Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Аудит отчетности экономического субъекта

Аудит отчетности экономического субъекта

2021-03-09СтудИзба

50. Аудит отчетности экономического субъекта

Целью аудиторских проверок предприятий и организаций являет­ся формирование и выражение мнения о достоверности финансовой от­четности экономического субъекта и в зависимости от сложившегося мнения либо подтверждение ее достоверности для внешних пользовате­лей либо — нет. Это мнение может способствовать большему доверию к отчетности со стороны пользователей, заинтересованных в информации о данном экономическом субъекте.

Источниками информации выступают формы бухгалтерской отчет­ности, применяемые предприятиями и организациями: Бухгалтерский ба­ланс (ф. № 1); Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); Отчет об изменениях капитала (ф. № 3); Отчет о движении денежных средств (ф. № 4); Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5); Поясни­тельная записка к годовому отчету; все формы промежуточной отчетно­сти предприятия за год.

К источникам информации помимо форм отчетности относятся также Положение об учетной политике предприятия, учетные регистры, регист­ры налогового учета, налоговые декларации, Главная книга, разработочные таблицы, бухгалтерские справки и т.д.

Для формирования профессионального мнения относительно указан­ных форм отчетности аудиторы должны:

—  проверить соответствие отчетности предприятия требованиям норматив­ных актов РФ, предъявляемым к ее составлению и представлению;

—  проверить состав и содержание форм бухгалтерской отчетности;

—  проанализировать увязку основных показателей отчетности между собой;

—  проверить правильность оценки статей отчетности;

Рекомендуемые материалы

—  подтвердить достоверность показателей отчетности;

—  подтвердить полноту раскрытия в отчетности всех существенных по­казателей деятельности предприятия за проверяемый период;

—  проверить правильность формирования сводной отчетности.

 Приступая к проверке, аудиторы должны учитывать, что в. соответ­ствии с ПБУ 4/99 организации имеют право самостоятельно разрабаты­вать формы бухгалтерской отчетности и определять ее объемы. За основу необходимо принимать формы, утвержденные приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Наличие в отчетности предприятия дополнительных пока­зателей по сравнению с типовыми формами отчетности не должно рас­цениваться аудитором как отступление от правил заполнения отчетности, так как предприятия, согласно действующему законодательству, обяза­ны обеспечить раскрытие в отчетности всех существенных аспектов деятельности за отчетный период.

Приступая к проверке, аудиторы должны принимать во внимание специфику составления отчетности субъектов малого предприниматель­ства, некоммерческих и общественных организаций:

субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощен­ную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской от­четности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 3, 4 и 5) и пояснительную записку;

некоммерческие организации имеют право не представлять в со­ставе годовой бухгалтерской отчетности - Отчет о движении де­нежных средств (ф. 4), а также при отсутствии соответствующих данных - Отчет об изменениях капитала (ф. № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего иму­щества оборотов по продаже товаров (работ, услуг) промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют. Указанные организации в составе годовой бухгалтерской отчетности не представляют Отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (ф. № 3, 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и Пояснитель­ную записку.

Изучая состав и содержание форм бухгалтерской отчетности пред­приятия, аудиторы выясняют их соответствие требованиям нормативных документов: наличие всех установленных форм, полноту их заполнения, присутствие необходимых реквизитов; осуществляют арифметический контроль показателей и проверяют их взаимосвязь. Увязка показателей предполагает соответствие значений одинаковых показателей, отражен­ных в различных формах отчетности.

При анализе достоверности показателей отчетности аудиторам сле­дует изучить результаты инвентаризации, проводимой перед составлени­ем годового отчета. Все расхождения с данными бухгалтерского учета, а также все ошибки и нарушения, выявленные в ходе инвентаризации, должны быть исправлены и отражены в соответствующих учетных регистрах до представления годового отчета. Суммы статей баланса по расчетам с финансовыми, налоговыми органами должны быть согласова­ны с ними и тождественны. Целесообразно проконтролировать соответ­ствие данных по всем счетам Главной книги показателям форм бухгалтерской отчетности.

Проверяя правильность оценки статей отчетности, аудиторы должны удостовериться в соблюдении следующих принципиальных положений при ее составлении:

1) отражение в отчетности стоимости имущества и обязательств предприятия должно производиться в рублях;

2)  оценка имущества и обязательств должна осуществляться путем суммирования произведенных расходов;

3)  зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков не допускается (кроме случаев, специально оговоренных в нормативных документах);

4)  отражение в «Бухгалтерском балансе» (ф. № 1) числовых показате­лей должно осуществляться в нетто-оценке, то есть за вычетом ре­гулирующих величин;

5)  методики формирования показателей отчетности должны соответство­вать требованиям нормативных документов. При наличии отступле­ний от них, их следует раскрыть в пояснительной записке с указа­нием причин и результата, который эти отклонения оказали на формируемые показатели отчетности.

Проверяя информацию в балансе аудитор должен обращать внима­ние на то, что активы и обязательства должны разделяться в балансе на долгосрочные и краткосрочные, отрицательное значение показателя следует отражать в статье баланса в круглых скобках.

В форме № 2 себестоимость проданных товаров, продукции подраз­деляется по видам деятельности организации. Если доходы от других видов деятельности, кроме основной, существенны, то их указывают в строках отчета отдельно. Прибыль подразделяется на прибыль до на­логообложения, после налогообложения и чистую прибыль отчетного года. Также аудитор должен проверить направления использования чистой прибыли и расшифровку отдельных прибылей и убытков.

В том случае, если проверяемое предприятие составляет сводную отчетность, аудиторам следует проверить и правильность ее составления, исходя из установленных правил отражения в ней показателей отчетно­сти дочерних и зависимых обществ. Порядок формирования сводной отчетности отражен в «Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности», утв. Приказом МФ РФ от 30.12.96 г. № 112 (в ред. Приказа МФ РФ от 12.05.99 г. № З6н).

Аудитору следует учитывать, что при составлении сводной отчетнос­ти показатели активов и пассивов балансов основного общества и дочер­них обществ суммируются. Если доля основного общества в уставном капитале дочернего общества меньше 50%, то показатели активов и пассивов такого дочернего общества складываются исходя из доли участия материнской компании в его уставном капитале. Показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, отражающие взаимные расчеты и обязательства основного и дочернего общества, а также взаимные объемы реализации между ними, в сводную отчетность не включаются. Прибыль основного и дочерних обществ суммируется.

Если основное общество имеет только инвестиции в зависимые об­щества, то в свою сводную отчетность показатели бухгалтерской отчет­ности таких обществ оно не включает. Лишь в пояснительной записке к годовому отчету, основное общество делает расшифровку своих вложений в каждое зависимое общество, указывая его название, юриди­ческий адрес, величину уставного капитана и долю в нем основного общества, намерения в части дальнейшего участии.

Одним из основных приемов аудиторской проверки отчетности явля­ется ее дезагрегирование т.е. последовательное подразделение данных отчетности на статьи, статей — на счета бухгалтерского учета, счетов — на хозяйственные операции, совершение которых послужило основанием для отражения операции в учете. Процесс дезагрегирования бухгалтер­ской отчетности облегчает работу аудиторов по проверке ее достовер­ности и значительно повышает ее эффективность. Разделение отчетно­сти на отдельные сегменты возможно двумя способами: 1} выделение в качестве сегментов циклов хозяйственных операций — цикл приобретения, цикл производства, цикл продаж и формирования финансового результата; 2} выделение в качестве сегментов объектов бухгалтерского учета - основные средства, нематериальные активы, МПЗ, расчеты и т.д.

Все выявленные в ходе аудита ошибки и искажения отчетности регистрируются в рабочих документах и обобщаются в аналитической части аудиторского заключения.

Если при проверке различных видов хозяйственных операций пред­приятия за отчетный период были установлены существенные ошибки и определено их количественное влияние на показатели отчетности, то следует рекомендовать руководству предприятия внести соответствую­щие изменения в формы отчетности.

В том случае, когда аудиторы не обнаружили нарушений в отчетности или выявленные нарушения незначительны, аудиторская организация вправе выдать положительное аудиторское заключение.

Если ошибки и искажения, обнаруженные аудиторами, существенны и влияют на достоверность отчетности или наносят ущерб государству, учредителям (собственникам), аудиторская организация предоставляет администрации предприятия-клиента время для устранения выявленных нарушений. Если нарушения не исправлены, то аудиторы не вправе вы­давать положительное заключение.

Типичные ошибки

Наиболее распространенными типичными ошибками, при составле­нии бухгалтерской отчетности, являются:

—  неполное заполнение всех обязательных реквизитов отчетности;

—  не раскрытие в отчетности существенных показателей деятельности предприятия за отчетный период;

—  показатели отчетности не подтверждены результатами инвентаризации;

—  несопоставимость показателей отчетности с данными предыдущих периодов;

—  отсутствие взаимоувязки отдельных показателей различных форм отчетности;

—  неправильное формирование показателей сводной бухгалтерской от­четности;

—  наличие арифметических ошибок при подсчете показателей отчетно­сти, округлениях значений показателей;

—  наличие исправлений и помарок в отчетности;

Рекомендация для Вас - Препараты половых гормонов.

—  несоставление промежуточной отчетности;

—  недостаточные пояснения к бухгалтерской отчетности;

—  неопубликование акционерными обществами своей бухгалтерской отчетности;

—  неотражение существенных событий после отчетной даты в бухгал­терской отчетности;

—  нераскрытие информации либо неполное раскрытие об аффилиро­ванных лицах в отчетности акционерных обществ;

—  нераскрытие либо неполное раскрытие организациями, имеющими дочерние общества, информации по сегментам и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее