Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Подходы к управлению с экологическим риском » Стратегия устойчивого развития предприятия и программа мероприятий по снижению риска

Стратегия устойчивого развития предприятия и программа мероприятий по снижению риска

2021-03-09СтудИзба

Раздел 4 Управление риском при формировании стратегии развития  предприятия.

Лекция 1. Стратегия устойчивого развития предприятия и программа мероприятий по снижению риска.

1.1. Предотвращение аварий. Противоаварийные мероприятия.

Анализ промышленной безопасности предприятия позволяет сделать вывод о приемлемости или неприемлемости уровня риска. В случае необходимости разрабатываются меры по снижению уровня риска, которые включают:

- Соблюдение правил безопасности при разработке проектной документации;

- Использование безопасных материалов и технологий при эксплуатации объекта;

- Использование эффективных систем контроля за технологическими процессами на объектах;

- Соблюдение правил эксплуатации;

- Специальное обучение и переподготовка персонала производственных объектов;

К мероприятиям по ограничению масштабов ущерба относятся:

- Создание систем оповещения о чрезвычайных ситуациях персонала и населения;

Рекомендуемые материалы

- Применение технических средств, ограничивающих действие поражающих факторов;

- Подготовка средств и мероприятий по защите людей.

1.2. Помощь пострадавшим.

Помощь пострадавшим осуществляется в рамках оперативного медицинского обеспечения

При проведении анализа затрат-выгод обычно требуется, чтобы затраты и выгоды изучаемой деятельности были выражены в одинаковых единицах измерения.

Анализ риска имеет дело с возможными потерями человеческих жизней. Затраты на введение нового барьера безопасности или меры по снижению риска в общем случае довольно легко оценить. Выгода от введения нового барьера состоит в том, что он позволит сохранить человеческие жизни – одну или несколько.

Если бы было возможно дать денежную оценку человеческой жизни, то было бы несложно определить затраты на спасение одной жизни. Если спасение одной жизни стоило бы, скажем, 1000 долларов США, то лишь немногие компании колебались бы, вводить ли новый барьер. Если это стоит 10 миллионов долларов США, то, скорее всего, барьер не будет установлен.

Некоторые компании и организации делали попытку выразить ценность человеческой жизни в денежной форме, но мы не рекомендуем такой подход. Это на самом деле очень щекотливый вопрос и сложно найти человека, компетентного принять решение о величине денежного эквивалента. Были предприняты попытки опроса самих работников предприятия, во сколько они оценивают свою жизнь. К сожалению, ни один из ответов не оказывается существенно полезным.

Если в США на рабочем месте погибает человек, то его родственники почти наверняка подадут в суд на работодателя. Если работодатель будет признан виновным, то он может понести серьезный финансовый ущерб, а также нанести урон для своей репутации. Поэтому американские работодатели, скоре всего, будут стремиться вкладывать средства в создание барьеров, препятствующих возникновению несчастных случаев.

Такой сценарий маловероятен в России, Японии или в развивающихся странах. Работодатели этих стран менее склонны вкладывать средства в создание барьеров безопасности. Означает ли это, что жизнь американца ценнее, чем жизнь японца или индуса? Некоторые различия можно объяснить особенностями культуры и, конечно же, не существует однозначного ответа. Это не тот вопрос, который хотели бы обсуждать работодатели, работники или даже политики.

Следовательно, нужно иметь метод определения стоимости барьеров без необходимости денежной оценки человеческой жизни.

1.3. Система  и концепция системы управления безопасностью.

Управление безопасностью предприятия строится на основе стратегии, которая разрабатывается исходя из объема собственных рисков и с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности.

Построение стратегии разбивают на 2 этапа

1 этап. Обеспечение соблюдения законодательных норм в области промышленной безопасности.

- Разработка декларации промышленной безопасности

- Снижение риска до требуемых пределов

- Осуществление мер по ограничению размеров возможного ущерба в случае аварии;

Обратите внимание на лекцию "13. Дж. Боккаччо".

- Формирование резервов на случай возникновения неблагоприятной ситуации;

- Страхование ответственности в требуемых законодательством пределах.

2 этап. Осуществление дополнительных мероприятий по управлению риском исходя из объема риска и возможностей предприятия.

- Создание полномасштабного фонда риска;

- Личное страхование персонала предприятия;

- Страхование имущества предприятия, финансовых и коммерческих рисков.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее