Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Проверка кассовых операций

Проверка кассовых операций

2021-03-09СтудИзба

34. Проверка кассовых операций

Целью аудиторской проверки кассовых операций является ус­тановление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств, действующим в РФ в проверяемом периоде, нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.

Источниками информации для проверки являются: кассовая кни­га (ф. № KO-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (ф. № КО-5), журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф. № КО-3), журнал регистрации депонентов, отче­ты кассира с приложенными первичными документами (приходными кас­совыми ордерами (форма № КО-1), расходными кассовыми ордерами (ф. № КО-2), расчетно-платежными ведомостями (ф № 49), платежными ведомостями (ф. № 53), квитанциями и др.), чековые денежные книжки, акты инвентаризации наличных денежных средств (ф. № ИНВ-15), ин­вентаризационные описи ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности (ф. № ИНВ-16) и др., учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 50, 51, 52, 55, 57 и др., Главная книга, Положение об учетной политике, баланс предприятия (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет о движении денежных средств (форма № 4) и др.

Кассовые операции целесообразно проверять сплошным методом.

Аудиторская проверка кассовых операций организуется в такой пос­ледовательности:

—  инвентаризация кассы и обследование условий хранения денежных средств;

—  проверка правильности документального оформления операций;

—  проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
В предшествующем году заводом было изготовлено 60 тыс. изделий по себестоимости 90 д.е./шт. В текущем году, в результате удорожания ком-плектующих, переменные затраты на производство продукции увеличились по сравнению с предыдущим годом на 187,5 тыс.
Задача 6 - Решение
Оборотные активы фирмы составляют 26 млн. д. е. внеоборотные – 52 млн. д. е. Соотношение заемного и собственного капитала 1 : 5. Заемный капитал представляет собой краткосрочную задолженность. Определить сумму собственного капитала и показатель полно
Численность промышленно-производственного персонала предприя-тия – 4800 чел., в том числе рабочих – 80% (из них – 55% - основных и 45% - вспомогательных). Парк станков в отчетном году составлял 1960 единиц. В планируемом году 80 станков предусмотрено
Какова величина уставного капитала акционерного общества, если известны остальные статьи бухгалтерского баланса: Денежные средства 10000 тыс. д.е. Ценные бумаги 5000 тыс. д.е. Запасы сырья и готовой продукции 60000 тыс. д.е. Основные средства 25000 т

—  аудиторская проверка правильности списания денег в расход;

—  проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины;

—  проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерско­го учета;

—  оформление результатов проверки.

При составлении программы проверки следует оценить эффектив­ность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. С помощью тестиро­вания аудитор дает предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые участки, планирует состав основных контрольных процедур, определяет особенности веде­ния учета в организации.

Прибыв на место проверки, аудитор сразу проводит инвентаризацию денежных средств, хранящихся в кассе. Инвентаризация денежных средств в кассе проводится в присутствии кассира и главного бухгалте­ра организации. Кассир предоставляет для проверки последний кассо­вый отчет, документы по операциям последнего дня, расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписан­ных в расход денег.

Аудитор проверяет, применяются ли для оформления кассовых опе­раций унифицированные формы первичной учетной документации и имеют ли они заполненными все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском уче­те». Аудитору следует обратить внимание на четкое оформление доку­ментов (наличие расписок получателей, погашение документов штампом «Оплачено» с указанием даты, отсутствие подчисток и исправлений). Возможно выявление случаев повторного списания денег на основании расходного кассового ордера, оплаченного в предыдущем году. Прове­ряется наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денеж­ных документах подписей должностных лиц и получателей денег, закон­ность произведенных из кассы выплат денежных средств. Выявляются факты подписи расходных кассовых документов только одним руково­дителем или главным бухгалтером, а также случаи подписи ими незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполне­ния при получении денег в банке.

Результаты инвентаризации оформляют актом, который подписывает кассир и главный бухгалтер организации. Акт является письменным ауди­торским доказательством, и его данные необходимы для дальнейшей проверки.

Одновременно с инвентаризацией проводится проверка условий хра­нения денежных средств, в ходе которой аудитор выясняет: обеспечена ли сохранность денег при доставке из банка и во время выдачи зара­ботной платы; имеется для хранения денег и других ценностей в кассе сейф или несгораемый шкаф; застрахована ли касса организации; со­блюдаются ли правила хранения ключей от сейфа (несгораемого шка­фа); соблюдается ли установленный лимит хранения денежной налично­сти по отдельным датам.

Следует учитывать, что если штатным расписанием организации не предусмотрена должность кассира, то его обязанности могут быть воз­ложены на другого штатного работника с его согласия. При этом с ним обязательно должен быть заключен договор о полной индивиду­альной материальной ответственности.

Лимит остатка кассы для организаций с 01.01.98 устанавливается в соответствии с Положением ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации». Организации обязаны сдавать в банк всю денежную на­личность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

По организации, не представившей расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреж­дений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а несданная де­нежная наличность — сверхлимитной (п. 2.5 Положения).

Превышение установленных лимитов в кассе допускается лишь в течение 3 рабочих дней в период выплаты заработной платы, премий, пособий по временной нетрудоспособности работникам организации (в районах Крайнего Севера — 5 дней).

Если отсутствует справка банка об установлении лимита остатка кассы или выявлены случаи превышения лимита остатка кассы, аудитор пре­дупреждает клиента о возможных штрафных санкциях, установленных Указом Президента РФ от 23.05.94 № 1006 «Об осуществлении комп­лексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей», а именно:

• за несоблюдение действующего порядка хранения свободных де­нежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов — штраф в 3-кратном размере выяв­ленной сверхлимитной кассовой наличности;

• на руководителей организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной ме­сячной оплаты труда.

Денежные средства поступают в кассу из банка, от работников орга­низации в оплату каких-то услуг, как остатки неиспользованных аван­сов и др.

Аудитор проверяет полноту и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка, путем сверки сумм, записанных в корешках чеков, и выписок банка (по шифру, соответствующему полу­чению наличных денег). Чековые книжки, корешки использованных чеков, неиспользованные чеки хранятся у главного бухгалтера предприя­тия в условиях, исключающих возможность их утери, Испорченные чеки погашаются надписью «аннулировано» и хранятся подклеенными к ко­решкам чеков.

Направления использования денежных средств и их целевое назна­чение организация определяет по своему усмотрению. Действующее законодательство не предусматривает мер ответственности к организа­циям, допустившим нецелевое использование денежных средств. Однако, коммерческие банки могут проверять целевое использование организа­циями полученных в банках денежных средств и при необходимости предъявлять к ним соответствующие требования (инструктивное письмо ЦБ РФ от 16.03.95 № 14-4/95).

Аудитор тщательно проверяет полноту оприходования выручки от реализации продукции основного производства, общественного питания, услуг вспомогательных и обслуживающих производств, жилищно-комму­нального хозяйства, если данные хозяйства имеют место на исследуе­мом предприятии. При этом он сверяет записи в кассовой книге, при­ходных кассовых ордерах с отчетами, накладными и счетами (счетами-фактурами) по реализации продукции (работ, услуг).

В ходе проверки аудитор должен выявить случаи превышения рас­чета наличными средствами между организациями и своевременно ин­формировать руководителя о возможных санкциях.

Аудитор проверяет расходование наличных денег из кассы. Ауди­тору необходимо знать, что заработная плата, пособия по временной нетрудоспособности, премии выдаются из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным и расчетно-платежным ведомостям, которые подпи­сывают руководитель организации и главный бухгалтер. При этом все выплаты должны быть персонифицированы и содержать подпись полу­чателя денег. Возможна выдача денег по доверенности, в этом случае кассир делает запись «по доверенности», а саму доверенность прикреп­ляет к ведомости.

При проверке расходования денежных средств подотчетными лица­ми необходимо руководствоваться порядком ведения кассовых опера­ций, согласно которому лица, получившие наличные деньги подотчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они были выданы, или со дня возвращения из командировки предъя­вить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Аудитор выясняет своевременно ли в организации закрывают подот­четные суммы. Если данное требование не выполняется аудитору нужно получить письменные объяснения от соответствующих должностных лиц.

Аудитор проверяет соблюдение порядка применения контрольно-кас­совых машин. Необходимо учитывать, что при денежных расчетах с покупателями должны применяться модели (типы) ККМ, допускаемые к использованию на территории России и внесенные в Государственный реестр ККМ. Все ККМ подлежат регистрации в налоговом органе по месту нахождения организации.

Организации, использующие ККМ для учета выручки должны вести книгу кассира-операциониста, в которой фиксируют показания счетчика ККМ на начало и конец рабочего дня, сумму поступившей за день выручки. Если в организации используют несколько ККМ, на каждую из них должна быть заведена книга кассира-операциониста.

Аудитор устанавливает полноту оприходования выручки через ККМ путем сверки на идентичность суммы по данным контрольной ленты, книги кассира-операциониста, кассовой книги. Одновременно необходи­мо проверить, сделаны ли на полученные суммы записи по счетам уче­та реализации.

Контроль за соблюдением правил использования ККМ и полнотой учета выручки осуществляют налоговые органы.

Типичные ошибки:

—  отсутствие первичных кассовых документов;

—  оформление кассовых документов с нарушением установленных тре­бований;

—  некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах;

—  арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков;

—  неправильные корреспонденции счетов;

Рекомендация для Вас - 21 Концепция развития науки постпозитивима.

—  хищение денежных средств из кассы;

—  неоприходование и присвоение поступивших денежных средств из банка, от различных юридических лиц по доверенностям, от различ­ных физических и юридических лиц по приходным ордерам;

—  излишнее списание денежных средств по кассе при повторном ис­пользовании одних и тех же документов либо в результате непра­вильного подсчета итогов в кассовых документах и отчетах либо в результате списания сумм без оснований или по подложным доку­ментам;

—  присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям;

—  осуществление расчетов с населением наличными за готовую про­дукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без при­менения контрольно-кассовых машин либо без регистрации конт­рольно-кассовых машин в налоговых органах;

—  нарушения при расходовании средств из кассы и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее