Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

2021-03-09СтудИзба

41. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками

Основная цель проверки - установить правильность ведения уче­та расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и оказанные услуги.

В ходе аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками аудитор должен:

—  проверить правильность оформления первичных документов по приобретению товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской за­долженности;

—  подтвердить своевременность погашения и правильность отражения на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности;

—  оценить правильность оформления и отражения в учете предъявлен­ных претензий.

Источниками информации являются: Положение об учетной поли­тике; договоры на поставку товарно-материальных ценностей; договоры на оказание услуг; договоры на выполнение работ; накладные; журнал регистрации счетов-фактур поставщиков; журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ; счета-фактуры поставщиков; акты сверки . расчетов; протоколы о зачете взаимных требований; акты инвентариза­ции расчетов; векселя; копии платежных документов; книга покупок; учетные регистры по счету 60; Главная книга; бухгалтерская отчет­ность.

Для того, чтобы наметить направления проверки, области углублен­ного контроля, аудитору необходимо получить предварительное пред­ставление о состоянии расчетов на предприятии и исследовать имею­щиеся факторы риска. Поэтому он должен установить наличие на пред­приятии необходимой нормативной базы, перечень применяемых первич­ных документов, порядок их заполнения, состояние аналитического уче­та и технологии обработки первичных документов по учету расчетных операций. Тесты позволяют установить насколько контроль расчетных операций отвечает современным требованиям, а их учет — выполняет поставленные перед ним задачи. Они позволяют аудитору более подго­товлено подойти к проведению основных аудиторских процедур по дан­ному разделу учета, а также обоснованно определить объемы выборки и способы отбора элементов в проверяемую совокупность.

Исследование системы первичного учета по данному разделу учета может строиться по схеме, включающей три этапа. На первом этапе определяется степень воздействия на организацию первичного учета различных внутренних (организационная структура, философия управле­ния и стиль работы руководителей, методы распределения полномочий и ответственности, информационное и кадровое обеспечение, техническая оснащенность) и внешних (требования законодательства, принадлежность организации, специфика отрасли, размеры производства, местоположение, используемые ресурсы) факторов. На втором этапе оцениваются вели­чины внутрихозяйственного и контрольного рисков системы первичного учета на данном участке с помощью проведения тестов. Ответив на поставленные в тестах вопросы, аудитор формулирует свои выводы. На третьем этапе конкретизируются объемы первичной учетной документации, представляемой к проверке, по данному разделу учета. Проведенное исследование позволяет составить план и программу аудиторской проверки.

Рекомендуемые материалы

При проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками использу­ются такие приемы для сбора аудиторских доказательств как экономи­ко-правовая экспертиза договоров на поставку продукции, оказание ус­луг, выполнение работ, проведение инвентаризации финансовых обяза­тельств, проверка документов, полученных экономическим субъектом от третьих лиц, приемы фактического и документального контроля, анали­тические процедуры, логический анализ, устные опросы должностных лиц по отдельным вопросам данного раздела аудиторской программы.

Аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает изучение договоров поставки продукции и других хо­зяйственных договоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Помимо соблюдения формы договора проверяется полнота и своевременность исполнения сторонами обязательств вне зависимости от срока договора. Аудитор должен установить: наличие договоров поставки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату воз­никновения и причину образования просроченной задолженности.

Аудитор, как правило, выборочно проверяет расчетные операции с поставщиками по данным учетных регистров по счету 60 и расчетно-платежные документы. В состав выборки включаются поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, или сум­мы расчетов с которыми существенны. В процессе проверки выясняет­ся дата проведения и характер операции, правильность применения цен, наценок по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обосно­ванность выделения «входного» НДС.

При поступлении ТМЦ, на которые не получены расчетные докумен­ты (неотфактурованные поставки), устанавливается, не числятся ли эти поступившие ценности как оплаченные, но находящиеся в пути (деби­торская задолженность). Определяется проводилась ли инвентаризация и сверка расчетов, предъявлялись ли штрафные санкции поставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованность начисленных или полученных сумм штрафных санкций, правильность списания сомни­тельных долгов. При необходимости может быть проведена контрольная инвентаризация ценностей и расчетов, встречная сверка документов и регистров учета на проверяемом предприятии у поставщика.

Следует проверить правильность корреспонденции счетов, указанной в учетных регистрах. Кредитовые записи по счету 60 сверяют с дебе­товыми записями по счетам 08, 10, 15, 19, 20, 41. Дебетовые записи по счету 60 сверяют с кредитовыми записями по счетам 50, 51, 52, 55 (или счетам 62, 76 при бартерных сделках). Данные синтетического учета подтверждаются аналитическими данными. Итоговые записи по оборо­там и остаток по счету 60 сверяются с данными Главной книги и ба­лансом.

Особое внимание уделяется операциям с использованием векселей, отражение которых в учете часто производится с ошибками. Аудитору следует учитывать, что выданные векселя отражаются у предприятия на отдельном субсчете счета 60, налоговый вычет по НДС применяется только после оплаты векселя.

Полнота оприходования поступивших от поставщиков ТМЦ, обосно­ванность использования налоговых вычетов по НДС контролируется с помощью таких приемов, как прослеживание, сопоставление и др.

Обоснованность расчетов с подрядчиками на выполняемые работы должна подтверждаться, кроме заключенных договоров, наличием проектно-сметной документации, актов сдачи-приемки выполненных работ, счетов-фактур. Реальность числящейся кредиторской и дебиторской задол­женности по счету 60. Точность произведенных расчетов, качество проектов и смет, отсутствие приписок могут быть проверены, в том числе, и путем контрольного обмера выполненных работ (по заключениям экс­перта).

Аудитор проверяет расчеты по претензиям. Согласно ГК РФ претен­зия предъявляется поставщикам, если счет поставщика оплачен и ак­цептован до поступления ТМЦ (оказания работ, выполнения услуг), а при приемке на склад обнаружилась недостача ТМЦ против отфактурованного количества либо обнаружились несоответствия принятых ТМЦ (работ, услуг) по ценам, качеству, номенклатуре против оговоренных в договоре величин. На неудовлетворенные претензии поставщику дол­жен быть предъявлен иск.

При проверке этих операций аудитор должен убедиться, что претен­зия действительно была предъявлена и что отраженные на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» суммы соответствуют значениям, указанным в коммерческом акте. Претензия должна быть предъявлена своевременно, так как в противном случае суд может отказать в удовлетворении иска. Пакет документов, приложенных к претензии и исковым заявлениям, должен быть доказательным, в частности в нем должны присутствовать, как минимум, претензионный расчет, коммерческий акт об установленном рас­хождении в количестве и качестве при приемке ТМЦ, претензионное удос­товерение о полномочии участников количественной и качественной выб­раковки, документы, подтверждающие произведенные расходы, стоимость которых возмещается за счет поставщика.

По задолженности с каждым поставщиком и подрядчиком необходи­мо выявить соблюдение срока исковой давности. В случае его пропус­ка кредиторская задолженность подлежит зачислению на счет 91. Должны быть проверены случаи списания с кредита счета 60 на себесто­имость сумм, не относящихся к производственной деятельности пред­приятия.

Следует проанализировать также правильность оформления и отра­жения в учете выданных авансов, отражаемых на счете 60/ «Авансы выданные». Аудитор путем изучения первичных документов и учетных регистров выясняет: обоснованность выдачи авансов (в том числе в валюте), правильность ведения аналитического и синтетического учета.

Типичные ошибки:

—  отсутствие договоров с поставщиками или неправильное их оформ­ление;

—  уничтожение подлинных документов;

—  ненадлежащее ведение учета (недостоверность аналитического уче­та, формальное проведение инвентаризации расчетов и т.д.);

—  неправильное оформление и предъявление претензий по договорам;

—  отражение на счетах бухгалтерского учета нереальной дебиторской и кредиторской задолженности;

—  неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков;

—  некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;

—  неоприходование ТМЦ, полученных от поставщиков;

—  подделка документов и составление фиктивных обязательств для обеспечения неверных кассовых выплат;

—  несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета пред­приятия;

—  счетные ошибки при отражении расчетов с поставщиками и подряд­чикам (при измерении количества, веса, размеров и т.п);

—  регистрация хозяйственных операций в документах неунифицирован­ной формы;

—  отсутствие необходимых реквизитов, придающих документу юриди­ческую силу;

—  отсутствие графика документооборота;

—  ошибки при регистрации документа, несвоевременная регистрация документа в учетном регистре;

—  нарушение срока хранения документации в архиве;

—  уничтожение первичных документов без акта о выделении докумен­тов к уничтожению;

Информация в лекции "Международные отношения накануне и в ходе войны" поможет Вам.

—  перекрытие задолженности одного контрагента авансами, выданными другому контрагенту;

—  несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком иско­вой давности;

—  списание безнадежного долга на счет прочих доходов и расходов при наличии ранее образованного резерва под эту задолженность;

—  неправомерное признание задолженности безнадежной и ее списа­ние за счет резерва по сомнительным долгам либо за счет внереализационных расходов;

—  отсутствие аналитического учета по поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам, по неотфактурованным поставкам, по авансам выданным и т.п.;

—  несвоевременное предъявление претензий поставщикам и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее