Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по экономике » Основы общественного производства

Основы общественного производства

2021-03-09СтудИзба

Раздел 1. Микроэкономика.

Лекция 1. Основы общественного производства.

План.

1. Предмет и функции экономической теории.

2. Факторы общественного производства.

3. Потребности, производство, ресурсы.

4. Кривая производственных возможностей.

1.1. Предмет и функции экономической теории.

         Сложность и многоуровневый характер экономической жизни, ее интенсивная социальная окраска, обусловили наличие большого количества сопряженных областей экономического знания, а следовательно, и специальных экономических наук.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Эти науки, изучающие структуру. Элементы и грани, прямые и обратные связи экономической действительности, сложились в систему экономических наук.

         Общей методической базой этой системы является экономическая теория.

         Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Экономическая теория изучает не ресурсы как таковые, а экономическое поведение людей.

         Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.

         Общая экономическая теория состоит из трех частей, каждая из которых занимает свое место, имеет свой предмет и свои методы (рис 1.1)

 


Политическая экономия исследует отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Предмет политической экономии – это законы  хозяйственной деятельности в рамках государственных порядков (т.е. исследует объективные основы экономических процессов и явлений).

Несмотря на то, что политическая экономия носит фундаментальный характер, тем не менее она ограничена в своем предмете.

         Например, она изучает стоимостные отношения, но  не занимается калькуляцией стоимости, исследует историю и природу денег, но не занимается банковским делом и т.д.

         Этими проблемами занимаются другие крупные направления в экономической науке, входящие в общую экономическую теорию: микроэкономика и макроэкономика.

         Микроэкономика – это раздел общей экономической теории исследующий деятельность отдельных экономических субъектов, играющих существенную роль в функционировании экономики.

         Макроэкономика – это раздел общей экономической теории, исследующий экономику как единое целое, в системе, в комплексе всех ее проблем на уровне народного хозяйства.

Экономическая наука обладает не только специфическим предметом, но и собственной методологией исследования.

Методология экономической науки – это учение о принципах построения и способах научного познания предмета экономической теории.

         Главные подходы к исследованию:

1. Субъективный, где исходным пунктом исследования является хозяйствующий субъект;

2. Неопозитивистско – эмпирический, где на первом плане находится технический аппарат исследования;

3. Рационалистический, где поведение человека объясняется через стремление к выгоде, а цель экономики – выявление законов, регулирующих хозяйственные отношения.

4. Диалектико – материалистический, осуществляемый на основе объективного анализа внутренних связей экономических процессов и явлений в их реальности и развитии; экономические процессы и явления возникают, развиваются и уничтожаются.

Метод – это совокупность приемов или операций теоретического и практического познания предмета экономической теории.

Существуют следующие методы:

1. Обособления и абстракции. Предполагает, что все другие явления, за исключением тех, которые на данный момент анализируются, остаются неизменными.

2. Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из них отдельно.

3. Синтез – когда создается единая целостная картина.

4. Индукция – обеспечивается переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам.

5. Дедукция – переход от наиболее общих выводов к относительно частным.

6. Метод исторического и логического. Исторические и логические исследования не противоречат друг другу, а применяются в единстве, поскольку исторически исходный пункт исследования совпадает в целом с исходным пунктом логического исследования.

Экономическая теория как наука выполняет следующие функции:

1. Познавательная. Заключается в научном познании законов, закономерностей и категорий экономической жизни в основных ее проявлениях в кругообороте общественного воспроизводства.

2. Методологическая. Проявляется как теоретический фундамент для комплекса отраслевых, подотраслевых, функциональных, а так же экономических наук, находящихся на стыке различных отраслей знаний.

3. Прагматическая. Заключается а разработке и обосновании экономических прогнозов.

4. Образовательная. Формирует экономическое мышление и соответствующее сознание, то есть образовательная функция в конечном итогу определяет хозяйственное поведение, воздействует на общественную психологию.

1.2. Факторы общественного воспроизводства.

 Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей.

В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства:

1. Труд (умственные и физические способности людей)

2. Капитал (Денежные средства и основные фонды)

3. Земля (Природные ресурсы и полезные ископаемые)

4. Предпринимательская способность – это способность сгруппировать три предыдущих фактора для производства товаров, работ или оказания услуг.

Потребности человека – это состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремиться преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия , т. е. Осуществлять производственную деятельность.

         Потребности делятся на:

- Первичные (низшие) – это потребности в еде, питье, одежде

- вторичные (высшие) – связанные с духовной, интеллектуальной деятельностью человека – потребности в образовании, искусстве, развлечении и т.д.

Деление потребностей на первичные и вторичные сугубо индивидуально для каждого отдельного человека: для некоторых чтение книг – первичная потребность, ради которой они могут отказать себе в удовлетворении потребностей (хотя бы частично) в одежде или жилище.

Благо – это средство для удовлетворения потребностей. Современное понимание процесса производства включает в себя создание как материальных так и нематериальных благ.

Соответственно различают:

- материальное производство (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, и т.д.);

- нематериальное производство (образование, здравоохранение, и т.д. )

1.3. Потребности, производство, ресурсы.

  3. Экономическая теория исследует хозяйственную деятельность людей как деятельность на расчете, направленную на удовлетворение потребностей индивида и общества.

         В процессе хозяйствования жизнедеятельность проявляется, с одной стороны, в затратах энергии, ресурсов и т.д., с другой – в соответствующем пополнении жизненного расхода. При этом субъект хозяйствования стремиться к рациональности путем сопоставления затрат и выгод.

         Хозяйственная деятельность людей представляет собой очень сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов в котором экономическая теория выделяет четыре стадии:

1. Производство – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Оно является исходным пунктом деятельности.

2. Распределение – процесс определения доли, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает часть результата производства.

3. Обмен – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому или форма опосредованной рыночной связи производителей и потребителей.

4. Потребление – конечная цель; процесс использования результатов для удовлетворения личных или производственных возможностей.

Распределение и обмен – это опосредствующие стадии, связывающие производство с потреблением.

     Потребление – мотив производства, поскольку продукт потребления диктует новый заказ производителю.

     Удовлетворение потребностей связаны с проблемой расходования ресурсов, в результате чего вытекают две фундаментальные аксиомы:

1. Потребности общества безграничны;

2. Ресурсы общества ограничены и редки.

Экономическая теория констатирует, что ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования. Поскольку потребности общества безграничны, а средства их удовлетворения ограничены всегда, перед обществом в каждый данный момент встает проблема выбора.

Общество решает три основных задачи:

1. Что производить? (какие товары и услуги, в каком количестве производить, кто и как решает эти вопросы; на каком уровне: индивидуума, фирмы, государства );

2. Как производить? (т.е. каким способом или образом);

3. Кому производить? (обществу, всему населению или только тем у кого есть деньги).

Следовательно, общество чем-то должно жертвовать, предпочитая производство какого-либо товара другому.

1.4. Кривая производственных возможностей.

         Для облегчения анализа допустим, что общество производит только два каких-нибудь альтернативных продукта – костюмы и автомобили. Допустим так же, что отсутствует безработица, имеется так же постоянное заданное количество естественных экономических ресурсов и заданный уровень развития производства.

Кривая производственных возможностей показывает оптимальное сочетание выпуска двух разных видов продукции, при котором обеспечивается максимум производства и того и другого при данном количестве ресурсов и при данной технологии. (рис 1)


 

Рис. 1 Кривая производственных возможностей.

         Любая точка на кривой будет характеризовать альтернативное производство. Увеличение выпуска автомобилей за счет уменьшения выпуска костюмов – и наоборот.

Точка F характеризует неудачный, т.е. неэффективный выбор сочетания выпуска альтернативных продуктов. Такой выбор не позволяет обществу эффективно использовать имеющиеся у него ресурсы (или существует неполная занятость, или технология отсталая и ресурсоемкая, или слабая организация производства).

Люди также интересуются этой лекцией: Доказать интегральную формулу Коши.

Точка Q говорит о том, что данное сочетание производства двух альтернативных товаров обществу при существующем уровне развития  производительных сил недоступно, но именно к нему оно стремиться.

         Форма графика кривой производственных возможностей показывает своеобразную цену одной товарной группы, выраженную в альтернативном количестве благ другой товарной группы. Здесь мы сталкиваемся с категорией цены.

Научное понимание феномена цены связано с понятием альтернативной стоимости        

В рыночном хозяйстве цена всегда отражает альтернативную стоимость (издержки упущенных возможностей). Цена может выражаться как в товарах (от производства  или потребления которых пришлось отказаться), так и в деньгах, а так же величине времени.

Пример. Выстояв 3 –х часовую очередь за бесплатной тарелкой супа, человек на самом деле приобрел это благо недаром: ведь существуют альтернативы использования времени в течение этих 3 часов. Например можно было послушать лекцию, посмотреть телевизор, наняться грузчиком в овощной магазин и т. д.

         Сущность экономического закона возрастающих затрат состоит в том, что при увеличении объема одноименной товарной группы неизбежно возрастание затрат на единицу товара выраженных в другой товарной группе (рост издержек упущенных возможностей).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее