Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бюджетный менеджмент » Отчетность об исполнении бюджета

Отчетность об исполнении бюджета

2021-03-09СтудИзба

Тема  7.  Отчетность об исполнении бюджета

Вопросы для рассмотрения:

1. Организация, виды и формы бюджетной отчетности.

2. Отчетность распорядителей средств об использовании бюджетных средств, полученных из Государственных и местных бюджетов.

3. Периодическая отчетность об исполнении бюджета:

4. Годовая отчетность об исполнении бюджета и порядок их утверждения. 

Изложение вопросов темы:

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Определить требуемый прирост норматива собственных оборотных средств предприятия при следующих условиях: объем реализованной про-дукции в прошедшем году составил 350,0 д.е. при нормативе оборотных средств 35,0 д.е. В планируемом году выпуск продукции
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе

1. Организация, виды и формы бюджетной отчетности.

      

Составление  и представление отчетности об исполнении Государственного бюджета осуществляется Государственным казначейством Украины. Отчеты органов Государственного казначейства составляются по формам и в порядке согласно действующего законодательства.  Основным принципом составления форм финансовой отчетности является использование экономических показателей непосредственно из базы данных Государственного казначейства. Согласно с этим принципом Государственное казначейство  устанавливает конкретные формы отчетности на основе значений экономических показателей,  которые содержаться в базах данных.

Методика составления отчетности и единые формы отчетности об исполнении бюджета, установленные Государственным казначейством по согласованию со Счетной палатой и Министерством финансов. Кроме установленных основных форм бухгалтерской отчетности об исполнении бюджета, которые готовятся Госказначейством, установленные обязательные формы отчетности распорядители бюджетных средств  по исполнению смет  соответственно к единой методике и единых форм.

2. Отчетность распорядителей средств об использовании бюджетных средств, полученных из Государственного и местных бюджетов.

       

Распорядители бюджетных средств согласно единой методике отчетности составляет и подают детальные отчеты, которые содержат бухгалтерские балансы, данные об исполнении смет, результатов деятельности и др. информацию по формам, установленным законодательством Украины.

Государственное казначейство  создано в ноябре 1995г. и поэтому право разработки и утверждения нормативно-методических и инструктивных документов по вопросу отчетности об исполнении бюджетов всех уровней закреплено за Центральным аппаратом Государственного казначейства Украины.

Отчетность распорядителей средств -  это метод обобщения сведенных в единую систему плановых и учетных данных об использовании сметы доходов и расходов и показателей, которые характеризуют исполнение установленного плана по сети, штатам и континентам за отчетный период.

Отчетностьэто метод контроля за целевым и экономным  расходованием государственных (бюджетных) средств. Она складывается на основе учетных регистров, которые используются в период учета исполнения смет доходов и расходов, а  также оперативных данных по сети, штатам и континентам.

Учреждения, которые финансируются из Государственного и местных бюджетов, составляют месячные, квартальные и годовые отчеты (к квартальным и годовым отчетам прикладывается бухгалтерские балансы). Подготовленные отчеты   подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером. Все отчеты составляются нарастающим итогом с начала года.

Распорядители бюджетных средств составляют отчеты о поступлении и использовании средств общего  и специального фондов; о задолженности бюджетных  учреждений; отчет о выполнении плана о штатах и континентах; отчет о движении необоротных активах; отчет о движении материалов и продуктов питания; отчет о финансовых обязательствах бюджетных учреждений; отчет о результатах финансовой деятельности; отчет о недостачах и хищениях. Учреждение и организация, которая финансируется из Государственного бюджета и местных бюджетов представляют отчетность с 10-го февраля до 1 марта года следующего за отчетным.

3. Периодическая  отчетность об исполнении бюджета.

 

К периодической отчетности относят месячную и квартальную отчетность.

Сводные месячные отчеты об исполнении Государственного бюджета подаются управлениями Государственного казначейства в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе средствами телекоммуникаций связи с обязательным подтверждением их в бумажной форме.

  В Государственное казначейство Украины в срок с 8 до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Месячные отчеты об исполнении Государственного казначейства в тысячах гривен нарастающим итогам с начала года, по показателям бюджетной классификации.

Месячный отчет об исполнении Государственного бюджета (ф. № 2мдб) состоит из трех разделов:

1. Доходы

2. Расходы

3. Погашение кредитов, полученных с государственного бюджета  по решению правительства в прошлом году.

Отчет по доходам Государственного бюджета составляется органами Государственного казначейства по общему и специальному фонду с выделением надежных операций.

Отчет по расходам составляют в разрезе кодов программной и экономической классификации расходов на основе данных аналитического учета на основе проверенных отчетов предприятий, учреждений и организаций.

Сводные отчеты подписываются руководителем и главными бухгалтерами органов Государственного казначейства.

Квартальная отчетность органов казначейства об исполнении Государственного бюджета складывается из трех разделов, а именно:

I. Доходы

II. Расходы

III. Финансирование Государственного бюджета Украины по типу долгового обязательства.

Информацию о состояние государственного долга составляют по общему и специальному  фондах на основе данных аналитического учета государственных долговых обязательств, которые возникли и погашены в текущем бюджетном периоде в разрезе кодов классификации долга по типу кредита.

Информацию о выполнении защищенных статей расходов Государственного бюджета Украины составляют на  центральном уровне органов Государственного казначейства на основе данных бухгалтерского учета по общему фонду госбюджета в разрезе кодов программой и экономической классификации расходов.

«Отчет о движении денежных средств» составляют в разрезе четырех разделов:

I. Операционная деятельность

II. Инвестиционная деятельность

III. Нераспределенные расходы

IV. Финансовая деятельность.

      Отчет об использовании средств с резервного фонда Государственного бюджета Украины составляют на основе данных бухгалтерского учета по общему фонду государственного бюджета заполняется в разрезе кодов экономической классификации расходов общего фонда Государственного бюджета, по кодам программной классификации.

Отчет по доходам  местного бюджета составляется в разрезе таких групп:

1. Налоговые поступления

2. Неналоговые поступления

3. Государственные целевые фонды

4. Официальные трансферты.

Эту часть отчета составляют согласно кодов бюджетной классификации на основе аналитического учета доходов.

Отчет по расходам  местного бюджета составляют на основе аналитического учета кассовых расходов. В этой части отчета указываются:

1. Расходы по функциональной классификации.

2. Расходы по экономической классификации.

        В третьей части отчета согласно кодов бюджетной классификации отражают: финансирование различных источников; с различных фондов; за счет кредитов НБУ; за счет коммерческих банков; за счет изменения объема ценных бумаг и др. Квартальная отчетность составляется органами Государственного казначейства Украины. Сроки подготовки и предоставление  месячных и квартальных отчетностей устанавливается приказами Государственного казначейства Украины.

        Сводные квартальные отчеты об исполнении Государственного  бюджета складываются территориальными органами Государственного казначейства в тысячах гривен нарастающим итогом с начала года и подаются до 30-го числа первого месяца следующего квартала Государственному казначейству Украины. Сводные отчеты подписываются руководителем и главным бухгалтером Государственного казначейства.

4. Годовая отчетность об исполнении бюджета и порядок ее утверждения.

                

Правовые основы регулирования, организации, ведение бухгалтерского учета  и составление финансовой отчетности об исполнении бюджетов и операций бюджетных учреждений  определяется Законом Украины «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні « (ст.6).

Годовой отчет об исполнении закона о Государственном бюджете Украины подается Кабинетом  Министров Украины Верховной Раде Украины не позднее 1-го мая года следующего за отчетным. Годовой отчет, об использовании закона о Государственном бюджете Украины включают следующие части:

- отчет  о финансовом состоянии (баланс) Государственного бюджета                    Украины;

- отчет об исполнении Государственного бюджета Украины;

- отчет о движении денежных средств;

- информация об исполнении защищенных статей расходов Государственного бюджета Украины;

- отчет о бюджетной задолженности;

- отчет об использовании средств с резервного фонда Кабинета Министров Украины;

- информация о состоянии Государственного долга;

- отчет о кредитах и операциях, которые значатся в гарантийных  обязательствах;

- сводные показатели отчетов об исполнении бюджетов;

- информация об исполнении местных бюджетов;

- прочая информация, определенная Кабинетом Министров Украины необходимая для пояснения отчета.

Счетная палата на протяжении двух недель со дня официальной подачи Кабинетом Министров Украины годового отчета об исполнении закона о Государственном бюджете Украины готовят заключения относительно использования средств Государственного бюджета Украины по следующим вопросам:

- своевременности исполнения расходной части Государственного бюджета;

- образование и погашение внутреннего и внешнего долга Украины;

- финансирование общегосударственных программ экономического, научно-технического,  социального, национально-культурного развития;

- соблюдение законности предоставления Украиной кредитов и экономической помощи иностранным государствам, международным организациям, предусмотренных в Государственном бюджете;

- анализ установленных отклонений от показателей Государственного бюджета и подготовка предложений по совершенствованию бюджетного процесса в целом. 

Верховная рада Украины рассматривает отчет об исполнении закона о Государственном бюджете  Украины в двухнедельный срок со дня получения заключения Счетной палаты по использованию средств Государственного бюджета Украины.

 Отчет Кабинету Министров Украины перед Верховной Радой Украины о выполнении Закона о Государственном бюджете Украины представляет министр финансов Украины. Годовой отчет подается не позднее 1-го мая года следующего за отчетным. Верховная Рада может заслушать главных распорядителей средств Государственного бюджета Украины по использованию ими бюджетных средств. Из содокладом о выполнении закона о Государственном бюджете Украины выступают Голова Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета и Голова Счетной палаты.

 По результатам рассмотрения Верховная Рада Украины принимает решение по отчету о выполнении закона о Государственном бюджете Украины.

Составление и подача месячной, квартальной и годовой отчетности положено также на органы взыскания, налоговые, таможенные, другие государственные органы которым согласно закону дано право взысканием в бюджет налогов, обязательных  платежей, других поступлений. Органы взыскания подают в Верховную Раду Украины, Кабинету Министров Украины, Счетной палате, Министерству финансов Украины  следующие формы отчетности:

- отчет о фактических поступлениях налогов и сборов (обязательных платежей) и прочих доходов в бюджет;

- отчет о налоговой задолженности, включая суммы недоимки  и переплат (в отраслевом и территориальному разрезе, а также в разрезе источников доходов и форм собственности);

- отчет о потерях доходов бюджета в следствии налоговых льгот;

- отчет о суммах реструктуризованной и списанной налоговой задолженности, включая отсроченные разстроченные платежи.

Рис. 1 Периодичность и сроки предоставление отчетности об исполнении местных бюджетов

Распорядители местных бюджетов

Государственное





Месячная

отчетность об

исполнении

Государственного

бюджета Украины


Квартальный отчет


об исполнении Государственного бюджета Украины



Верховная

рада Украины


Кабинет

министров

Украины


Сметная

палата


Бесплатная лекция: "34 Нтп и его социальные последствия" также доступна.

Министерств

о финансов

Украины




- Годовой отчет об исполнении закона

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее