Популярные услуги

Постановка задачи

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1.

Постановка задачи

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА (в дальнейшем П.э.) вообще-то раздел математической статистики , изучающий рациональную организацию измерений, подверженных случайным ошибкам. Обычно рассматривается следующая схема П.э. А именно со случайными ошибками – измеряется функция f(q,x), зависящая от неизвестных параметров (вектора q, см. вектор) и от переменных (вектора х), которые по выбору экспериментатора могут принимать разные значения (т.н. контролируемые переменные). Целью эксперимента является обычно либо оценка всех или некоторых параметров q или их функций, либо проверка некоторых гипотез о параметрах q. Исходя из цели эксперимента, формулируется критерий оптимальности плана эксперимента. Под планом эксперимента понимается совокупность значений, задаваемых переменным х в ходе эксперимента.
В качестве методов П.э. могут рассматриваться многие методы многомерного статистического анализа  (см. анализ регрессионный, дисперсионный анализ), а также существуют разнообразные программные методы (например программа «Статистика», программа – «Forecast Pro» – инструмент, при помощи которого вы можете строить точные прогнозы, вносить ручные корректировки, создавать впечатляющие презентации, работать с имеющимися данными и поддерживать взаимодействие с другими информационными системами. Forecast Pro позволит сэкономить много времени и денег, при этом улучшив процесс планирования и принятия управленческих решений.).

Применение методов П.э., например в социологии, наталкивается на большие трудности, связанные с не экспериментальным характером части данных, их неконтролируемостью. Желание преодолеть эту трудность привело к развитию той ветви П.э., которая связана с идеей управления выборкой в процессе обработки данных. Здесь в первую очередь следует упомянуть такие известные методы, как «бутстреп» или метод складного ножа и др.
Т.о. в общем виде задача планирования эксперимента в экологии – это задача экологометрики, а именно - разработка и применение методов извлечения информации о исследуемой системе, из результатов эксперимента.

При этом собственно экологометрика имеет дело больше с качественным аспектом, а ее вторая часть, метрология - с количественным. Для всех методов системного анализа можно выделить следующие общие черты:

· получение информации

· обработка информации

· оценка достоверности

Рекомендуемые материалы

Аналитический процесс

1. Постановка задачи;

2. Выбор метода и методики;

3. Отбор пробы;

4. Пробоподготовка;

5. Измерение аналитического сигнала;

6. Обработка информации, оценка и интерпретация результатов в экологометрике, "работает" на пунктах 5 и 6 (но не только!).

Измерение - получение любых количественных характеристик материальных объектов опытным путем.

Измерения бывают прямыми (когда объект непосредственно сопоставляется с носителем единицы измерения, например, измерение длины линейкой) и косвенными (когда измеряемая величина расчитывается из других измеренных величин, например, измерение глубины с помощью эхолота)

Необходимо обеспечить единство измерений, т.е. чтобы результат измерения не зависел от времени, места, человека и т.д.

Для этого нужны:

1. Единицы измерения (например, система СИ);

2. Эталоны;

3. Средства измерения (приборы и меры, которые делятся на рабочие и образцовые);

4. Поверочная схема - документ, регламентирующий порядок взаимодействия рабочих и образцовых средств измерения различного уровня.

Причем эти пункты 1-4 легко реализуются только в случае прямых змерений.

Примечание:Чаще всего системный анализ имеет дело только с косвенными измерениями.

Основная величина - n (имеющая смысл содержания, кг, моль, А, В и т.д.) и производные (концентрация, % содержание и др.)

Применим пункты 1-4 к содержанию

1. Так например,  моль - количество вещества, содержащее столько же частиц, сколько атомов содержится в 12 г изотопно-чистого простого вещества – 12С. Никаких прямых измерений сделать нельзя.
2. Эталона нет, а если и был бы, то сопоставить было бы невозможно (не пересчитывать же 6*1023 частиц).

Выход: воспроизвести процедуру обеспечения единства измерений приблизительно.

В качестве мер использовать стандартные образцы или образцы сравнения.

Образец сравнения - материал (обычно специально приготовленый), состав которого достаточно надежно известен.

Стандартный образец - образец сравнения, состав которого официально (юридически) удостоверен.

Стандарные образцы не универсальны (не взаимозаменяемы) - существуют стандартные образцы почвы, сплавов и т.д. даже если речь идет об определении одного и того же элемента.

Образцы сравнения готовятся каждый раз заново.

Аналитический сигнал - физическая величина, доступная измерению (обычно прямому) и функциональна связанная с содержанием вещества.

A = f(x), где A - аналитический сигнал, f - градуировочная функция, x - содержание.

Таким образом, измерение распадается на получение градуировочной функции и собственно измерение.

Где взять градуировочную функцию? Методы анализа бывают абсолютными (например, гравиметрия, где градуировочная функция выводится из теоретических посылок) и относительными (где градуировочная функция устанавливается экспериментально)

Градуировка - процесс построения градуировочной функции опытным путем. Абсолютные методы, градуировки не требуют.

Пример: Неявно градуировка присутствует даже в таком методе, как титриметрия[1] (концентрация титранта устанавливается через стандартизацию, а затем уже эта величина используется для вычисления концентрации в неизвестном образце).

Обычно же градуировка строится следующим способом: берется ряд образцов сравнения, выполняются все стадии методики, измеряется аналитический сигнал, затем строится функция.

При этом необходимо особое внимание обратить на следующие пункты:

надежность образца сравнения (насколько точно известен состав?)

Рекомендуем посмотреть лекцию "Вопросы к зачёту".

аналитический сигнал зависит не только от содержания, но и от условий эксперимента: физических, химических, связанных с режимом работы прибора...

Примечание: Условия градуировки и измерения должны быть максимально идентичны.

Вопросы:

Градуировочная функция получается в дискретном виде, ее нужно "доопределить". Методы "достройки"?

какова погрешность измерения (и самой градуировки)?



[1] из химии –титрование.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее