Популярные услуги

Рынок ссудных капиталов

2021-03-09СтудИзба

Тема 11. Рынок ссудных капиталов

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности.

Ссудный капитал  - особая историческая категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях рыночной системы хозяйствования. Форма движения ссудного капитала - кредит.

Рынок ссудных капиталов - часть финансового рынка, на которой осуществляется купля-продажа преимущественно долговых финансовых инструментов (обязательств)


Учетный рынок- это рынок, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги)

Рынок межбанковских кредитов — важнейшая часть денежного рынка, где временно свободные денежные ресурсы кредитных организаций (банков) привлекаются и размещаются ими между собой, преимущественно в форме межбанковских кредитов (депозитов) на короткие сроки, а также в форме сделок РЕПО (разновидность срочной сделки, заключающейся в том, что владелец ценных бумаг или иностранной валюты продает их банку с обязательством последующего выкупа через определенный срок по новой, более высокой цене)

Валютный рынок – это рынок операций с национальной и иностранной валютой, который обслуживает международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран

Кредитный рынок - сфера функционирования специфических товарно-денежных отношений, посредством которых происходит образование (покупка) ресурсов и их размещение (продажа) на определенных условиях

Рекомендуемые материалы

Кредитный рынок - организационная форма купли-продажи ресурсов в целях обеспечения потребности в них хозяйствующих субъектов, государства и частных лиц

Участники кредитного рынка : центральные банки (Национальный банк Республики Беларусь),

коммерческие банки,

небанковские кредитно-финансовые  организации

Основными заемщиками на кредитном рынке являются хозяйствующие субъекты (государственные предприятия, предприятия и организации иных форм собственности, частные фирмы и.т.п), государство, население

структуру кредитного рынка можно рассматривать в зависимости от формы кредита

Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это рынок, на котором торгуют специфическим товаром – ценными бумагами


К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относят:

·организаторов торговли на рынке ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных бирж или внебиржевые организаторы рынка);

·расчетные центры (расчетные палаты, клиринговые центры);

·депозитарии;

·регистраторов;

·информационные агентства и другие организации, оказывающие услуги участникам рынка.

11.1 Институциональная структура рынка ссудного капитала


11.2 Классификация рынка ценных бумаг


Ценная бумага – особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и  приносить доход

Свойства ценной бумаги:

§ценная бумага как свидетельство на право собственности на капитал (к таким ценным бумагам относят акции);

§ценная бумага как отражение займа между инвестором (лицо, купившее ценную бумагу) и эмитентом (лицо, выпустившее ценную бумагу). К таким ценным бумагам можно отнести облигации, векселя;

§ценная бумага дает право на получение дохода от эмитента;

§ценную бумагу возможно обменять на деньги путем совершения гражданско-правовых сделок (купли-продажи, обмена и т.д.) или гашения;

§ценная бумага может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться определенный срок или бессрочно, передаваться по наследству, быть предметом дарения;

§ценные бумаги в виде акций дают право на управление акционерным обществом, а также право на получение доли имущества предприятия при его ликвидации.

Качество ценной бумаги характеризуется:

§ ликвидностью, т.е. способностью к переходу ее от одного владельца к другому, а при необходимости, к превращению ее в деньги;

§ доходностью;

§ риском ценной бумаги, связанным с осуществлением прав, которыми она наделена.

Законодательством Республики Беларусь к ценным бумагам отнесены государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, закладная, складское свидетельство, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги

Рыночные характеристики ценной бумаги включают:

§порядок фиксации владельца ценной бумаги (предъявительская или именная);

§порядок передачи (форма обращения) (вручение или уступка требования);

§форму выпуска (эмиссионная или неэмиссионная, регистрируемая или нерегистрируемая);

§вид эмитента (государство или субъект хозяйствования);

§вид капитала (собственный или заемный);

§степень обращаемости (рыночная или нерыночная);

§уровень риска (рисковые и безрисковые ценные бумаги);

Ещё посмотрите лекцию "8 Автоматизированное проектирование типовых технологических процессов и систем производства рэс" по этой теме.

§наличие дохода (доходная или бездоходная);

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Производные ценные бумаги - это ценные бумаги, предоставляющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже базисного актива. Базисный актив - фондовый индекс, ценная бумага, движимое имущество либо стандартизированные услуги, являющиеся предметом купли-продажи посредством производной ценной бумаг

Первичные ценные бумаги  основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя.

Вторичные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, которые выражают имущественные права на основные ценные бумаги.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее