет и местные бюджеты. В обоих случаях возможна различная степень, обособления и самостоятельности бюджетов, но, как правило, за центральным бюджетом сохраняется определенная регулирующая роль по отношению к низовым бюджетам в зависимости от уровня централизации управления социально-экономическими процессами.

В состав бюджетной системы Республики Казахстан входят:

- республиканский бюджет;

- местные бюджеты: областные, городов (разных уровней), районов.

Государственный бюджет представляет собой свод республи­канского и местных бюджетов без учета взаимопогашающих опе­раций между ними.

Следует различать по аналогии с понятиями государственный бюджет и республиканский бюджет, также бюджет области и об­ластной бюджет: бюджет области - это сводный бюджет, объеди­няющий областной бюджет, бюджеты районов (городов област­ного   значения)  без учета взаимопогашаемых операций, используемый в качестве аналитической информации и не подлежащий утверждению.

2. Бюджетное устройство Республики Казахстан

17 декабря 1991г. был подписан первый закон «О бюджетной системе», который определил бюджетное устройство Казахстана. Основной его идеей явилось придание самодеятельности частям бюджетной системы: ре­спубликанского и местных бюджетов.  Принцип единства бюджетов разных уровней законом еще не  был установлен.

Изменения в экономической и политической сферах, связанные с курсом на рыночную экономику, принятие новой Конституции 30.08.1995 г.,  введении в 1995г. нового налогового законодательства, а также создание органов Казначейства обусловили подготовку  Закона РК «О бюджетной системе» 24 декабря 1996 года.  В законе оговаривались принципы бюджетной системы, регламентировался порядок составления, рассмотрения, утверж­дения бюджета, исполнения и контроль за исполнением. Вводились новые понятия: субвенции, субсидии, официальные трансферты, государственные гарантии, займы, заимствования  и долг, резервы правительства и местных исполнительных органов. Доходы государственного бюджета раз­делены на общегосударственные налоги, сборы, платежи и местные нало­ги и сборы. С 1998г прекращено прямое заимствование  у Национального банка.

В 1997г внедрена новая бюджетная классификация доходов и расхо­дов, позволившая взаимоувязать расходы бюджетов с выполнением программ.

В апреле 1999г. принят третий закон «О бюджетной системе». Для обе­спечения сбалансированности местных бюджетов было внесено единое для всех регионов распределение доходов и установлен механизм бюджет­ных изъятий и субвенций. Проведено разделение доходной части между республиканским и местными бюджетами по видам поступлений; разгра­ничены государственные функции, финансируемые, соответственно, из республиканского бюджета и местных бюджетов. Определено, что сбалан­сированность местных бюджетов будет осуществляться на основе долго­временных размеров официальных трансфертов между республиканским бюджетом и местными бюджетами. Были консолидированы государствен­ные внебюджетные фонды в государственном бюджете. Важным шагом в реформировании бюджетного процесса стала реорганизация Агентства по стратегическому планированию, Министерства экономики и торговли, Министерства государственных доходов и Министерства финансов в 2002г. в Министерства экономики и бюджетного планирования и Министерство финансов. Тем самым, были разделены функции планирования и исполне­ния бюджета, а процессы стратегического, экономического и бюджетного планирования были консолидированы.

С 2005г. вступил в действие Бюджетный кодекс - единый закон, ре­гламентирующий все финансовые процедуры, начиная от формирования бюджета и заканчивая его исполнением и контролем. В Бюджетном ко­дексе заложены новые принципы бюджетной системы, коренным образом пересмотрены ранее существовавшие принципы бюджетного планирова­ния, подходы по формированию доходной и расходной частей бюджетов всех уровней. Свое развитие получила разработка среднесрочного бюджет­ного планирования, упорядочен процесс исполнения бюджета, усилены по­ложения о системе контроля за использованием бюджетных средств. Вво­дится новый механизм перечисления средств в Национальный фонд, в котором все официальные трансферты перечисляются непосредственно из республиканского или местного бюджета; из районных бюджетов в На­циональный фонд будут перечисляться поступления от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с Земельным кодексом.

Для гармонизации стратегического и бюджетного планирования разра­батывается среднесрочная фискальная политика-документ, определяющий налогово-бюджетную политику на трехлетний период. Процесс исполнения бюджета также регламентирован более подробно, введены новые принци­пы бюджетного процесса.

Систематизированы уровни бюджета, подробно расписаны расходы каждого уровня вплоть до бюджета города и района, их поступления и порядок разработки бюджетов. В действующем законодательстве отрегу­лировано только два уровня бюджетов - республиканский и областной, а нижестоящие сами определяют «правила игры». Чтобы обеспечить про­зрачность и установить единые требования к их деятельности, вводятся со­ответствующие нормы.

Основным мотивом распределения расходов является передача боль­шей части расходов на местный уровень. Каждый бюджет должен иметь определенные, строго очерченные и устойчивые границы. Направления рас­ходов в Бюджетном кодексе определены вплоть до сельского уровня госу­дарственного управления. Расходы, закрепленные за аулом, будут утверж­даться отдельными программами в районном бюджете, администраторами которых будут аппараты акимов аулов и поселков.

Введена вертикальная схема внутреннего контроля республиканского и местных бюджетов: внутренний контроль проводит Комитет финансового контроля Минфина. Функции внешнего контроля остаются за Счетным ко­митетом и ревизионными комиссиями маслихатов.

Расширено понятие бюджетных инвестиций, вводится поэтапный отбор инвестиционных проектов, а также порядок оценки эффективности про­ектов. Отменяется заимствование местными исполнительными органами на внешних и внутренних рынках капитала с сохранением права заимство­вания только у вышестоящего бюджета.

3. Принципы бюджетной системы

Бюджетная система основывается на принципах единства, полноты, реальности и гласности. В Бюджетом кодексе  к этим общепринятым принципам добавлены принципы: транспарентности, последовательности, эффективности и результативности, приоритетности, ответственности, самостоятельности бюджетов.

1. Принцип единства означает степень организационно-экономической централизации бюджетной системы. Наиболее полно принцип единства проявлялся в бюджетной системе СССР В настоящее время этот принцип ослаблен в связи с обретением са­мостоятельности местных органов власти и  передачей им части прав по распоряжению финансовыми ресурсами.

Единство выражается в существовании общей системы государ­ственных доходов, действующих на территории страны, единообра­зии государственных. расходов. Этот принцип гарантирует единство методологии и организации бюджетного  планирования, его взаимос­вязь с социально-экономическим прогнозированием. Задачей принципа единства бюджета является установление эффективного кон­троля со стороны Парламента за движением бюджетных средств.

Принцип единства обеспечивается единой правовой базой, единством денежной системы, использованием единой бюджетной классификации в документации  предоставлением необходимой информации с одного уровня бюджета на другой дл составления свода государственного бюджета страны. Единство бюджетной системы основывается на взаимодействии бюджетов  всех уровней, которое осуществляется через использование регулярных доходных источников. Единство бюджетной системы реализуется через единую социально-экономическую, включая налоговую, политику.

2. Принцип полноты означает сосредоточение в бюджете всех финансовых операций правительства, всех собираемых им доходов и производимы расходов, составление такого бюджета,  где по каждой статье учитываются все поступления и затраты государства. В мировой практике этот принцип в настоящее вре­мя считается менее целесообразным, поскольку следование ему перегружает бюджет расходами, которые могут быть выделены автономно с самостоятельным источниками доходов. В Казах­стане был принят централизованный способ формировании государственных финансовых, средств, поэтому с 1998г. в государ­ственный бюджет включены  средства внебюджетных фондов: пенсионного, социального страхования дорожного, содействия занятости населении. Можно считать как автономный - Нацио­нальный фонд РК.

3. Принцип реальности    необходим для предотвращения и устранения фальсификации бюджетных росписей. Он предусматривает правдивое отражение в бюджете финансовых операций государства, соответствие утверждениях сумм исполнению бюджетных назначений. Реальность определяется обоснованностью расчетов всех источников доходов и направлений расходов, базирующихся на показателях прогнозов и программ развития и подкрепленных наличием бюджетных резервов.

4. Принцип гласности означает требование публиковать данные о доходах и расходах бюджета в печати для ознакомления общественности составом и структурой бюджета, размерами дефицита и способами его покрытия (сокращение расходов, увеличение доходов, займы, эмиссия денег.

Условиями нормального и эффективного   функционирования низовых - местных бюджетов являются  самостоятельность и сбалансированность.

Самостоятельность бюджетов обеспечивают собственные и закрепленные законом источники доходов всех звеньев бюджет­ной системы и право использовать бюджетные средства по усмо­трению соответствующего органа власти в пределах полномочий, определенных законами страны.

В лекции "Проблема Европа и Россия в философии истории и культуры Н. Данилевского и К. Леонтьева" также много полезной информации.

Сбалансированность бюджетов всех уровней может являться необходимым требованием бюджетно-финансовой политики. При рассмотрении и утверждении бюджетов соответствующими органами власти и управления могут устанавливаться предель­ные размеры дефицитов бюджетов.

Покрытие бюджетного дефицита за счет эмиссии денежных средств не допускается Основными формами покрытия дефици­та бюджета является:

- выпуск государственных займов;

- использование кредитных ресурсов.

С целью уменьшения дефицита или его устранения исполь­зуется секвестр - пропорциональное снижение государственных расходов па определенный процент по всем статьям (кроме защи­щенных) в  течении оставшегося времени текущего финансового года. Состав защищенных статей определяется Парламентом ре­спублики и местными органами власти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее