Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Основные формы бухгалтерского учета, применяемые на предприятиях туристического бизнеса

Основные формы бухгалтерского учета, применяемые на предприятиях туристического бизнеса

2021-03-09СтудИзба

4. Основные формы бухгалтерского учета, применяемые на предприятиях туристического бизнеса

Все бухгалтерские проводки (записи) делаются на основании первичных или оправданных документов. Как правило, на основе первичных документах делается бухгалтерская проводка. А дальше эти документы фиксируются (записываются) в табличном виде. Эти таблицы называются бухгалтерскими учетными регистрами.

Таким образом, бухгалтерские (учетные) регистры - это носители информации специального формата и строения (бумажные, машинные), предназначенные для регистрации, группировки и обобщения хозяйственных операций.

По внешнему виду бухгалтерские регистры могут быть в форме книг, карточек, отдельных листков. Порядок отображения хозяйственных операций в учетных регистрах зависит от формы бухгалтерского учета, которая применяется на предприятии. В настоящее время на практике используют такие формы ведения бухгалтерского учета:

1) упрощенная;

2) мемориально-ордерная;

3) журнально-ордерная;

4)автоматизированная (компьютерная).

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Курсовая работа -Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в кофейне «Шоколадница»
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.

Согласно с «Указаниями о составе и порядке заполнения учетных регистров малыми предприятиями» (утверждено приказом Министерства финансов Украины от 31.05.96 г. № 112), предприятия с простым процессом производства продукции, выполнением работ, предоставлениям услуг, которые имеют за месяц не более 300 хозяйственных операций, могут применять упрощенную форму бухгалтерского учета, которая может быть:

- в простой форме (без использования регистров учета имущества малого предприятия);

- в форме бухгалтерского учета с использованием регистров учета имущества малого предприятия.

Малые предприятия, которые имеют не более 100 хозяйственных операций за месяц и не имеют производства продукции и работ, связанных с большими материальными расходами, используют простую форму ведения бухгалтерского учета, при которой предприятие ведет только два бухгалтерских регистра: Книгу учета хозяйственных операций и Ведомость учета заработной платы.

При простой форме ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций учет ведется на счетах-самолетиках, которые приставлены друг к другу. Сама Книга учета хозяйственных операций состоит из двух частей: в первой части ведется регистрация хозяйственных операций (№ п/п, дата, документ, содержание операции и сумма), а во второй - учет, то есть отображение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. В конце отчетного периода при любой форме ведение учета складывается:

1) оборотная или сальдово-оборотная ведомость;

2)баланс.

Оборотная (или сальдово-оборотная) ведомость складывается с целью контроля правильности записей и имеет такой вид.

Счета

остаток на 1.01

Обороты за январь

остаток на 1.02

Дт

Кт

Дт

Кт

Дт

Кт

311

10000

40

10.000

-

-

10.000

631

2000

2000

-

-

201

-

-

2000

1500

500

661

-

350

350

651

112

112

685

100

100

801

1500

1500

811

350

350

821

112

112

84

100

100

791

3000

3000

701

3000

3000

361

3000

3000

44

938

938

Всего

10.000

10.000

15062

15062

11500

11500

Как Вы видите в сальдово-оборотной ведомости три равенства:

1 - сумма остатка на 1.01 по дебету равняется сумме остатка по кредиту, потому что это начальный баланс;

2       - сумма всех оборотов по дебету равняется сумме всех оборотов по кредиту, потому что в учете использовали метод двойной записи.

При этой форме ведения бухгалтерского учета итог оборотов сверяется с итогом колонки "Сумма" в Книге учета хозяйственных операций.

3       - сумма остатка на 1.02 по дебету равняется сумме остатка по кредиту, потому что это баланс на конец отчетного периода.

Основным преимуществом этой формы учета является простота и наглядность записей синтетического учета.

Такую форму бухгалтерского учета применяют практически все заграничные фирмы (и малые, и большие).

Малые предприятия, на балансе которых учитываются собственные основные средства, производственные запасы, товары и готовая продукция, в которых за месяц более чем 100 хозяйственных операций, ведут бухгалтерский учет с использованием следующих учетных регистров: Ведомость учета основных средств, начисленные амортизационные отчисления (износ) – форма № В-1; Ведомость учета производственных запасов, готовой продукции и товаров -  форма № В-2; Ведомость учета расходов на производство - форма № В-3; Ведомость учета денежных средств и фондов - форма № В-4; Ведомость учета расчетов и других операций - форма №В-5; Ведомость учета реализации - форма № В-6; Ведомость учета расчетов с поставщиками - форма № В-7; Ведомость учета заработной платы - форма № В -8; Шахматная ведомость  - форма № В-9.

При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета на основании первичных или сгруппированных первичных документов составляют мемориальные ордера.

Мемориальный ордер за 20 января 2007 года

Основание

(Документ или кратко операция)

На дебет счета

На кредит счета

Сумма

Платежная ведомость №1 на выплату зар.платы

66

301

2000

Бухгалтер________________(подпись)                  20 января 2007г.

В них делают ссылку на документ, который служит основанием для записей (или коротко выкладывается содержание записи), его номер, дата составления, указываются корреспондирующие счета по данной операции и сумма. Мемориальные ордера регистрируются в регистрационный журнал. Нумерацию мемориальных ордеров ежемесячно начинают с первого номера. После регистрации данные мемориальных ордеров записывают в Главную книгу.

Схема мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета приведена на рисунку 1.

Рис.1 -  Схема мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета

Мемориально-ордерная форма имеет много преимуществ, но имеет и существенные недостатки: трудоемкая, значительный объем работ (сверка данных) приходится на конец отчетного периода. В связи с чем в настоящее время в таком виде она почти не встречается. Но упрощенные формы бухгалтерского учета похожи на мемориально-ордерную форму, можно сказать, что они являются ее разновидностью.

Почти 40 лет существует журнально-ордерная форма бухгалтерского учета. До этого времени она еще является наиболее распространенной, но уже существенно подвинутая автоматизированной (компьютерной) формой ведения бухгалтерского учета.

Основными бухгалтерскими регистрами при журнально-ордерной форме ведения бухгалтерского учета являются журналы-ордера. Записи в журнале-ордере осуществляются непосредственно на основании первичных документов в меру их поступления и обработки (без составления мемориальных ордеров). Лишь при значительном количестве однородных документов по операциям делают предыдущую группировку во вспомогательных сведениях, месячные итоги которых переносят в соответствующие журналы-ордера.

Форма журналов-ордеров зависит от особенностей учитываемых операций. Каждому журналу-ордеру присваивают постоянный номер.

Журналов-ордеров значительно меньше, чем счетов, поэтому для некоторых счетов предназначен отдельный журнал-ордер для отдельного счета. А чаще в одном журнале-ордере собирается информация о нескольких связанных между собой счетах.

Для предотвращения повторных записей журналы-ордера построены за кредитовым признаком: все хозяйственные операции отображают по кредиту данного синтетического счета и дебета корреспондирующих с ним счетов. Кредитовый признак взят в основу построения журналов-ордеров потому, что она в большей степени, чем дебетовая, отвечает характеру осуществляемых операций. Кредит счета в большинстве случаев показывает начало движения средств, откуда они поступают, а дебет - его окончание, то есть куда средства поступают или где они использованы. Схематически форма журнала-ордера имеет такой вид:

Журнал-ордер № по кредиту счета №  

Дата

Основание для записи (наименование и номер документа)

В дебет счетов

итого по кредиту

Из формы журнала-ордера видим, что все кредитовые обороты по синтетическому счету собираются в одном журнале-ордере, а дебетовые обороты по этому счету будут записаны в других журналах-ордерах, в которых делают записи на счетах, что корреспондируют с дебетом данного счета.

Отдельные журналы-ордера и вспомогательные сведения предназначены для ведения не только синтетического, но и аналитического учета (по счетам "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с подотчетными лицами" и др.).

Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета приведена на рисунке 2.

Рекомендуем посмотреть лекцию "17. Инновации и их влияние на размещение производительных сил и на территориальную организацию хозяйства.".

Рис.2 -  Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

В конце месяца по каждому журналу-ордеру подводят итоги сделанных записей, журналы-ордера подписываются работниками бухгалтерии, которые составили их, и главным бухгалтером. Месячные обороты журналов-ордеров переносят в Главную книгу.

В Главной книге для каждого синтетического счета отводят отдельную страницу, а для записи месячных оборотов - отдельная строка. Кредитовые обороты журналов-ордеров в Главную книгу переносят общим итогом, а дебетовые - отдельными суммами из разных журналов-ордеров.

Таким образом, журналы-ордера и Главная книга взаимно дополняют друг друга и дают развернутую корреспонденцию по дебету и кредиту каждого синтетического счета. В Главной книге по каждому счету выводится ежемесячный остаток и составляется  баланс.

Автоматизированная (компьютерная) форма бухгалтерского учета основывается на комплексном использовании быстродействующих ЭВМ, которые обеспечивают процесс сбора, регистрации и обработки учетной информации. Порядок проработки первичной документации на ЭВМ определяется системой программного обеспечения. Сейчас существуют очень многие разнообразные программы для ведения бухгалтерского учета, начиная с самых простых и маломощных (БЕМБИ) и заканчивая сложными и многофункциональными       программами   (ГАЛАКТИКА).    На практике чаще всего применяется программа 1-С Бухгалтерия. При автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета достаточно или ввести содержание операции, сумму и корреспонденцию счетов, или заполнить первичный документ в компьютере, а все остальные операции делаются автоматически.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее