Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Экономика и социология труда » Условия труда, режим труда и отдых на предприятиях и пути их совершенствования

Условия труда, режим труда и отдых на предприятиях и пути их совершенствования

2021-03-09СтудИзба

6. Условия труда, режим труда и отдых на предприятиях и пути их совершенствования

Под условиями труда понимается внешняя среда, окружающая человека в процессе производства. Она оказывает существенное влияние на организм человека, его физиологические и психические функции во время трудовой деятельности, а, следовательно, на его работоспособность и производительность труда.

Различные производственные факторы, воздействующие на здоровье и работоспособность человека в процессе труда, объединены в следующие группы:

Ø социально-экономические, включающие законодательную и нормативно-правовую базу, регламентирующую условия труда предупредительный и повседневный надзор, систему льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях и т.д.;

Ø психофизиологические факторы, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида тру

Ø да (физическая и нервно-психическая нагрузки, монотонность, темп и ритм труда);

Ø санитарно-гигиенические условия, определяющие внешнюю производственную среду (микроклимат, шум, состояние воздуха, освещение и пр.), а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве;

Ø эстетические, способствующие формированию положительных эмоций у работника;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Курсовая работа -Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в кофейне «Шоколадница»
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Ø социально-психологические факторы, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе и создающие у работника соответствующий психологический настрой.

Количественная и качественная оценка совокупного воздействия всех факторов производственной среды на работоспособность, здоровье и жизнедеятельность человека находит выражение в показателе тяжести труда. Это понятие применимо как к физическому, так и к умственному трупу. Под воздействием условий труда формируются три основных функциональных состояния организма: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое.

Категория тяжести труда определяется на основе интегральной оценки условий труда с помощью баллов, отражающих степень воздействия производственной среды на организм человека. При этом каждый элемент по таблице критериев получает количественную оценку от 1 до 6 баллов. При определении интегрального показателя в расчет принимаются биологически значимые элементы условий труда, вызывающие пограничные и патологические изменения и реакции в организме работающего. С помощью специально разработанной для предприятий «карты условий труда на рабочем месте» выявляются значимые элементы, и им присваивается соответствующий балл с учетом времени их воздействия на человека:

,

где        ИТ — интегральная балльная оценка тяжести труда на рабочем месте;

XОПР - элемент, получивший наибольшую количественную оценку в баллах;

  сумма количественной оценки биологически активных элементов без ХОПР, в баллах;

n — количество элементов условий труда.

С помощью интегрального показателя тяжести труда определяется Сияние условий труда на работоспособность человека, для чего вначале исчисляется степень утомления (У):

,

где    15,6 и 0,64 — коэффициенты регрессии.

Работоспособность является величиной, противоположной утомлению:

R = 100 - У.

6.1. Основные направления рационализации режимов труда и отдыха

Социальный эффект многообразен и может выражаться по-разному: быстрая адаптивность, хорошее настроение и пр. Количественная оценка социального эффекта часто может быть получена при помощи следующих показателей: удовлетворенность трудом, временем для восстановления работоспособности, степени использования рабочего времени.

Время для восстановления работоспособности определяется путем анализа структуры непроизводственного времени. При нормальном воздействии факторов труда и рабочей среды, а также при нормальном физическом и техническом состоянии работника производственная усталость должна исчезнуть в течение одного часа после рабочей смены. Психофизиологические функции и самочувствие работника восстанавливаются при этом до уровня исходных, характерных для начала смены. Эта продолжительность восстановления принимается за нормальную и ей присваивается оценка в 4 балла.

При меньшем времени восстановления присваивается оценка в 5 баллов. Остальные оценки выстраиваются в следующем порядке: усталость исчезает в течение 1–2 часов – 3 балла; 2–4 часов – 2 балла; более 4 часов, но до начала следующей смены – 1 балл. Если усталость не исчезает до начала следующей смены – 0,1 балла.

Рекомендуем посмотреть лекцию "9 Технология подготовки к скармливанию корнеплодов".

Степень использования фонда рабочего времени. Режимный фонд рабочего времени − максимально возможное число дней, которое может проработать работник за год. Для того чтобы вычислить фонд рабочего времени, надо из календарного года (365 дней) вычесть: 1) праздники и выходные дни; 2) положенный годовой отпуск работника; 3) дни выполнения государственных и общественных обязательств.

Степень использования фонда рабочего времени рассчитывается как отношение количества фактически отработанных работником дней к годовому фонду рабочего времени. Такой расчет позволяет учесть целодневные потери рабочего времени, величину которых можно снизить путем проведения соответствующих мероприятий, в том числе и по охране труда. Ниже перечислены причины, с которыми связаны потери рабочего времени:

Ø дополнительный отпуск, устанавливаемый за работу в неблагоприятных условиях труда;

Ø потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности по причине болезни или несчастного случая;

Ø беспричинные отсутствия (прогулы);

Ø целодневные простои по техническим или организационным причинам.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее