Популярные услуги

Сопутствующие услуги

2021-03-09СтудИзба

Сопутствующие услуги.

Аудиторские организации и индивидуальные предприниматели могут, помимо проведения аудиторских проверок оказывать сопутствующие аудиту услуги. В статье 1 Федерального закона № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» приводиться перечень таких сопутствующих услуг.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Под сопутствующими услугами понимаются:

1. Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование.

a) постановка учета – разработка системы учета с нуля (когда создается новое предприятие);

b) восстановление бухгалтерского учета – восстановление системы учета после какого-либо катастрофического события (пожара, вируса и т.д.);

c) ведение бухгалтерского учета – иногда выгоднее обратиться в аудиторскую компанию для ведения учета, если предприятие небольшое. В данном случае между предприятием и аудиторской компанией заключается договор на ведение бухгалтерского учета, что дает определенные гарантии предприятию, оговаривается ответственность.

d) составление бухгалтерской отчетности – в данном случае аудитор составляет отчетность предприятия и берет на себя хлопоты связанные с предоставлением отчетности в ГНИ;

e) бухгалтерское консультирование – в ходе работы, практического у любого бухгалтера возникают разнообразные вопросы, за их разрешением можно обратиться в аудиторскую компанию.

Рекомендуемые материалы

Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
В составе персонала фирмы 1/5 часть составляют основные производ-ственные рабочие. Их труд оплачивается сдельно Средняя расценка – 20 д.е. за единицу продукции. Труд остальных оплачивается повременно. Средний оклад – 1000 д.е./мес. Фирма предполагает
Задача 2 - Решение
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны

2. Налоговое консультирование.

В нашей стране идет реформа налоговой системы, законодательство постоянно изменяется, что вынуждает бухгалтеров и прочих специалистов постоянно отслеживать изменения законодательства и трактовать их. В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, и в налоговой инспекции действительно есть такой отдел, который дает ответы на запросы налогоплательщиков. Однако на практике время, затраченное на такой ответ слишком велико (как правило, несколько месяцев). Поэтому бухгалтерам предприятий приходиться постоянно самостоятельно искать ответы на налоговые вопросы. Выходом из этой ситуации может стать обращение за помощью в специализированные консалтинговые организации, к которым, прежде всего, относятся аудиторские компании.

3. Анализ финансово - хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности - изучение данных отчетности как динамических, так и статических с целью выявления причин, которые оказали влияние на фактические результаты, с тем, чтобы наметить перспективу развития предприятия и исключить влияние негативных факторов. Также возможно предоставление консультаций по экономическим и финансовым вопросам. Следует отметить, что клиентами аудиторских организаций в данном направлении, в частности, иногда выступают администрации субъектов РФ.

4. Управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций.

Консалтинг в области менеджмента, например в области управления персоналом, общего управления предприятием и т.д.

Одним из перспективных направлений работы в настоящее время выступает организация систем управленческого учета на предприятиях.

5. Правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам.

Как правило, в аудиторской компании есть юристы, которые занимаются данным видом сопутствующих услуг.

6. Автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий.

Например: внедрение 1-С, БЭСТ и т.д.

7. Оценка стоимости имущества. Оценка предпринимательских рисков. Оценка предприятий как имущественных компаний.

Работают независимые оценщики, они определяют рыночную стоимость имущества, от стоимости имущества зависят амортизационные отчисления. На данный вид сопутствующих услуг требуется отдельная лицензия.

8. Разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов.

Часто для составления инвестиционных проектов, бизнес-планов предприятие или администрация федеральных субъектов привлекают высококвалифицированных специалистов, которые работают в аудиторской компании.

9. Проведение маркетинговых исследований.

10. Проведение научно-исследовательских экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью и распространение их результата.

Вместе с этой лекцией читают "Физиология и гигиена системы дыхания".

В частности, сюда относиться разработка учебных пособий, написание книг по аудиту или связанных с ним дисциплин и направлений. Так, большинство учебников разработаны при участии аудиторов – профессионалов.

11. Обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Часто встречается организация и проведение семинаров для бухгалтеров и иных специалистов предприятия, проводимых аудиторскими компаниями по актуальным вопросам.

12. Оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Если осуществление, каких либо видов сопутствующих услуг требует наличия отдельных лицензий, у аудиторской организации должны быть такие лицензии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее