Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Состав и порядок отражения результатов деятельности в финансовой отчетности

Состав и порядок отражения результатов деятельности в финансовой отчетности

2021-03-09СтудИзба

Тема 5. Состав и порядок отражения результатов деятельности в финансовой отчетности

1. Состав финансовой отчетности туристической фирмы

2. Характеристика и методика составления баланса в соответствии с П(с)БУ 2 .

3. Структура и порядок составления отчета о финансовых результатах в соответствии с П(с)БУ 3.

4. Общая характеристика и техника составления отчета о движении денежных средств в соответствии с П(с)БУ 4.

5. Цель, структура и техника составления отчета о собственном капитале в соответствии с П(с)БУ 5.

Система сведений о хозяйственной деятельности предприятия за определенный период называется отчетностью, которая представляет систему показателей за тот или иной отчетный период, а также в отдельных случаях за прошлый год.

На предприятии составляются разные виды и формы отчетности, которые можно классифицировать:

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению

1. По экономическому содержанию:

 -бухгалтерская содержит показатели производственно-хозяйственной деятельности. Составляется на основе синтетического и аналитического учета.

- статистическая содержит систему полных и начальных показателей, нехарактерных для бухгалтерского учета. Используется для контроля за выполнением плана по объему и качеству продукции.

- налоговая подается органам налоговой службы и внебюджетным фондам. Характеризует состояние обязательств предприятия.

-оперативная предназначена для внутреннего текущего контроля и управления предприятием на момент осуществления операции.

2. По срокам предоставления и составления:

- текущая (периодическая, промежуточная) сокращенная, срок предоставления сжат.

- годовая охватывает всю деятельность предприятия, является более полной и показательной.

3. По уровню специализации:

- общая охватывает все стороны деятельности.

- специализированная охватывает определенный вид деятельности (производственная).

4. По степени обобщения:

- индивидуальная составляется по показателям деятельности одного юридического лица.

- консолидированная отражает финансовое состояние и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как одной экономической единицы.

5. По назначению:

- внешняя открыта для заинтересованных пользователей (АО, биржи, инвестиционные и другие фонды, которые согласно законодательству обязаны не позднее 1 июля следующего года обнародовать отчетность путем публикации в периодических изданиях).

- внутренняя разработана министерствами и ведомствами для внутренних потребителей и утверждается МФ.

6. По роли в народном хозяйстве: Общегосударственная, внутрихозяйственная, внутриотраслевая.

Согласно П(с)БУ 1, финансовая отчетность - это бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период.

Цель, состав и принципы подготовки финансовой отчетности определяется П(с)БУ 1. Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия. Кроме функции источника информации она выполняет контрольную функцию, которая  заключается в наблюдении,  как  внешних,  так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (от 16.07.99г. № 996-XIV) и Положениями (стандартами) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных учреждений, представительств иностранных субъектов и субъектов малого предпринимательства) состоит из Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к отчетам. Рекомендуемые формы отчетности утверждаются Министерством финансов Украины.

Для субъектов малого предпринимательства и представительств иностранных субъектов хозяйствования устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах.

Обратите внимание на лекцию "7 Совокупное предложение и кривая филлипса".

Формы финансовой отчетности бюджетных учреждений и порядок их заполнения устанавливается Государственным казначейством Украины.

Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов обязаны составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность. Министерства, другие органы исполнительной власти, предприятия созданные на государственной собственности составляют сводную финансовую отчетность.

Каждый финансовый отчет должен содержать дату по состоянию на который он составлен или  период, который он охватывает.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Баланс составляется на последний день квартала (года).

Необходимым условием правдивого отражения деятельности предприятия является соблюдение качественных характеристик финансовой отчетности. В П(с)БУ 1 выделены 4 качественные характеристики, а именно Доходчивость (однозначное толкование ее пользователями, при условии достаточных знаний и заинтересованности), Достоверность (отсутствие ошибок, которые способны повлиять на решение пользователей), Сопоставимость (возможность сравнивать финансовую отчетность за различные периоды и различных предприятий), Уместность (возможность своевременно оценить прошедшие, настоящие и будущие события, скорректировать их).

Сроки представления отчетности определены постановлением №419. Промежуточная (квартальная), кроме сводной и консолидированной, подается пользователям не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом; годовая – не позднее 20 февраля следующего за отчетным годом. Консолидированная и сводная не позднее 45 дней после окончания квартала (годовая – до 15 апреля следующего за отчетным годом).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее