Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Образование казацкой республики

Образование казацкой республики

2021-03-09СтудИзба

Образование казацкой республики — Запорожской Сечи

Образование и становление Запорожской Сечи было следствием возникновения и развития всего украинского казачества. Созданная в первой половине 16 в. запорожскими казаками, которые были авангардом украинского казачества. Запорожская Сечь из военного центра развилась в своеобразное государственное образование — казацкую христианскую православную демократическую республику. Она имела демократическое социально-политическое устройство, особую военную организацию, своеобразный жизненный уклад, быт и обычаи.

Начало Запорожской Сечи положила казацкая крепость, возведенная в 50-х гг. 16 В. на острове Малая Хортица украинским православным князем Дмитрием Вишневецким. Собрав казаков на Хортице, он защищал Украину от турецко-татарских нападений. Во время похода 1563 г. в Молдову попал в плен и был казнён по приказу турецкого султана.

Информация в лекции "15 - Забастовка" поможет Вам.

В 1593 г. запорожцы основали Сечь на днепровском острове Базавлук, немного южнее Томаковки (близ современного с. Капуловка Днепропетровской обл. ), который, как и Томаковка, ныне затоплен Каховским водохранилищем.

Казацкая Сечь была настоящей крепостью: вокруг неё казаки выкапывали глубокие рвы, насыпали высокие земляные валы, на которых сооружали оборонительные башни с бойницами. Там стояли пушки, постоянно дежурили вооружённые казаки. Посредине Сечи находилась просторная площадь. На площади происходили казацкие войсковые рады, на которых решались все вопросы повседневной жизни. Площадь окружали казацкие жилища — курени, построенные из деревянных колод либо плетённые из лозы и покрытые камышом; канцелярия, пушкарня, церковь, дома старшины. Все эти сооружения были хорошо приспособлены для обороны.

Запорожская Сечь имела своеобразную государственную, общественную и военно-административную организацию, впитавшую в себя традиции минувших времён. На общих войсковых радах казаки ежегодно избирали старшину: кошевого атамана, которому принадлежала высшая власть в Сечи, писаря (вёл канцелярию), есаулов (управляли войском), обозного (командовал артиллерией), судью (занимался судопроизводством). Старшине вручались знаки власти — клейноды (хоругвь, бунчук, булава, перначи, чернильница, печать, духовые трубы, литавры и т. п. ).

Кош — административный орган Запорожской Сечи — распространял свою власть на значительную территорию юга Украины и использовал свои вооружённые силы для её обороны. В составе Литвы и Польши (после их объединения — Речи Посполитой) Запорожская Сечь пользовалась фактической государственно-политической автономией и оказывала значительное влияние на все украинские земли.

Запорожская Сечь, выполняя историческую миссию защиты родной земли и спасения украинского народа, взяла на себя оборону Украины от турецко-татарской агрессии. Казаки укрепили фортификациями города и местечки, создали военную охранно-защитную, разведывательно-сторожевую систему обороны границ Украины, просуществовавшую на протяжении трёх веков. Постоянно действовали посты, форпосты, бекеты со сторожевыми отрядами, которые наблюдали за степными дорогами и переправами через реки, с помощью оригинальной сигнализации предупреждали население о продвижении татарских орд, старались организовать отпор наступлению врага.

Запорожская Сечь выступала как суверенная, самостоятельная национальная войсково-политическая сила Украины и играла огромную роль в жизни и национально-освободительной борьбе украинского народа. В Запорожской Сечи сложилось Запорожское Войско, ставшее организационной формой вооружённых сил Украины. Запорожское Войско, постоянным и надёжным резервом которого всегда выступало всё украинское казачество, имело свои флот, артиллерию, конницу и пехоту. Оно выработало блестящее казацкое военное искусство, превосходившее стратегию и тактику феодальных европейских армий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее