Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Математическое планирование экспериментов в экологии » Основные метрологические понятия и их характеристики

Основные метрологические понятия и их характеристики

2021-03-09СтудИзба

Лекция 2.

Основные метрологические понятия и их характеристики

Метрологическая категория - характеристика одного качества результата измерений или измерительной процедуры в целом.

Погрешность - любое отличие результата измерений от истинного значения измеряемой величины.

Как основной постулат метрологии, принимается утверждение:

Любой результат измерений всегда содержит погрешность.

Точность (Достоверность) - характеризует малость погрешности (т.е. близость измеренной величины к истинной)

Точность - общее понятие, которое включает в себя:

Рекомендуемые материалы

Правильность (или систематическая погрешность) - метрологическая категория, характеризующая малость систематической составляющей погрешности. Иногда еще используется термин несмещенность.

Воспроизводимость (случайная погрешность, или разброс относительно среднего) - характеризует малость случайной составляющей погрешности. Синоним - стабильность

Оценивают две составляющие погрешности по отдельности, эта общая оценка называется оценкой точности. При этом случайную погрешность (воспроизводимость) оценить проще, т.к. для этого не нужно знать истинное значение.

Итак,

погрешность

Описание: arrow1

точность

=

систематическая

Описание: arrow1

правильность

+

случайная

Описание: arrow1

воспроизводимость

Способы оценки случайной погрешности

Для оценки случайной погрешности необходимо:

1. Оценить среднее

2. Оценить разброс

Пусть есть n измерений, все измерения равноправны. Тогда

Описание: x_aver_form

Описание: x_av неизбежно содержит погрешность, в том числе случайную (т.к. вычисляется из величин, содержащих погрешность)

Для оценки разброса необходимо ввести некоторые понятия:

Выборка (выборочная совокупность) - конечное число значений одной случайной величины;

Генеральная совокупность - полное (бесконечное) множество значений. (т.е. она включает все возможные значения измеряемой величины и ничего добавить туда уже нельзя);

Функция плотности вероятности (или функция распределения) - по смыслу это относительная вероятность появления значения в генеральной совокупности:

Выборка

Генеральная совокупность

среднее

Описание: x_aver_form

Описание: mu_form

Среднее для генеральной совокупности - точное (это константа и называется она математическим ожиданием)

Мат. ожидание не равно истинному значению Описание: mu_vs_x_ist, и эта разница как раз характеризует систематическую погрешность:

Описание: delta_form, причем Описание: delta- мера систематической погрешности.

Для оценки воспроизводимости используются следующие характеристики:

Выборочная совокупность

Генеральная совокупность

Дисперсия

Описание: disp_form

Описание: gen_disp_form

Стандартное отклонение

Описание: stand_otkl_form

Описание: sigma_x

Лекция "49 Принцип детерминизма" также может быть Вам полезна.

Относительное стандартное отклонение

Описание: otn_stand_otkl_form

Описание: sigma_otnos_x

f - число степеней свободы, f = n - k, где k - число параметров, используемых при расчете (в данном случае у нас одно уравнение связи - разброс вычисляется относительно среднего - следовательно, k = 1)

Число степеней свободы характеризует достоверность дисперсии.

Воспроизводимость зависит от условий (даже в пределах одной методики), от концентрации определяемого вещества, состава образца и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее