Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Инженерные методы защиты атмосферы » Скоростные прямоточные распыливающие абсорберы

Скоростные прямоточные распыливающие абсорберы

2021-03-09СтудИзба

Скоростные прямоточные распыливающие абсорберы

Распыление жидкости в этих аппаратах происходит за счет энергии газового потока.

По способу образования межфазной поверхности делятся на 2 типа:

- жидкость распыливается за счет энергии газового потока при пленочном, струйном или форсуночном вводе жидкости – это скоростные промыватели, типа трубы Вентури;

- жидкость распыливается за счет энергии газа при ударе газового потока о поверхность жидкости – это скрубберы Дойля.

Трубы Вентури устанавливают диффузором вниз (нисходящий прямоток) и диффузором вверх (восходящий поток) или под углом к горизонту. Скорость движения газа в горловине 150 м/с. При скорости газа в горловине жидкость дробится на капли с размером 50 мкм, а при скорости 120 м/с – 20 – 30 мкм.

Расход жидкости в трубах Вентури достигает 0,25 – 10  очищаемого газа и при этом образуется следующая суммарная поверхность массопередач:

v, м/с                     поверхность капель в 1 газа,

10                                                60

Рекомендуемые материалы

20                                               130

50                                               280

100                                             500

150 1000

Для интенсификации процесса очистки газов в трубах Вентури устанавливают различные устройства, повышающие эффективность взаимодействия двухфазного потока, например:

1) устройство двухступенчатого диффузора; вторая ступень диффузора с углом раскрытия 14 - 45 обеспечивает интенсификацию процесса массопредачи за счет снижения скорости движения газа, включая инерционный механизм.

2) устройство перед диффузором смесительной камеры с большим количеством батарей труб Вентури малого диаметра, над которыми устанавливается коллектор, обеспечивающий равномерное орошение газового потока

3) устройство форсуночного орошения в конфузоре и диффузоре с одновременной установкой кольцевых перегородок переменного сечения. При этом происходит пульсационное движение потока за счет сжатия – расширения газа при прохождении его через кольцевые ребристые перегородки.

Описание: 015

Конструкции труб Ветури:

а – с двухступенчатым диффузором, б – с батареей труб Вентури малого диаметра, устанавливаемых  горловине, в – с кольцевыми элементами, г – с саморегулируемым сечением горловины.

4) с регулируемым сечением горловины – дает возможность поддерживать постоянную эффективность очистки газов при применении их объемов. Регулировка может осуществляться вручную или автоматически путем перемещения внутренних стенок аппарата или с саморегулирующимся сечением горловины. В трубе в свободно взвешенном состоянии находится регулирующий орган – шар. Высота витания шара зависит от расхода газа. При малом расходе газа шар опускается и перекрывает свободное сечение горловины. По мере увеличения расхода шар поднимается. Техническая характеристика труб Вентури с регулируемым сечением горловины приведена ниже:

количество газа, поступающего на очистку,          100000 – 130000

гидравлическое сопротивление, кПа                                 12

расход жидкости,                                                       180

сечение горловины, мм:

                максимальное                                                       240х1800

                минимальное                                                        180х1800

Типы трубы Вентури в зависимости от способа подачи жидкости:

1) труба Вентури, вмонтированная внутри каплеуловителя – подача жидкости осуществляется в виде пленки, переливающейся через край конфузора

2) подача жидкости в виде струи, подаваемой аксиально в конфузор вблизи горловины

3) подача жидкости в виде струй жидкости, подаваемых радиально в горловину через специальное отверстие сопла, щели или форсунки. Труба Вентури с выносным каплеотделением и подачей жидкости в горловину.

4) комбинированное струйно-пленочное орошение с выносным каплеотделением в виде циклона и подачей жидкости в горловину.

Описание: 016Труба Вентури, смонтированная внутри каплеотделителя, с пленочным орошением путем перелива жидкости по периметру конфузора:

1 – труба Вентури,

2 – смесительная камера,

3 – каплеотделитель.

Описание: 017        Труба Вентури с выносным каплеотделителем и     струйным орошением:

1 –труба Вентури,

2 – струйный ороситель,

3 – каплеотделитель.

Описание: 018 Труба Вентури с выносным каплеотделителем, с подачей жидкости в горловину:

1 – труба Вентури,

2 – каплеотделитель.

Описание: 019 Труба Вентури с выносным каплеотделителем в виде циклона со струйно-пленочным орошением:

1 – сборник жидкости,

2 – циклон,

3 – камера смешения,

4 – труба Вентури,

5 – насос.

Скрубберы Вентури с подводом жидкости за счет энергии газового потока еще называют «бесфорсуночные скрубберы Вентури». Они применяются в качестве абсорберов, но могут использоваться и для пылеулавливания, особенно при орошении оборотной жидкостью с большим количеством взвеси. Газы, подаваемые на очистку, контактируют с поверхностью жидкости, находящейся в приемной чаше или другой емкости, захватывают и увлекают жидкость за собой в виде брызг и капель в трубку-распылитель.

В качестве каплеуловителя в скруббере Вентури могут применяться сепараторы различных конструкций, однако наибольшее распространение получили циклоны, коленные сепараторы, разделительные емкости, сепараторы с закручивающими элементами. Реже в качестве уловителей за трубами Вентури используются пенные аппараты, полые и насадочные скрубберы, электрофильтры.

В отечественной промышленности широкое применение нашли высоконапорные трубы ГВПВ, скрубберы с кольцевым сечением горловины типа СВ-Кк (рис. 5.84), коагуляционный мокрый пылеуловитель типа КМП (рис. 5.85).

Рис. 5.84. Скруббер с кольцевым сечени­ем

горловины типа СВ-Кк:

1 — труба Вентури; 2 — регулирующая

вставка с эллиптическим обтекателем;

3 — циклон-каплеуловитель;

4 — конический центробежный

завихритель

В лекции "9.1 Цвет как средство выявления формы пространства" также много полезной информации.

Рис. 5.85. Коагуляционный мокрый пылеуловитель типа КМП:

1 — труба Вентури,

2,3— штуцеры для подводи

воды соответственно в трубу Вентури и каплеуловитель;

4 — циклон-каплеуловитель;

5— гидрозатвор для отвода шлама

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее