Популярные услуги

Биохимическая очистка газов

2021-03-09СтудИзба

Биохимическая очистка газов

- способ очистки газов с использованием микроорганизмов. В настоящее время в развитых странах и России эксплуатируются  сотни промышленных установок для биохимической очистки газов в различных отраслях.

Подобную очистку применяют для дезодорации воздуха, удаления примесей аммиака, формальдегида, фенола, цианистого водорода, бутилового спирта, фурфурола и т.д.

Газы фильтруют через твердый слой, содержащий биологически активные вещества ферменты, либо промывают суспензиями с частицами активного ила.

В качестве фильтрующего слоя используют почву, компост, торф, а также их смеси с активным илом, к которым добавляют питательные вещества (пивные дрожжи, фосфор, азот).

Фильтрующий слой должен удовлетворять следующим требованиям:

- присутствие микроорганизмов различных видов;

- достаточное пространство для размножения

-  обильная питательная среда и влагоемкость;

Рекомендуемые материалы

- хорошая сорбционная емкость и невысокая стоимость.

         Оптимальным считают слой толщиной 0,5 – 1 м и время контакта 5  - 30 сек.

         Установки для фильтрации газов в биослое просты по устройству. Однако нагрузка не превышает 10 тыс. м3/ч.

         В целях создания безотходных производств для промывки отходящих газов можно применять СВ.

          Основные  факторы, о которых зависит эффективность:

- концентрация активного ила не более 5  -7 кг/м3;

- рН среды – 6,5  - 8,5;

- постоянная подача свежей воды и отвод отработанной суспензии.

Устройства для биохимической очистки газов делят на 2 группы:

- биологические фильтры;

- биоскрубберы.

Биологические фильтры – просты по конструкции, эксплуатация не связана с большими капиталовложениями. Простейшие биофильтры представляют собой емкость в грунте, в которой под слой фильтрующего материала подают поток газа. Схема такого биофильтра, сооруженного для дезодорации воздухом на одном из предприятий по переработке твердых отходов (Германия)  на рис. 4.28 стр.163.

    Ширина основания открытой в земле емкости 5 м, глубина – 3 м. очищаемый воздух поступает через 2 перфорированные бетонные трубы, трубы засыпают слоем 1,1 м шлака, поверх которого наносят слой  крупного 0,1 м и фильтрующего свежего 1,6 м компоста. Производительность 10 тыс. м3/ч.

Эффективность биофильтров подобного типа невысока, а гидравлическое сопротивление довольно большое. Эти недостатки устранены разработчиками биореактора (Нидерланды), предназначенного для тонкой очистки вентиляционного воздуха производственных помещений (рис. 4.29 стр. 163).

Фильтрующий слой образован насадкой “Polinet” – система поливинилхлоридных перфорированных трубок диаметром 0,025 см и длиной 0,065 м (18 тыс. штук м3).

Толщина рабочей биопленки 2.10-3 м. Плотность орошения – 5м3/(м2.ч). Продолжительность  контакта 0,5 сек. Производительность – 300 м3/ч. Размер установки:   высота – 1,5 м; диаметр – 0,6 м.

Очистку осуществляют промывкой под высоким давление. Эффективность очистки составляет 70 – 95 %, остаточное содержание пыли менее 5 мг/м3.

В биоскрубберах удаляемые из газов компоненты разлагаются при контактировании их с суспензиями активного ила. Используют скрубберы разнообразной конструкции. Фирма “Керамхими” (Германия) разработала биоскрубберную установку газоочистки отходящих газов в производстве химической керамики (рис. 4.30).

         Отходящий газ поступает на очистку в двухступенчатый насадочный абсорбер, первая ступень которого орошается слабокислой суспензией активного ила, в вторая – слабощелочной. рН среды регулируют добавлением раствора серной кислоты, поглотитель подпитывают фосфатом. Часть осветленной жидкости постоянно сбрасывают, чтобы предотвратить накопление солей, убивающих микроорганизмы. Ряд интересных новшеств внесла фирма «Фудзикосуйкоге». Для стабилизации активного ила и процесса регенерации к суспензии добавляют активированный уголь (рис.4.31, стр.165)

         Концентрацию активированного угля поддерживают внесением доз угля раз в сутки (5 м3). Использованный активный ил обрабатывают на отжимной центрифуге, так как очищаемый воздух содержит аммиак, в суспензию в качестве питательных веществ добавляют дешевую фосфорную кислоту. Аэрацию реактора проводят воздуходувкой во время перерывов в работе.

Техническая характеристика:

- производительность 126000 м3/ч;

- температура газа 10-35 оС;

- расход, кг в месяц:

· фосфорной кислоты – 50;

В лекции "23 Литургия оглашенных" также много полезной информации.

· технической воды – 210;

· активированного угля – 135;

- степень дезодорации – 98-99%;

- степень очистки по фенолу – 93%;

                               по формальдегиду – 96%;

                               по аммиаку – 98%.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее